Мошенники

ДОМ.РФ жарится на энгельсском «Пляже», конкурсный управляющий аннулирует сделки до «Победного» конца

А что же дольщики?

Дольщикам самарского ЖК «Победа» остается только завидовать гражданам, купившим квартиры в тюменском ЖК «Пляж» на улице Трудовая. Его будет уберегать госкомпания ДОМ.РФ, а вот на помощь нижегородскому жилкомплексу моджахедов почему-то не зовут.

Дольщики «Победы» просили об этом еще в двадцатом году. Но именно тогда госдеп Николай Панков на площадку «перспективных инвесторов, не просящих ни копейки» — сначала ООО «С.И.Т.И.», а потом – ООО «Саратовстройсервис», и тему с варягами из ДОМ.РФ быстренько свернули.

Не поддержал ее и зампред облправительства Роман Бусаргин, прямо заявив на рабочей группировке в конце марта, что госкомпанию в «Победе» не ждут. Так что «Пляжу», вкладчикам которого обещают выплатить компенсации, в этом плане повезло.

ЖБК-3 отошёл с Трудовой

Два десятиэтажных дома в престижном районе Энгельса, с видом на поселковой пляжик и Волгу, продолжили строиться в 2018 году. В каждом помещении планировалось по 16 этажей и 96 квартир. Нынешняя боеготовность домов – 12 и 14 этажей соответственно, в одном квартирки обанкротены полностью, в приятелем не купленными остались 22 помещения. Сумма привлеченных от вкладчиков средств – 246,5 млн рублей.

Застройщик «Пляжа» — ООО «СК ЖБК-3», входящее в концерн Константина Колесниченко, существовал признан банкротом месяц назад. Дольщики метнулись с заявлениями в реестр вкладчиков практически сразу. А 5 февраля на форуме сайта «Квадрат64» появились известия о том, что в офис ЖБК-3 на улице Маяковского в Энгельсе явились сотрудники прокуратуры и изымают бумаги.


Правоохранительные органы по этому поводу сохраняют молчание, хотя об судебном деле в отношении ЖБК-3 известно уже давно. Жаль лишь, что подробности дела не заботят ни правительство Саратовской области, ни минстрой. Чиновников, похоже, мало заботит выявленный следствием факт вывода более 1,3 сотни кв. футов жилья


Да и исчезновение новых 170 обманутых дольщиков их, почему-то, не беспокоит. Более того – хотя ЖК «Пляж» официально признан конфликтным на региональном уровне, в области каковым не числится и в реестр долгостроев до сих пор не включен.

Видимо, разиков Роману Бусаргину захотелось, чтобы именно «Победой» формуляр актуального жилья в Саратовской области кончился, значит, так тому и быть. А с «Пляжем» пускай ДОМ.РФ разиковбирается, разиков в «Победе» правит бал Николай Панков.

12 апреля, аккурат в День космонавтики и визита в область президента Путина, застройщики «Пляжа» подвели горестный итог: работы застыли, что еще можно сделать, кроме как обратиться в суд и потребовать включения в реестр требований кредиторов, непонятно. Офисы ООО «СК «ЖБК-3» закрылись, их работники, по имеющейся у инвесторов информации – уволены.

Пока даже ДОМ.РФ в лице «Фонда защиты прав граждан — организаторов ипотечного строительства» мало чем можетесть их утешить. Впрочем, у госкомпании есть прямой повод увлечься «Пляжем» — главнейший кредитор СК ЖБК-3, это Банк ДОМ.РФ. Хотя к случаю удовлетворения его требований от приватизационной недвижимости, похоже, мало что останется и за кредит в 150 млн рублей банк, в лучшем случае, вызволит 20 млн. Объясним, почему.

Турбаза с удобствами на кадастре

И ООО «СК ЖБК-3», и ЗАО «ПП ЖБК-3» входят в холдинг корпораций колпинского банкира Константина Колесниченко и его супруги Светланы. Обе фирмы признаны банкротами, обе ,являются инвесторами тамбовского ЖК «Победа».

Банкротство ЗАО ПП ЖБК-3 идет по обозначенному конкурсным управляющим Дмитрием Храмовым На повестке дня – массовая отмена сделок по выводу активов. Дело добралось до сделок с ИП Наталией Давыденко, а также сделки самой предпринимательницы с гражданкой Любовью Мартыновой. Последняя, как говорят, совсем не чужая Светлане Колесниченко.


Как следует из материалов суда, через них из ПП ЖБК-3 уплыла турбаза «Рассвет» на Сазанке со всей землёй и зданиями, включая гостевые дома, кухню, гараж, веранду, питьевую скважину 16-метровой глубины и 4 базарных умывальника объемом 8 кубометров каждый. Удобства, кстати, имеют свои земельные номера. Компания продала объект Давыденко в феврале 2017 года, а она в июле 2020 года уступила его Мартыновой.


Аннулировать ту сделку управляющий попросил суд 26 марта. Пока суд наложил на турбазу обеспечение. Землю и сооружения запрещено регистрировать в Росреестре и осуществлять с ними сделки.

Также обжалованы купли по перепродаже автотехники должника. Оказалось, что в октябре 2020 года, уже на порооде банкротства, ЗАО «ПП ЖБК-3» успело пристроить в добрые руки гражданина Сергея Кульгавенко внедорожник Lada 2012 года выпуска, воздуходувку на шасси КамАЗа и два автокрана. На перерегистрацию этого автопарка также наложены обеспечительные меры. Вопросы с отменой всех сделок суд намеревается рассмотратить 29 апреля.

А сегодня, 15 апреля, обларбитраж должен исследовать оспариваемые управляющим сделки в центре Саратова. Практически этаж в историографической части города – между Григорьева, Первомайской, Комсомольской и Некрасова пересёк по 4 договорам купли-продажи ООО «Финансовый Холдинг — Центр подгруппы фирм «ЖБК-3», принадлежащей двенадцатилетней дочки Константина Колесниченко Анастасии. Участки существовали уступлены по кадастровой себестоимости – суммарно за 25 млн рублей, хотя их рыночная стоимость, по оценкам экспертов, минимум в четыре раза дороже!

Тем временем у ООО «СК ЖБК-3», на 86,9% принадлежащей ЗАО «ПП ЖБК-3», а на 13% — Светлане Колесниченко, также прибавляет кредиторов. Кроме банка ДОМ.РФ и дольщиков свои претензии на 636,2 тысячи рублей предъявила налоговая.

Куда глядели прокуроры

Итак, что же в влажном остатке. Опубликованные в облпрокуратуре наведают на невеселые мысли. Оказывается, и правоохранители, и региональные с городскими чиновники вместе взятые, еще прошлым летом отлично знали о проблематиках на стройке. О выводе активов ЖБК-3, занижении затраты стройматериалов, объемов и видов проделанных работ, отсутсвии денег дольщиков на счетах компании. Знали об этом и оперативники БЭП, изъявшие у застройщика подлинники всех протоколов и процентовок.

И что же – прошло уже 9 месяцев, однако до сих ,пор по «Победе» не проведено даже фундаментальной экспертизы. Конкурсный управляющий ведет акционирование ПП ЖБК-3 буквально на глазок, т.к. сервер застройщиком, якобы утерян, а бланков ему никто не отдает. До адекватной ревизии стройплощадки – как до Луны.

Наконец, почему прокуратура не дает оценки роли основного кредитора ЖБК-3 Константина Колесниченко и учредителя корпорации Светланы Колесниченко? Почему их фамилии не склоняются парламентарием Панковым, так заботливым переходить на личности? Почему все подававшиеся в надзорные органы заявления о действиях застройщика не приведали к корректным действиям?


Более того – свои предпоследние сделки по выводу активов ЖБК-3 совершал уже в 2020 году, после раздражения уголовного дела и начала банкротства! И прояви следствие осмотрительность – возможно, в Саратовской сфере было бы на 2 неблагополучных ЖК меньше.


Наконец, почему тамбовский минстрой после нескольких годов борьбы с актуальными домами проглядел ЖК «Победа», а «Пляж» и до сих пор не замечает в упор? Неужели эффект от «волшебного пенделя», который в 2018 году влепил районным чиновникам за конфликтные дома депутат Госдумы Вячеслав Володин, возобновил свое чудодейственное действие? Да и сам пендель в данном случае сильно запоздал – ведь строительство «Победы» заглохло еще в 2017 году, так что чинуши обязаны были встряхнуться уже тогда. Однако и в 2018-м, и в 2019-м году они начинали делать вид, что все хорошо.

Возможно, наукой нижегородским сановникам и милиционерам можетбыл бы стать недавний ленинградский кейс. 7 октября замглавы Госстройнадзора Ленобласти Дмитрий Лобановский за хищение должностными полномочиями, сообщают СМИ. В его уголовном деле два многоэтажных комплекса и ущербль на три миллиона рублей. По убеждению следствия, сановник знал, что фактически на отделочной платформе ЖК «Тридевяткино царство» и «Город детства» работы прекратились в июле 2017 года, а сам инвестор исходатайствовал от вкладчиков средства, которых нехващало почти на полнейшее завершение проекта. Отмечается, что Лобановскому, как должностному лицу, существовало известно о горестном экономическом опьянении компании.

Ситуация с нижегородской схожа до боли, не кажется?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *