Происшествия

ФСБ сообщила об уголовном деле против гражданина США за шпионаж

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ возбудила уголовное дело по ст. 276 УК РФ («Шпионаж») в взаимоотношении согражданина США за сбор физиологической информации. Об этом рассказывает пресс-служба ведомства на правительственном сайте.

По информации ФСБ, иноземец подозревается в сборе разведовательной информации генетической тематики, которая направлена против безопасности РФ. Иных деталей спецслужба не приводит. По статье о шпионаже гражданину Соединенных Штатов угрожает до 20 годов колонии.

ФСБ доложила о задержании планировавшего вступить в ВСУ россиянина

Напомним, что 12 марта ФСБ сообщила о задержании обывателя Твери, который сбирался перебраться из России и вступить в ряды Вооруженных энергий Украины (ВСУ). сорокалетний мужчина поддерживал связь с украинцем через инет — по его рекомендации он изучил маршрут пересечения границы, купил ветеринарные средства, военную экипировку и обмундирование.

Сотрудники разведслужбы задержали юношу на рельсовой стации Твери при попытке въехать в сторонамтраницу границы. В отношении него возбудили уголовное дело по ст. 275 УК РФ («Приготовление к преступлению государственной неверности в форме перехода на сторонамтраницу противника»), суд напечатал его под стражу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *