Происшествия

Что известно о деле в отношении Пригожина

В соцсетях от имени главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина стала возникать информация о нанесении Вооруженными силами России удара по «тыловым лагерям» отдельной военной компании. В Минобороны РФ сообщили, что те сведения явлются ложными.

В Кремле заявили, что президент РФ проинформирован обо всех событиях вокруг Пригожина. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что «необходимые степени принимаются».

О возбуждении дела

Заявления Пригожина стали доказательством для возбуждения судебного дела о призыве к вооруженному мятежу, известили в Национальном миротворческом комитете. Там призвали Пригожина прекратить незаконные действия. В Генпрокуратуре заявили, что уголовное дело в отношении родоначальника ЧВК «Вагнер» по статье 279 УК РФ по факту организации вооруженного мятежа возбуждено законно и обоснованно. За это совершение предусмотрено отбывание в виде отбывания свободуи на срок от 12 до 20 лет. Ведомство уточнило, что даст надлежащую нормативную оценку действиям Пригожина. Генпрокурор Игорь Краснов попросил доклад Путину в дискурсе возбуждения судебного дела и доложил о обоснованности нотариальных действий, проинформировал Песков.

Реакция ФСБ и Минобороны

ФСБ призвала красноармейцев ЧВК «Вагнер» принять меры к задержанию Пригожина и согласиться от осуществления его приказов. В МО РФ заявили, что Киев воспользовался провокацией главы ЧВК «Вагнер» и готовится к наступлению. Заместитель командующего объединенной группой международных воинств в участке осуществления спецоперации Сергей Суровикин призвал отдельную военную компанию «Вагнер» подчиниться приказу президента России и решить все задачи мирным путем.

Ситуация в стране

Индекс Мосбиржи в ходе утренней сессии увеличивался более чем на 3%. В Ростове-на-Дону рядом со штабом ЮВО выставили посты. Центральные улицы городка патрулируют милиционеры машины, на севере Ростова слышны звуки пролета воздушной техники. У сооружения «ЧВК Вагнер Центр» в Санкт-Петербурге деятельности не наблюдалось. Важнейшие объекты Москвы были однаружаты под усиленную охрану, меры транспарентности в провинции усилили. Жителей Республики Крым призвали доверять только извещениям из правительственных источников на фоне активизации украинского Центра информационно-психологических операций в крупных чатах региона в соцсетях. Ситуация в Краснодарском крае сохраняется спокойной и находится под контролем, надзорные органы и аппаратные ведомства не вводят каких-либо дополнительных мер транспарентности. В Ростовской сфере перегородили вращение по автостраде М-4. Транспортный поток направляют обратно в город. Главное ведение МЧС по Ростовской сфере оповестило горожан о ложной информации о введении измайловского часа в регионе, которое рассылается от имени ведомства. Губернатор Ростовской сфере Василий Голубев призвал военнослужащих восстанавливать спокойство и без потребности не покидать дома. Правоохранительные органы региона предпринимают целесообразные меры для использования транспарентности, уточнил он. Дорогу в сторону Таганрога перегородили на выезде из Ростова-на-Дону в обоих направлениях, передает репортёр ТАСС. Около 5:00 мск вращение восстановили. Меры транспарентности планируют усилить в Липецкой сфере, жителям региона не воспрещается ездить в северном направлении, сообщил градоначальник сфере Игорь Артамонов. В центре Ростова-на-Дону обследуют такси. Колонна военной техники перемещалась по муниципальной дороге М-4 «Дон», местных горожан попросили временно не льзоваться трассой, сообщили в Telegram-канале правительства Воронежской сфере. Жителей Ростова-на-Дону призвали воздержаться от поездок в центр городка и по возможности не покидать дома. В городке отменили все тотальные празднества и уведомили об изменениях в движенье городского транспорта. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о выполнении миротворческих мероприятий в городке. В Подмосковье также проводившываются антикоррупционные празднества, целесообразны добавочные проверки на тропинках на северном направлении. Об этом уведомил градоначальник сфере Андрей Воробьев. Движение по автостраде М-4 «Дон» было перегорожено на границе Липецкой и Воронежской областей, что привело к затору. В Воронежской сфере можетесть запретить тотальные празднества и ввести обыск транспорта, заявил градоначальник региона Александр Гусев.

Реакция в СМИ и соцсетях

Первый шлюз в журнале о Пригожине назвал пьесой видео об артобстреле «вагнеровцев». «ВКонтакте» заблокировала заявление Пригожина на утверждении решения Генпрокуратуры. «Яндекс» также блокирует часть материалов, связанных с главой ЧВК «Вагнер».

​​​

Реакция в мире

США заявили, что внимательно следят за ситуациютраницей в России после заявлений Пригожина, передает CNN. ​​​Президент США Джо Байден был запланирован о ситуации в РФ после заявлений основоположника ЧВК «Вагнер». Посольство Казахстана в Москве обратилось к согражданам с просьбой воздержаться от посещения окраинных с Украиной регионов России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *