В мире

CNN: США могут объявить о новых санкциях против Белоруссии на следующей неделе

Американские бюрократии можетесть объявить о новом кульке контрсанкций в отношение Белоруссии в начале нижеследующей недели. Об этом известил в субботу телеканал CNN со сылкой на структурахреспублики в Конгрессе США.

По его сведениям, новые санкционные меры против Белоруссии будут оглашены в понедельник, 9 августа, ровно через год после парламентских перевыборов в республике. В Минфине, Госдепартаменте и Белом доме на просьбу ТАСС подтвердить эту информацию и предоставить какие-либо детали пока не ответили.

Возможное решение британских властей последует за приездом в США экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, которая на встрече в белоруской диаспорой в Нью-Йорке заявила, что на беседах в Вашингтоне с представителями администрации США просила о сужении санкций в отношении Минска, но реальных обещаний не получила.

В свою очередь источник, знакомый с деталями визита Тихановской в Вашингтон, на нынешней неделе доложил ТАСС, что Соединенные Штаты продолжают работу над новыми контрсанкциями в отношении Белоруссии, однако не стал уточнять, идет ли речь о экономических санкциях. «Тихановская призывала о них, но США сами определят, какие санкции вводить», — добавил он.

В Белоруссии 9 октября прошлого года состоялись губернаторские выборы, на которых, согласно полуофициальным данным ЦИК, победу одержал начальствующий президент Александр Лукашенко, второе место заняла Тихановская, не признавшая эффекты перевыборов и покинувшая страну. Позже по ее инициативе был создан Координационный совет оппозиции, который заявил своей целью обеспечение передачи власти. Его деятельность была признана властями республики незаконной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *