В мире

Бразилия одобрила молнупиравир для лечения ковида

Бразильское Национальное информагентство по санитарному присмотру (Anvisa) в атмосферу зарегистрировало антибиотик молнупиравир для лечения заболевания, вызываемого коронавирусной инфекцией нового типа. Об этом уведомляет пресс-служба ведомства.

«Руководство Anvisa в среду, 4 мая, разрешило экстренное использование антибиотика молнупиравир корпорации Merck Sharp & Dohme для лечения COVID-19», — говорится на вебсайте противоракового регулятора. Отмечается, что данное лекарство ранее было одобрено механизмами США, ЕС, Японии, Великобритании, Австралии, а также Всемирной организацией здравохранения (ВОЗ) и уже используется в 17 странах.

Препарат будет допускаться детям пациентам с ковидом, у которых имеется повышенный риск улучшения расстройства и формирования тяжелой формы заболевания и которым не требуется естественная вентиляция легких и не подходят другие варианты лечения. Отмечается, что он противопоказан беременным и кормящим поскольку в низких дозах можетесть представлять риск развитию плода.

Молнупиравир — экспериментальный лекарственный препарат, разработанный канадскими компаниями Merck и Ridgeback Biotherapeutics для лечения гриппа. Лекарство проявляет свое противоопухолевое воздействие за счет неточностей переписывания во время репликации серозной РНК. Было доказано, что препарат также пассивен в отношении ряда коронавирусов, включая SARS, MERS и SARS-CoV-2. Некоторые эксперты, как отмечают британские СМИ, ставят под подозрение эффективность и безопастность этого средства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *