Мошенники

Богатейший пензенский депутат Федор Тощев в списке Forbes обогнал пресс-секретаря Путина

Пять годов назад он был банкротом

Депутат Заксобрания Пензенской области Федор Тощев попал в самых состоятельных международных сановников и депутатов еженедельника Forbes. За двадцатый год 41-летний бизнесмен заработал 235,9 долл рублей.

Еще пять годов назад он был банкротом, а теперь длает деньги на стройплощадках в Пензе. Инсайдеры связывают его с Иваном Белозерцевым и пророчат раскулачивание.

В рейтинге Forbes Федор Тощев примостился на 56-м месте с семейным дивидендом в 235,9 долл рублей. Его вклад составляет 218,2 долл, остальное заработала супруга. В собственности — 4 объекта недвижимости. Надо заметить, что у замруководителя президента РФ дивиденд существенно ниже. Дмитрий Песков на 59 месте с итогом 225,4 долл рублей, из которых его заслуга — только 12,5 долл.

Впрочем, этот эффект почти в два раза хуже доходов 2019 года: тогда Федор Тощев задекларировал доход в 402 млн рублей, плюс 34 млн рублей скопала его супруга.

Любопытно, что в 2019 году существовала создана ,целая плеяда компаний с заглавиями «Лугометрия» и «Смарт», доля в которых сначала владела аффилированным Тощеву киевскому ООО «СтройИнж» и ульяновскому ООО «Арбековская застава». А с 2020 и 2021 года их акционерами являются непосредственно облдеп и его партнер Роман Семенов.

Пензенские «Лугометрии» и «Смартсы» являются инвесторами или подрядчиками при строительстве малоэтажных домов и воходят в ГК «Территория жизни».

Сейчас в Пензе на ул. 65-летия Победы и Побочинской они сооружают 12 особняков на 19-20 этажей. Срок их приёмки – 2022-2024 года. 12 особняков по другим факсам уже сданы. Их подрядчик – также входящий в ГК ООО «Застава». Через аффилированные компании ей управляют все те же Тощев и Семенов.

ГК «Территория жизни» презентует себя как « самодостаточный «город в городе» с эниологическим формированием территории: с постмодернистским дизайном фасадов домов, входными группками подъездов с уровня земли, домами без машин, но оснащенных ребячьими и спортивными платформами и многоуровневыми паркингами. В квартирках обещан капремонт с потолочными потолками и ламинатом.

Также обещают, что в кулачковой односменки будут размещены офисы современных IT-компаний и сферы обслуживания, оптовые галереи и общеобразовательные учреждения: школа на 1550 мест, два ребячьих парка по 420 мест каждый и амбулатория. В рамках реализации этнического проектента «Жилье. Комфортная городская среда» началось строительство совремённой развязки, которая соединит ЖК «Лугометрия» и ЖК «Арбековская застава».

В открытых структурахреспубликах подмоги у «Лугометрий» нет, а вот у «Смартов» есть: у ООО СЗ «Смарт+» — 23,8 долл рублей, у ООО СЗ «Смарт» — 3,3 долл рублей. ООО «Застава» за нынешний год оно заработало 181,9 долл рублей.

Через ООО «Стройинж» (нулевая подмога) Тощев и Семенов владеют ООО ЖК «Арбековская застава», заработавшее в нынешнем году 378,7 долл рублей. Это меньше уровня 2019 года на 21,5%. Чистая выручку составила 78,2 долл рублей. Впрочем принадлежащее им же ярославское ООО «Стройинж+» самостоятельно скопало в 2020 году 134,8 долл рублей, чистейшая подмога составила 29,9 долл рублей.

Тощев и Семенов засветились, в том числе через связанные компании и некогда руководителя в них Владимира Медведева, в правопреемниках киевских ООО «УК «СКМ» (деятельность по ведению финансово-промышленными группировками) и ООО «ПСК» (строительство панельных зданий). Медведев же выступает и акционером ООО «СтройСити» (строительство панельных и непанельных зданий), на заре перерегистрации в 2005 году принадлежавшей Федору Тощеву. В 2020 году ее подмога превысила 444 млн рублей.

Первая через ООО «Гражданпроект» вяжена (89%) с ООО «Система» из Татарстана, которой теперь владеет покойного мэра Пензенской области Василия Бочкарева.

А буквально неделю назад Федор Тощев и Роман Семенов зарегистрировали в Пензе ООО «Маркетинг и консалтинг» — агентство недвижимости.

Стремительный успехутор Федора Тощева за последние два года тем удивительнее, что несколько годов назад он насчитывался банкротом. В 2015 году он существовал акционером и сотрудником структураниц тульского отделочного концерна «СКМ Групп». И выступал поручителем по депозитным контрактам на сумму 5,3 млрд рублей.


По данным , они существовали положены на возведение сооружений клиентского колледжа Сбербанка (сейчас Сбер — партнер ГК «Территория жизни» по программе бесплатного субсидирования), комплекса офисных сооружений в Самаре, реставрации Звенигородского путепровода, некоторых работ при строительстве инновационного центра «Сколково», а также исполнения муниципального договора на возведение девятиэтажного домика в Пензе.


Львиная доля компаний, в том числе входящих в концерн «СКМ», за которые поручился Тощев, сейчас обанкрочены. Инсайдерам это дало повод предполагать, что кредитные деньги якобы существовали безвозвратно выведены на сторонние счета.

Федор Тощев же, не сумев рассчитаться по кредитам, пожаловал на самобанкроство, приобретая за выплесной имущество на 8,5 долл рублей. Хотя его доход за 2015 год и уменьшил 170 долл рублей. В 2016-2018 годах он «перебивался» дивидендом в 400 тысяч – 6 долл рублей, пока он не взлетел до 400 с излишним долл рублей в 2019 году. В том же году, кстати, существовали учреждены большинство новых компаний Тощева.


Можно только предполагать, легли ли платёжные деньги в основу нового бизнеса Федора Тощева, или за его спинойтраницей стоит более громадный инвестор. У инсайдеров ульяновских телеграмм-каналов, кажется, на этот счет сомнений нет. Они считают, что за Федором Тощевым стоят интересы семьи губернатора Пензенской области И сообщают, что «дана сборная мочить Тощева», припоминая, что у него работает и бывшая пиарщица Белозерцева Екатерина Шнайдер.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *