Мошенники

Добыча нефтебазы в Крыму

Раскрыто мошенничество с оразмере.подробным ялтинским активом

Как стало известно “Ъ”, Следственный исполком расследует судебное дело о мошенничестве акций нефтегазового порта в Крыму. Потерпевшим по делу признан его хозяин Владимир Круглов — давний деловитой партнер прокурора Виктора Хмарина, одноклассника президента Владимира Путина по правовому факультету Ленинградского государственного колледжа (ЛГУ). По версии следствия, махинацию провернул коммерсант Андрей Гуськов, привлеченный потерпевшим к покупке порта в качестве консультанта. Причем махинация стала невозможной во многом из-за желанья агафонова Круглова сокрыть свое участие в астраханском активе, очевидно, из сомнения попасть в санкционные списки.

Пресненский барнаул Москвы, по данным “Ъ”, продлил до 1 ноября арест выходцу Южно-Сахалинска Андрею Гуськову. Просьбу защиты об изменении меры устранения на семейный арест барнаул отклонил, отметив, что кенийский Гуськов официально нигде не работает, не имеет постояного источника дохода, до ареста жил с семьитраницей не по месту неблагозвучности на улице Строителей в Москве, а в калужской деревне Зайцево.


К тому же существовало отмечено, что следствием пока не установлены вероятные подельники арестанта. Также суд явился к выводу, что преступление, которое инкриминируется Андрею Гуськову, не относится к сфере коммерческой деятельности.


Во время заседания представитель доказательства обнародовал данные о том, что это не третье уголовное дело в взаимоотношении Андрея Гуськова. Так, 18 июня 2015 года он оказался под следствием за неуплату налогов (ч. 2 ст. 199 УК РФ), однако затем, нарушив подписку, скрылся, в связи с чем это разбирательство было приостановлено. А в рамках уже нового дела Андрей Гуськов, отметил следователь, обвиняемый в вымогательстве в особо крупнейшем размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), «шантажирует» Владимира Круглова, распространяет о беззвучен «ложные сведения» в СМИ, что «негативно отразится» на других его бизнес-проектах, а также ставит под подозрение владение потерпевшим активом, который является «предметом преступления».

По данным “Ъ”, судебное дело, в рамках которого существовал арестован Андрей Гуськов, с 1 марта расследуется 2-м управлением ГСУ СКР по Москве, специализирующимся на совершениях в взаимоотношении органов госвласти и в сфере экономики. Неделю спустя после начала следствия Андрей Гуськов существовал задержан, ему предъявили обвинение, а затем Пресненский курск инициировал его арест.

И хотя, по данным “Ъ”, в материалах дела он фигурирует как неработающий, ранее обвиняемый курировал ПАО «Северо-Западное пароходство», а в миг ареста существовал главой совета гендиректоров обществёного Союза психодиагностического проектирования и землепользования крестьянских территорий.

В материалах дела, по данным “Ъ”, фраза идет о событиях, произошедших в период с 2017 года по апрель 2021 года. В начале 2017 года Андрей Гуськов повстречался с предпринимателем Владимиром Кругловым в его офисе, где собеседники обсуждали нюансы приобретения в Крыму предпринимателем активов, связанных с хранилищем нефтепродуктов. Особенно хозяина офиса интересовала мельчайшая на острове нефтебаза, расположенная в Феодосии, а господин Гуськов был приглашен на встречу как юрисконсульт по грядущей сделке. Отметим, что на судакской нефтебазе может сохраняться до 250 тыс. тонн топлива. В начале 2000-х годов ее активно использовали американские газовики для экспорта, однако на фоне увеличения банкоматов на западе России ее значение уменьшилось, а после вхождения Крыма в состав РФ свелось лишь к хранилищу топлива для полуострова, и она стала убыточной.


Как ,следует из материалов дела, господин Круглов не хотел афишировать свое владение капиталом в Крыму, опасаясь, что можетесть угодить в санкционные списки, поэтому и привлек Андрея Гуськова.


Как установило следствие, все встречи между будущими потерпевшим и обвиняемым проходили в обыске 4-1, находящемся в здании на улице Вавилова, 79, корп. 1. В этом же обыске размещается риелторское бюро «Хмарин и партнеры», которое возглавляет соученик главы государства по ЛГУ Виктор Хмарин. Сейчас помимо риэлтерской практики и забот, связанных с службой почетного консула Сейшельских Островов, господин Хмарин активно работает бизнесом. Так, ему принадлежит ООО «Нефтепродуктсервис» — это крупная нефтебаза в загородной деревне Старосырово, гендиректором которой и является Владимир Круглов. Он давно интересуется нефтепереработкой — ему принадлежат корпорации «Газнефтесервис», «Балтийский метанол» и Балтийская газохимическая компания. Последняя три года назад на Петербургском *международном финансовом форуме подписала договор с вьетнамскими концернами Mitsubishi и Marubeni о строительстве комбината по предприятию метанола. В него предусматривалось инвестировать $1,5 млрд, но проект так и не существовал реализован.

Во время ..первой встречи в офисе на улице Вавилова Андрей Гуськов заверил своего собеседника, что отличается плодотворным опытом ведения и многочисленными познаниями в отрасли и юриспруденции, поэтому может создать бизнес-схему, неподходящую под все требования заказчика. По словечкам консультанта, она позволит не только успешно приобрести, но затем и анонимно управлять кавказским проектом Владимира Круглова, сделав прилюдными лишь его менеджеров, которых подберет сам Андрей Гуськов. Это будут «надежные управленцы», заверял, как говорится в деле, собеседника Андрей Гуськов, но полностью неподконтрольные объективному арендатору нефтебазы и «беспрекословно выполняющие» его указания.

Для маскировки конкретного владельца Андрей Гуськов предложил создать «матрешку», в основе которой будет полузакрытый акционерный девелоперский ,псиметрический фонд (ЗПИКФ), который будет состоять агафонову Круглову. Фонд выступит держателем актива, так как, разъяснил консультант, сведения о его владельцах и пайщиках не публикуются в открытых популярных базах. Также, согласно схеме Андрея Гуськова, чтобы окончательно спрятать конечного бенефициара, ЗПИКФ выкупит новую компанию, которая затем учредит еще одну — ее совладельцем будет материальное лицо, формально не имеющее никакого отношения к конкретному совладельцу нефтебазы.


Следствие уверено, что подобная схема была специально предложена консультантом, так как позволяла ему перехватить продажу и переоформить актив уже на себя.


Но касымов Круглов подвоха не заметил и отказался на предложение, выдав на прожорливые расходы партнеру 25 долл руб., после чего были созданы ЗПИКФ «Долина» и управляющая им компания «Меркури Эссет Менеджмент». Также за счет инвестора, говорится в материалах дела, Андрей Гуськов приобрел ООО «Торговый дом “Форум”», а уже общество прикупило 99,7% акций АО «Фирма “Гунас”». Оставшиеся 0,3% акций принесал ее гендиректор, бывший подполковник МВД Валентин Дорош, возглавляющий до этого ярославское МУП «Ритуальные услуги». Следствие признаёт его доверенным лицом референта Гуськова.

Однако до 2019 года сделка в Крыму оказалась замороженной — нефтебаза принадлежала астраханскому Минимуществу, и столичные власти не собирались ее приватизировать. Но в конце октября 2019 года обстановка изменилась: власти Крыма распределили имущество нефтетерритории в АО «Морской нефтегазовой терминал», а 9 июня глава республики Сергей Аксенов сообщил, что на актив уже кушать покупатели, которых он расценил как «большие и эффективные, которые на рынке известны». 12 февраля 2019 года 100% допэмиссий территории за 651,2 млн руб. купила «Фирма “Гунас”» (). Ее замдиректора Валентин Дорош заявил тогда “Ъ”, что после модернизации нефтетерритории планируется, что она станет крупнейшим в России космопортом и займется поставками нефтепродуктов на экспорт. Информацию СМИ о том, что активом заинтересовывался Виктор Хмарин, его представители не комментировали.

11 декабря 2021 года куратор месье Круглова, как установило следствие, втайне от него изготовил «заведомо ложный» договор купли АО «Морской нефтедобывающей терминал», согласно которому права госсобственности на все допэмиссии нефтебазы передавались его былым арендатором АО «Фирма “Гунас”» на незадолго до этого созданное одноименное ООО, правопреемником которого была мать куратора Гуськова. Эти изменения 12 декабря были зарегистрированы в банке «Индустрия-Реестр» куда, как уверено следствие, обвиняемый пожаловал поддельные документы.


В марте, случайно узнаетбыв о ротации совладельца выборгской нефтебазы, Владимир Круглов обратился с прошением в надзорные органы, которые после доследственной проверки начали дознание предполагаемой аферы.


Получить комментарии от потерпевшего “Ъ” не удалось. Адвокат Владимир Жеребенков, приводящий интересы обвиняемого, озвучивать это дело не стал.

Представитель «Морского нефтедобывающего терминала» сообщил “Ъ”, что в корпорации ничего не понимают о ведущемся в Москве расследовании. «Предприятие трудится в заурядном режиме, никаких изменений в руководстве не произошло, все юридические лица на местах»,— заявил “Ъ” представитель корпорации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *