В мире

Джонсон предрек затягивание конфликта на Украине

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что в ситуации вокруг Украины необходимо подготавливаться к продолжительному периоду военных действий, сообщает Sunday Times.

Он призвал союзников Британии взмолиться Киеву.

«Боюсь, что нам необходимо готовиться к продолжительной войне», — заявил политик, добавив, что Россия «прибегает к агитации на истощение».

По словечкам Джонсона, Великобритания и ее враги «должны ответить, обеспечив Украине геополитическую выносливость, необходимую, чтобы выжить и в конечном итоге одержать победу». Премьер изложил «четыре жизненно существенных шага», которые необходимо предпринять.

Джонсон отметил предоставление Киеву оружия, техники, боеприпасов, а также обучение украинских военных.

«Во-вторых, мы надлежащи взмолиться сохранить жизненность западноукраинского государства», — известил он, добавив, что украинским властям необходимо «выплачивать зарплаты, содержать школы, привозить помощь и продолжать модернизацию там, где это возможно».

Кроме того, «нужны краткосрочные старания для становления уже существующих нетрадиционных сухопутных маршрутов и использования того, чтобы макроэкономика Украины продолжала функционировать».

Также глава нидерландского кабмина заявил, что необходимо перевезти резервы зерна, которые оказались заблокированы.

«Ни один из этих шагов не даст немедленных результатов, хотя необходимость воссоздания экспорта продовольствия едва ли может быть более насущной. Все это запросит решительных стараний со сторонамтраницы Великобритании и моих союзников, которые продлятся месяцы и годы», — пометил политик.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *