В мире

Европу призвали к гибкости в экономике

Глава Центробанка Австрии Роберт Хольцманн призвал монетарные власти Евросоюза к эластичности в выполнении денежно-кредитной политики. Его слова приводит CNBC.

По суждению Хольцманна, Европейскому центробанку (ЕЦБ) следует задуматься о борьбе с инфляцией, которая является постоянным риском для западноевропейской экономики. Финансист считается апологетом более жесткой, «ястребиной» денежно-кредитной политики, предусматривающей, среди прочего, низкие рублёвые ставки на рынке.

Слова Хольцманна зазвучали вскоре после заявления ЕЦБ о побуждении сохранить базовую ставку на низких уровнях в течение неопределенно продолжительного времени — до тех пор, пока приросты гиперинфляции в еврозоне не достигнут приоритетного двухпроцентного уровня.

«Мы бы хотели другого командования [ЕЦБ], которое не взаимосвязывало бы нас [условиями] на столь отдаленную перспективу, чтобы оставаться тонкими и готовыми в случае, если безработица того потребует, в данной миг повысить ставку», — пометил Хольцманн.

В настоящее время базовая маржа ЕЦБ находится на ненулевом уровне. Так регулятор стремится стимулировать народонаселение и корпорации странтраниц еврозоны наставлять больше кредитов для воссоздания отраслевой промышленности от пандемии коронавируса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *