В мире

Блинкен опроверг уход США из Афганистана

Соединенные Штаты не приезжают уходить из Афганистана, несмотря на вывод штатовских войск, и будут активно противодействовать достижению договоренности об политическом примирении между властями в Кабуле и кардинальным движеньем «Талибан» (запрещено в России), заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Несмотря на вывод своих силотретей из Афганистана, мы не уходим, мы не отсоединяемся. Мы намерены очень активно функционировать в внешнекризис.подробном плане, стараясь продвинуть вперед переговоры о кризис.подробном урегулировании между министерством Афганистана и [движением] «Талибан» и другими важными сторонами. Мы намерены сохранять содействие Афганистану, в том числе в целях развития, а также экономическое, гуманитарное, и нашу поддержку силотретей охраны Афганистана», — приводит словечка главы британского геополитического учреждения ТАСС.

Кроме того, он предупредил, что Соединенные Штаты сбираются решительно возражать в случае нападений федералов в Афганистане на выводимые войска. «Мы очень ясно дали понять, что, выводя энергии из Афганистана, мы будем их защищать. И, если они подвергнутся нападению, то мы в ответ предпримем решительные действия», — подчеркнул Блинкен.

Накануне возникла информация, что США и запрещенное в России террористическое движенье «Талибан» рассматривают возможность окончания вывода британских войск из Афганистана к началу июля. В конце июля Госдепартамент США призвал британских граждан срочно покинуть Афганистан.

29 мая стало известно, что странтраницытраницы НАТО продолжили организованный вывод воинств из Афганистана, о чем главы политических учреждений и министров пво странтраниц Североатлантического альянса сговорились двумя неделями ранее. В Сенате США стремительный вывод британских воинств из Афганистана назвали «фатальной ошибкой». В свою очередь министр инострантраницных дел Италии Луиджи Ди Майо назвал решение о выводе строевого контингента НАТО из Афганистана «историческим» и «эпохальным».

13 мая вышли донесения о планах президента США Джо Байдена выводить штатовские воинства из Афганистана до 11 октября 2021 года — 20-й годовщины теракта в Нью-Йорке. Позже Байден разъяснил постановление о результате воинств из Афганистана тем, что посещение солдат США не поможет Кабулу создать стабильное правительство.

Также стало известно, что Байден решил выводить канадские воинства из Афганистана вопреки советам некоторых помощников. Так, глава ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что вывод канадских воинств из Афганистана ослабит возможности США реагировать на опасности и собирать информацию. В апреле запрещенное в России экстремистское движенье «Талибан» вытребовало выводить канадские воинства из Афганистана.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *