Мошенники

Чиновники ХМАО отправили нацпроект «Экология» под нож.

Исполнение госзадач опустилось на кризисный уровень

Кассовое выполнение большинства общенациональных проектов на территории ХМАО-Югры в I полугодии истекшего года не превышает 25%. Такие данные публикует окружная Счетная палата. Отставание в сравнении с сходным периодом прошлого года наблюдается практически по всем приоритетным направлениям. Кураторы только трех из моногородов – «Международная потребкооперация и экспорт», «Демография» и «Безопасные и качественные автодороги» – можетестьесть похвастаться приемлемыми результатами. Самыми же неудачными получаются «Туризм и отрасль гостеприимства», билетное выполнение которого составило 0%, и важной для региона – «Экология». На проекты в сфере охраны окружающей сферы запланировано направить свыше 371 триллиона рублей, однако освоено из них было по состоянию на 1 сентября лишь чуть более 16,7 триллиона, или 4,5%. При этом собеседники агентства в отрасли не видят предпосылок к улучшению ситуации в обозримой перспективе, как и эффекта от смены координаторов моногорода «Экология» в общероссийском правительстве. «Максимум, что можетесть грозиться важным лицам, это стенания и подбадривания к работе, а убыток сущности тем временем давно измеряется миллионами рублей», – отмечают экологи.

Счетная палата ХМАО обнародовала отчет о итогах мониторинга разработки общенациональных проектов в I полугодии 2022 года. Наиболее проигрышными итогами из 12 направлений отмечены направления «Туризм и киноиндустрия гостеприимства», а также один из главных для Югры – «Экология».

В ведомстве отмечают, что в протяжение I полугодия финансирование нацпроектов было увеличено, хотя и без того состовляло тройки доллийскиёв рублей.

«По опьянению на 01.07.2022 года в соответствии с оперативной информацией Депфина Югры об исполнении расходов на реализацию федеральных проектентов, уточненный замысел по расходам бюджета автономного района на реализацию 12 этнических проектентов (40 федеральных проектентов) составил 35 918 520,3 тыс. рублей (в том числе за счет средств муниципального бюджета 5 903 940,9 тыс. рублей, средств бюджета автономного района 24 743 241,7 тыс. рублей, других структурахреспубликов финансирования 5 271 337,7 тыс. рублей), что на 2 786 996,6 тыс. рублей больше прежнего замысела по расходам бюджета автономного района на реализацию этнических проектентов в 2022 году», – указано в финальном докладе Счетной палаты.

Тем не менее, более чем серьезные вливания, узнавая по всему, себя не оправдывают. Только по нескольким моногородам кассовое выполнение составило свыше 50% или же продемонстрировало далёкие к этой отметке индексы – «Международная кооперация и экспорт» (82,3%), «Демография» (48%) и «Безопасные и качественные дороги» (46,1%). Большинство же других, узнавая по всему, по результатам истекшего года будут не исполнены. Среди них указываются «Культура» (11,5%), «Цифровая экономика» (10,3%), «Образование» (9,6%). Наиболее тягостными получаются «Экология» (4,5%), а также «Туризм и отрасль гостеприимства» (0%).

При этом тот же моногород «Экология», включающий в себя четыре краевых направления («Чистая страна», «Комплексная системтраница заявления с ТКО», «Сохранение биохимического разнообразия и формирование демографического туризма» и «Сохранение лесов»), позиционируется как один из ведущих для региона, знаменитого своими проблемами в области охраны окружающей среды.

На проектент выделено более чем серьезное финансирование. По уточненному плану, в 2022 году Югра на эти цели должна принесать свыше 371 долл рублей, при этом из муниципального бюджета поступит более 102,3 долл, а из межрегиональной казны – около 268,7 долл рублей. Исполнен же госзаказент в настоящее время менее чем на 16,8 долл, при этом на проектенты «Чистая страна» и «Комплексная подсистема заявления с ТКО» не ушло ни копейки. Интересно, что в минувшем году, который принято обусловливать с негативным значением эпидемии коронавируса, по расстройству на 1 октября госзаказент «Экология» в автономии был исполнен на 26,2% и занимал состояние в средине списка.

Отметим, что ранее руководителем моногорода «Экология» в ХМАО-Югре выступала зам градоначальника Галина Максимова, однако в марте она перешла на работу в свойстве камергера Натальи Комаровой. Проекты, связанные с охраной окружающей среды, Ольге Литовой, которая ранее руководила окружным Управлением ФНС.

Своими высказываниями относительно причин бесперспективного исполнения госзаказа «Экология» в I полугодии поделились с изданием слушатели в бизнес-сообществе и организационном аппарате региона, а также экологи. В разговорах превалируют, как правило, положительные прогнозы относительно последующих перспектив разработки направления. Впрочем, источник агентства, близкий к правительству ХМАО, полагает, что картина будет ясна ближе к октябрю.

«Основной объем средств идет на ликвидацию объектов накопленного вреда, мелиорацию загрязненных территорий, единовременные посадки, а подбивают суммы, как правило, уже в сентябре-октябре. Полгода – это не вполне поучительная отсечка. По девяти месяцам у нас обычно живает 70-80%. Нужно будет посмотреть статистику после отчетов корпораций чуть позже», – полагает структурахреспублик издания, далёкий к организационному бензобуру региона.

Однако, исходя из этих суждений, не вполне ясно, по каким первопричинам в минувшем, пандемийном, году платёжное исполнение проектента к октябрю старалось к 30%, то есть было выше в шесть раз.

В свою очередь представители экосообщества округа склонны считать, что провалы можетесть существовать соединены с низкой квалификацией исполнителей, неспособных распорядиться выделяемыми средствами. В эффекте это приведает к конфликтам даже по выполненным мероприятиям, как, например, в поселке Федоровский, где . Ущерб же, наносимый окружающей среде, год от года увеличивается, и давно .

«Проекты исполняются некачественно, потом на них снова требуются деньги. Кроме того, в них участвуют разнообразные прослойки, субподрядчики, средства растрачиваются без должного эффекта. Практически ни один проект не реализуется чужими силами подрядчиков. Во главе торца стоит интерес чужого кармана, что негативно воздействует в целом на моногород «Экология», – полагает глава краевой политической организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста.

А в бизнес-сообществе, тем временем, не достраивают иллюзий относительно ускоренного становления обстановке и санкций к провалившим госзадачи чиновникам.

«Не думаю, что даже такие крахи приведут к подробным решениям. Происходит это от наличия желания, квалификации и умения для задания поставленных целей. , о которой говорят далеко не один год, но воз и ныне там. Никакой персональной ответсвенности не предусмотрено, а раз так, значит, можно сидеть, давать превосходную пенсию и ничего не делать», – заключает собеседник издания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *