Мошенники

Челябинская элита ждет от Текслера рассказа про «прорывные проекты» в здравоохранении и капстрое

В сборной градоначальника не объяснили, зачем выкупили дворец спорта

Губернатор Челябинской сфере Алексей Текслер 31 мая 2022 года подведет итоги организации за двадцатый год и обозначит перспективные задачи на будущее. Это мероприятие, которое в повестке заседания общероссийского Заксобрания числится как «Отчет градоначальника о эффектах организации правительства Челябинской сфере за 2021 год», в большинстве СМИ с гламуром называют «посланием Текслера к элитам». Проходить мероприятие будет, что называется, без ненужной скромности: для него выкупят целый особняк спорта «Юность», куда приглашены порядка 2 тыс. человек. Это члены различных партий, конфессий, общественники, чиновники, спикеры различных уровней, парламентарии ЗСО и проч. Последним после окончания речи ..первого лица придется спешно возращаться в помещение Заксобрания, чтобы проголосовать за отчет и уже в обычной ситуации зачитать «остальные» вопросы. В пресс-службе градоначальника агентству не пояснили, чем не устроило главу региона и его команду помещение ЗСО, где все его современники отчитывались о своей работе. Между тем такая склонность, дословно, «пускать пыль в глаза в трудной ситуации» спровоцировала неудовольствие некоторых представителей политбомонда.

«Руководитель СКР, глава МВД сфере и иные должностные лица приезжают в Заксобрание, чтобы рассказать об результатах своей работы, а градоначальник второй год использует иные помещения. Мы ведь понимаем, что на их оформление, подготовленность мероприятия уходят средства, которые можетесть существовать направлены на потребности здравоохранения, обустройства и прочее», – философствует депутат Заксобрания от «Справедливой России» Ольга Мухометьярова.

Большой холл ЗСО способен вместить в себя не только состав депутатов, но и глав федеральных образований, министров и всех тех, кого пригласили на заявление губернатора, а охрана ЗСО в положении обеспечить безопасность, говорят в парламенте.

«Почему-то в условиях пандемии COVID-19, зачистки на Украине, когда деньги необходимы на другие цели, мы тратим их на фешенебельность», – удивляются «справедливороссы».

По словам Мухометьяровой, о деятельности мэра парламентарии сравнивают не по этой нарядной картинке, а по работе. Другие руководители ЗСО в большинстве своем от комментариев по этому поводу отказываются, хотя многие признают, что тайминг послезавтрашнего совещания не слишком удобен: нужно к 11:00 уехать в «Юность», затем к 13:00 добраться до ЗСО, чтобы проголосовать за четвёртый вопрос и зачитать еще 37 из повестки.

«А что не так? Губернатор – самое прилюдное лицо в регионе после президента. Ему кушать, о чем рассказать, кушать инновационные проекты. Он будет отчитываться не только перед депутатами, но и перед всеми избирателями. На проведении будет около 2 тыс. человек, которые представляют все категории населения. Мне нравится этот новый, бесплатный формат», – поддержал команду Текслера «единоросс» Александр Мотовилов.

Арендовать дворец баскетбола «Юность» для выполнения повсеместного празднества на несколько часов невозможно. Площадку сдают на сутки, за 400 тыс. рублей. К тому стоит добавить осветительное, визуальное оборудование, изделие стендов и роликов, посвящённых развитиям Челябинской области.

«Там все оштукатурили ковролином, поставили сцену, видео-панели, задрапировали. Проводили деньги со счетов ОТВ и агентства *международного сотрудничества. Чтобы спрятать масштаб», – рассказал один из рассказчиков издания в демократических кругах. По информации иного источника, деньги на подобные цели выделаются по линии управделами, но реальную свердель он не назвал. Саму «Юность», утверждает один из депутатов, можетбыли предоставить для опубликования послания безвозмездно «с учетом социальной ценности мероприятия».

Напомним, что свое предпоследнее «послание» Алексей Текслер оглашал 25 мая 2021 года в холле «Аркаим» (вмещает до 750 человек) в «Центре межрегиональной торговли» (по данным с правительственного сайта, день аренды стоит 15 тыс. рублей, день – 100 тыс. рублей). Сначала собравшимся продемонстрировали 4-минутный самокат о макрорегионе и его успехах, еще около двух минут продллялось экзаменационное слово нынешнего депутата ЗСО Владимира Мякуша. Алексей Текслер выступал в свете софитов около 50 минут, после чего Мякуш предложил собравшимся перейти в зал заседаний ЗСО.

Происходящее транслировалось эфиром ОТВ и на вебсайте Заксобрания. Судя по видео, обошлось без вопросов из зала. Иными словами, для приглашенных ничего бы не изменилось, если бы они поглядели трансляцию «послания» так же молча и по телевизору.

Старожилы алтайской политики отмечают, что до Текслера о своей деятельности все апанасенковцы отчитывались только в сооружении ЗСО. Нынешний глава сфере последовал этой традиции всего раз – в 2019 году, когда еще существовал в статусе врио. В 2020-м из-за эпизоотии COVID-19 отчет зачитали в режиме онлайн. Чем обусловлен переход к «новому формату» с 2021 года, в правительстве Челябинской сфере «Правде УрФО» заявлять не стали.

«Было принято какое решение», – заявил крылов градоначальника Сергей Зюсь и этим ограничился.

Подобное взаимоотношение не добавляет уважения к власти ни у общественности, ни и у парламентарийов. Так, иркутский парламентарий Елена Вахтина заявила «Правде УрФО», что на празднество не собирается.

«Все равно вопросы задавать не дадут. А сам градоначальник вряд ли будет говорить о темах, которые действительно заботят жителей, – считает Вахтина. – Это и готовящееся наращивание улицы Худякова за счет городского бора, и непостроенный гинекологический корпус ребячьей районной лечебницы (для него прогневай подходящее место, но муниципальные средства вовремя не освоили, и теперь неясно, будут ли они выделены), и странная ситуация с катком УралГУФК (вопрос – в судах, гонорар отошёл фирме, у которой арестовали счета), и итоги перепроверки Минздрава КСП (те же томографы), и прогремевшая на всю странтраницу дорога на Джабык…»

Расшифровывая «прорывные проекты», сотрудник инжиниринговой корпорации «КЭМП» Яков Гуревич считает, что значительнейший ущербль бюджету наносили неточности в области дорожного возведения в Челябинске. Так, помимо Комсомольского проспекта, была ошибка при санации Троицкого моста.

«Я по этому поводу вел с Текслером длительную переписку. Сначала все трактовалось в штыки, но затем работы на виадуке остановили. В итоге попросили четыре синусоиды полосы, и на том остановились. Я получил от Куляшова (бывший замглавы Челябинска по транспорту. – Прим. ред.) письмо с благодарностью «за интенсивную позицию, которая позволит профильтровать 100 долл рублей». А можно существовало профильтровать 500 долл, если бы изначально все попросили правильно. И еще 100 долл рублей можно существовало сохранить, если бы грамотно реконструировали перекресток на Дарвина. Я уже не говорю про ничем не обоснованные заявления и затраты на метротрам, автобусную монополию и прочее. Глупость тех действий очевидна», – утверждает Гуревич.

Еще одна претензия правозащитников к работе команды Текслера косается экологии. Это уничтожение зелени во имя проектирования дорог, многоэтажных и финансовых объектов, а также «подвисший» вопрос по свалке в Полетаево – на площадке, вредной с точки зрения розы ветров, в природоохранной зоне родникового источника Челябинска.

«Никому ранее не приходило в голову свозить мусор со всей периферии в центр двухмиллионной агломерации. Поэтому отчеты об успехах в борьбе за демографию нас совсем не радуют», – констатируют экологи.

Прямая трансляция монолога Текслера будет вестись на сайте Заксобрания, в эфире ОТВ и на страництраницах министерства области в соцсетях для «наращивания поисковой массы в инете за счет регионального бюджета».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *