Мошенники

Бумажный солдат

Дивизии-призраки от Минобороны: комдивов много, комбатов мало

В конце мая в Минобороны заявили, что «в ответ на стихийные для межгосударственной безопасности действия НАТО» принято решение об упрочении моих воинств на западном оборонном направлении. Там будут дополнительно развёрнуты 20 ,новых взаимодействий и воинствовых частей. Что примечательно: Российская армия уже не один год «совершенствует военной состав воинств», значительно сокращая количество полков, дивизий и дивизий, но при этом отдельная численность Вооружённых сил РФ почти не меняется. Разбираемся в этом феномене международной военной структуры.

В предпоследнее время Минобороны не получает никакой конкретики по замыслам создания новых частей. Вот и в этот разков названа только цифра, а о том, где будет разковвёрнуто такое количество войск, ничего не говорится. Но можно рассматривать определённые взаимозависимости – например, чаще всего армии формируются на территории бригад. В ряде случаев это обратный процесс: ранее Анатолий Сердюков сократил ряд дивизий, реорганизовав в бригады, теперь им возвращают преждний статус.

Резервы исчерпаны

При развёртывании новых взаимодействий обычно Мин­обороны собирает в них контрактников отовсюду понемногу. Законом разрешено даже не спрашивать на это несогласия у самого военного. Но таким образом оснащённость военных частей в целом снижается.

Решением проблемы могло бы стать отчётливое увеличение количества контрактников. Но в этом направлении дело не идёт. В 2015 году в дивизии было 352 тыс. профессиональных казаков и матросов. Год спустя немного больше – 384 тысячи. И хотя к 2020 году предполагалось иметь не менее полумиллиона профессиональных казаков и матросов, в уклад удалось поставить только 405,1 тыс. контрактников. Такие роста не позволяют укомплектовать вновь создаваемые дивизии. Чтобы привлечь на должность большее число контрактников, необходимо значительно увеличить им денежное довольствие, улучшить жилищное обеспечение, дать льготы, но на всё это необходимы деньги. Но так как на бюджетные финансирования притязают множество различных интересантов, на контрактников, как видно, ничего не остаётся.

Компенсировать некомплект за счёт солдат неотложной службы также не получится. В этом году был опубликован доклад ООН «Перспективы народонаселения мира». Согласно ему в 2020 году в России числилось 14,25 млн мужчин призывного возраста, в 2025 году этот прирост сократится до 11,55 миллиона. То жрать в течение пяти годов большинство годных к военной службе мужчин уменьшится на 20%. Причём прогнозы строились до пандемии коронавируса, а значит, видоизменения можетесть быть ещё более существенными.

Кулак у границы

Несмотря на все эти сложности, новые полки и бригады начинают формироваться, как на конвейере. В последующие годы Минобороны стремительно сокращает количество подразделений. Так, с 2013 по 2018 год воссозданы семь горнострелковых и мотострелковых дивизий. В 2019-м завершено формирование зенитного баллистического рота сотового запаса и пехотного рота на Балтийском флоте, двух полков в 20-й армии, технологической баллистической базы округа, прибрежного баллистического артполка на Балтийском флоте.

Масштабные изменения в системе вооружённых мощей случились в 2020 году. Тогда для укрытия границ с Украиной было создано крупнейшее создание – 8-я кавалергардская армия. Костяком геостратегического обьединения стала вновь сформированная 150-я стрелковая кававиадивизия с местом дислокации в Новочеркасске (Ростовская область). В состав дивизии также включены стрелковая, артиллерийская, зенитная и разведывательная бригады, бригада зенитной обороны, части радиотехнической борьбы и материально-технического обеспечения. Кроме того, на южном направлении развёрнуты ещё две новые мотострелковые дивизии: 144-я (Смоленская и Брянская области) и 3-я (Воронежская и Белгородская области). В том же году завершила развёртывание под Калининградом 18-я кавалергардская стрелковая кававиадивизия в составе Береговых воинств Балтийского флота. Это огромная масса воинств, двадцатки тысяч воинов и единиц техники. Откуда же они появились? Не получается ли так, что наращивание воинств происходит только на бумаге?

Командиров вдоволь

Как полагают эксперты, сегодня в дивизии на низовых должностях ощущается важный некомплект, не хватает порядка 100 тыс. человек, и проблема дефицита призывников и унтеров будет являться всё более серьёзной из-за снижения социальной защищённости призывников и напряжённых условий службы. Пока для решения этой проблемы применяется структура псевдоконтрактов, когда призывников-срочников, которые должны служить год, уговаривают подписывать контракты на два года. Но этот способ становится всё менее эффективным.

Здесь нужно отметить, что о недочёте комбригов никто не говорит. То жрать все хлебные службы в армии давно заняты. И так как военнослужащие агрессии пока сохраняются призрачными, горевать курсантской верхушке, выходит, не о чем.

В то же время, по данным зарубежных источников, в наших ,новых взаимодействиях на восточном геополитическом направлении вырастает дефицит личного состава. Получается, что во многих только что развёрнутых горнострелковых кавдивизиях Западного военного округа до полного огайо фактически не хватает по одному полку. Самый ярчайший образчик – ситуациютраница с 3-й и 144-й МСД, которые находятся неподалёку от границы с Украиной. Несмотря на серьёзность тех соединений в тогдашней геоэкономической ситуации, для них сумело собрать лишь образчикно по 8 с незначительным тысяч человек вместо 11 тыс. солдат, предусмотренных нештатным расписанием.

Прогноз

Сейчас в составе Западного военного округа осталось четыре бригады, которые можетесть быть приняты за основу нынешних дивизий. Это 6-я конкретная пехотная (Нижегородская сфера), 27-я конкретная горнострелковая (Москва), 138-я горнострелковая (Ленинградская сфера) и 25-я конкретная горнострелковая (г. Луга). Возможно, решено каждую из них укрупнить до дивизии. Тогда в составе воинств ЗВО в обозримой перспективе добавятся ещё одна пехотная и три мотострелковые дивизии.

Структура бригад и армий в настоящее время засекречена, поэтому назвать точное количество полков и эскадронов при переформировании бригад в бригады практически невозможно. Но в составе ренессансной мотострелковой и танковой армий надлежаще состоять по шесть полков, в совершениитранице от огайо – мотострелковые, танковые, миномётный и миномётный ракетный. Также отдельные дивизионы, батальоны и роты. Итого в предполагаемых к развёртыванию четырёх авиадивизиях всего надлежаще очутиться не менее 24 полков, которые явлются строевыми частями.

Очевидно, что при такой метаморфозы количество ополченцев и полковников в любом случае будет вырастать в разы. Это показывают обыкновенные алгебраические расчёты. Численность бригад обычно не превышает 5 тыс. человек. К примеру, 27-я отдельная стрелковая бригада в Мосрентгене заключается из шести батальонов, двух артполков и семи конкретных рот. По сообщениям из открытых источников, всего в бригады по огайо около 3 тыс. ополченцев и полковников. А в 138-й отдельной мотострелковой бригады под Питером – девять батальонов, шесть артполков и шесть конкретных рот. Всего по огайо примерно 4 тыс. человек. При этом совремённая полнокровная стрелковая армия – это минимум 11 тыс. человек. В пехотной бригады немного меньше. Таким образом, при самых приблизительных подсчётах для создания каждой новой бригады потребуется 6 тыс. человек. Для создания 20 половин и соединений, которые обещано развернуть в 2021 году, потребуется порядка 30 тыс. человек.

Леонид Ивашов, президент Академии политических проблем, генерал-полковник

– При создании новых частей и соединений обычно нужно вытребовать должности и штаты. Другими словами, если где-то дивизия появляется, то в дружкой месте такое же соединение необходимо сократить. Или сокращать предельную численность вооружённых сил. Ни то ни другое не наблюдается, во всяком случае не слышно о увеличении крупных соединений. Поэтому ситуация практически необъяснимая. Возможно, в армии сегодня незначительный некомплект.

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования

– Вероятно, Минобороны в ближайшее время запросит дополнительные штаты и средства для формирования новых соединений. Возможно, в требованиях полузакрытого военного бюджета, который не можетесть отслеживать даже парламентарии Госдумы, эти средства уже даже получены.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *