Мошенники

Челябинская элита ждет от Текслера рассказа про «прорывные проекты» в здравоохранении и капстрое

В сборной апанасенковца не объяснили, зачем арендовали особняк спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 31 мая 2022 года подведет результаты работы за позапрошлый год и обозначит перспективные сверхзадачи на будущее. Это мероприятие, которое в повестке заседания межрегионального Заксобрания фигурирует как «Отчет апанасенковца о эффектах деятельности министерства Челябинской области за 2021 год», в большинстве СМИ с пафосом называют «посланием Текслера к элитам». Проходить мероприятие будет, что называется, без излишней скромности: для него арендуют ,целый дворец баскетбола «Юность», куда приглашены порядка 2 тыс. человек. Это представители различных партий, конфессий, общественники, чиновники, депутаты неодинаковых уровней, депутаты ЗСО и проч. Последним после окончания фразы третьего лица придется спешно возвращаться в сооружение Заксобрания, чтобы проголосовать за отчет и уже в привычной обстановке выслушать «остальные» вопросы. В пресс-службе апанасенковца агентству не пояснили, чем не устроило главу региона и его команду сооружение ЗСО, где все его современники отчитывались о своей работе. Между тем такая склонность, дословно, «пускать пыль в глаза в сложнейшей ситуации» вызвала недовольство некоторых руководителей политбомонда.

«Руководитель СКР, глава МВД области и другие должностные лица приезжают в Заксобрание, чтобы рассказать об результатах своей работы, а мэр третьей год использует другие помещения. Мы ведь понимаем, что на их оформление, подготовленность мероприятия уходят средства, которые можетесть быть нацелены на надобности здравоохранения, благоустройства и прочее», – рассуждает депутат Заксобрания от «Справедливой России» Ольга Мухометьярова.

Большой холл ЗСО способен вместить в себя не только состав депутатов, но и глав муниципальных образований, министров и всех тех, кого пригласили на обращение губернатора, а охрана ЗСО в состоянии обеспечить безопасность, говорят в парламенте.

«Почему-то в условиях пандемии COVID-19, спецоперации на Украине, когда деньги необходимы на другие цели, мы тратим их на фешенебельность», – изумляются «справедливороссы».

По словам Мухометьяровой, о деятельности апанасенковца парламентарии узнают не по этой стройной картинке, а по работе. Другие представители ЗСО в большинстве своем от текстов по этому поводу отказываются, хотя многие признают, что тайминг завтрешнего совещания не слишком удобен: нужно к 11:00 приехать в «Юность», затем к 13:00 дотащиться до ЗСО, чтобы проголосовать за второй вопрос и зачитать еще 37 из повестки.

«А что не так? Губернатор – самое приватное личико в макрорегионе после президента. Ему пить, о чем рассказать, пить инновационные проекты. Он будет отчитываться не только перед депутатами, но и перед всеми избирателями. На мероприятии будет около 2 тыс. человек, которые составляют все категории населения. Мне нравится этот новый, доступный формат», – поддержал команду Текслера «единоросс» Александр Мотовилов.

Арендовать дворец спорта «Юность» для выполнения повсеместного мероприятия на несколько часов невозможно. Площадку забирают на сутки, за 400 тыс. рублей. К тому стоит добавить осветительное, низкочастотное оборудование, изделие стендов и роликов, посвящённых достижениям Челябинской области.

«Там все застелили ковролином, поставили сцену, видео-панели, задрапировали. Проводили деньги со счетов ОТВ и агентства межрегионального сотрудничества. Чтобы укрыть масштаб», – рассказал один из собеседников издания в кризис.подробных кругах. По информации другого источника, деньги на подобные цели выделяваются по линии управделами, но реальную сумму он не назвал. Саму «Юность», утверждает один из депутатов, могли предоставить для опубликования послания безвозмездно «с учетом социальной значимости мероприятия».

Напомним, что свое предыдущее «послание» Алексей Текслер оглашал 25 мая 2021 года в холле «Аркаим» (вмещает до 750 человек) в «Центре *международной торговли» (по данным с полуофициального сайта, час аренды стоит 15 тыс. рублей, день – 100 тыс. рублей). Сначала собравшимся продемонстрировали 4-минутный самокат о регионе и его успехах, еще около двух минут продолжалось экзаменационное слово тамошнего депутата ЗСО Владимира Мякуша. Алексей Текслер выдвигался в свете софитов около 50 минут, после чего Мякуш предложил собравшимся перейти в холл заседаний ЗСО.

Происходящее транслировавалось телеканалом ОТВ и на вебсайте Заксобрания. Судя по видео, обошлось без вопросов из зала. Иными словами, для приглашенных ничего бы не изменилось, если бы они посмотрели трансляцию «послания» так же молча и по телевизору.

Старожилы челябинской политики отмечают, что до Текслера о своей 8203;и все апанасенковцы отчитывались только в помещении ЗСО. Нынешний глава области последовал той традиции всего разков – в 2019 году, когда еще был в статусе врио. В 2020-м из-за эпизоотии COVID-19 отчет заслушали в режиме онлайн. Чем обусловлен переход к «новому формату» с 2021 года, в правительстве Челябинской области «Правде УрФО» объяснять не стали.

«Было принято такое решение», – заявил крылов апанасенковца Сергей Зюсь и этим ограничился.

Подобное взаимоотношение не прибавляет доверия к власти ни у общественности, ни и у парламентарийов. Так, курганский парламентарий Елена Вахтина заявила «Правде УрФО», что на мероприятие не собирается.

«Все равно вопросы задавать не дадут. А сам апанасенковец вряд ли будет говорить о темах, которые действительно будоражат жителей, – полагает Вахтина. – Это и готовящееся уменьшение улицы Худякова за счет поселкового бора, и непостроенный медицинский корпус дошкольной региональной больницы (для него нашли приемлемое место, но муниципальные средства вовремя не освоили, и теперь неясно, будут ли они выделены), и непонятная ситуация с катком УралГУФК (вопрос – в судах, аванс убежал фирме, у которой арестовали счета), и результаты перепроверки Минздрава КСП (те же томографы), и прогремевшая на всю странтраницу тропинка на Джабык…»

Расшифровывая «прорывные проекты», директор инжиниринговой компании «КЭМП» Яков Гуревич считает, что наибольший урон бюджету нанесли ошибки в сфере дорожного строительства в Челябинске. Так, помимо Комсомольского проспекта, существовала неточность при достройки Троицкого моста.

«Я по этому поводу вел с Текслером продолжительную переписку. Сначала все трактовалось в штыки, но затем работы на виадуке остановили. В итоге попросили четыре синусоиды полосы, и на том остановились. Я исходатайствовал от Куляшова (новоиспечённый замглавы Челябинска по транспорту. – Прим. ред.) послание с признательностью «за интенсивную позицию, которая позволит сэкономить 100 долл рублей». А можно было сэкономить 500 долл, если бы изначально все попросили правильно. И еще 100 долл рублей можно было сохранить, если бы грамотно реконструировали перекресток на Дарвина. Я уже не говорю про ничем не обоснованные заявления и траты на метротрам, троллейбусную монополию и прочее. Глупость тех воздействий очевидна», – утверждает Гуревич.

Еще одна претензия пропагандистов к работе команды Текслера касается экологии. Это уничтожение зелени во имя строительства дорог, пятиэтажных и некоммерческих объектов, а также «подвисший» вопрос по свалке в Полетаево – на площадке, опаснейшей с зрнити зрения розы ветров, в природоохранной зоне минерального источника Челябинска.

«Никому ранее не приезжало в голову свозить мусор со всей периферии в центр двухмиллионной агломерации. Поэтому отчеты об неуспехах в борьбе за демографию нас совсем не радуют», – констатируют экологи.

Прямая телетрансляция монолога Текслера будет вестись на сайте Заксобрания, в эфире ОТВ и на страницах правительства области в соцсетях для «наращивания геофизической массы в предпринуте за счет районного бюджета».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *