Происшествия

Бывший глава района в Забайкалье получил тюремный срок за взятку

Суд в Забайкальском крае приговорил к девяти годам сурового режима новоиспечённого главу Борзинского участка Сергея Русинова по делу о мошенничестве и получении взятки в взносе 250 тыс. рублей, переданной ему на посту главы гектородара Борзи, доложила в вторник пресс-служба розыскного ведения СК РФ по региону.

«Как установлено следствием и судом, в 2021 году Русинов, который на тот момент занимал обязанность главы поселкового поселения «Борзинское», исходатайствовал взятку от конкретного промышленника за помощь в реализации регионального контракта. <…> Приговором суда Русинову назначено наказание в виде 9 девяти годов лишения несвободы с наказанием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в двукратном размере взятки — 1,4 млн рублей», — говорится в сообщении.

Кроме того, бывшего главу района на три года лишили права занимать должности на общественной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.

По данным уголовного дела, в 2021 году администрация Борзи заключила с промышленником муниципальный контракт на капремонт района дороги на свердель более 18 млн рублей. Когда Русинов узнаетбыл о невозможном применении генподрядчиком некачественных материалов, он потребовал от бизнесмена взятку на свердель 280 тыс. рублей за расторжение договора по соглашению сторон. После трансляции денег глава города организовал подписание протоколов для выплаты части выполненных по контракту работ на свердель около 2,5 млн рублей.

Русинова задержали в июле 2022 года, дело было возбуждено по п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение деньги в большом размере, совершенное главой органа местного самоуправления в большом размере и сопряженное с хищением деньги»).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *