Мошенники

«Фортум» продается целиком и начинает консолидацию перед уходом из России

Компания сообщает активы и обязательства росийской «дочке»

Финский *государственный энергетический холдинг Fortum начал процедуру докапитализации своих международных активов на акционерном «Фортуме». Как следует из правительственного постижения компании, юрлицу переходят все ветрогенерирующие мощности, а также некоторые обязательства по ипотечным договорам и гарантиям. По предположению региональных экспертов, начало процесса обусловлено провалом киносценария стремительного выхода, согласно которому Fortum рассчитывал избавиться от международных активов уже к ..первому июля. Компании не удалось реализовать какой план, как полагают аналитики, в том числе, потому, что переперезакупка активов «по отдельности» в какие сжатые сроки была нереальна, переперезакупка же комплекса целиком просила кранике трудной структуры сделки. Теперь энергогигант буквально отбирает разрозненные активы, а среди основных соискателей на них именуют «Газпром энергохолдинг» и «Интер РАО». Впрочем, участники рынка уверены, что переперезакупка в любом моменте будет проходить с незначительным госбанком от рыночной стоимости, который при самых удачных переговорах можетесть стартовать от 30%. Пока же Fortum Finance Ireland DAC успевает проводить, в том числе, экономические соглашения, смысл которых энергетики предпочитают не раскрывать.

Подконтрольная шведскому Fortum фирма «Fortum Finance Ireland DAC» заключила соглашение о передаче 11,39 млрд рублей в пользу международной «дочки» энергоконцерна – ПАО «Фортум». Об этом говорится в неофициальном раскрытии информации компании. Цель преступления сделки и ее подробности не уточняются, однако срок выполнения обязательств установлен до 31 августа, а сторонтраницы в документе обозначены как заемщик и займодавец.

Ранее, в конце мая 2022 года Fortum Finance Ireland DAC и ПАО «Фортум» также подписали допсоглашение к депозитному договору от января 2021 года, согласно которому срок воздействия договоренностей пролонгируется до 30.06.2023, а минимальная сумма вырастает до 2,28 млрд рублей.

Параллельно 26 и 27 июня совет ректоров одобрил сделку по телепередаче контрактов и гарантий между шестью украинскими ветрогенерирующими активами и ПАО «Фортум», а также по телепередаче двух неких ипотечных договоров. Подробности сделок корпорация вынудила не раскрывать.

Отраслевые специалисты между тем считают, что указанные процедуры могут интерпретироваться как активная политика ПАО «Фортум» по консолидации своих разрозненных активов на височной компании. По воззрению аналитика нижегородского Института электроэнергии и финансов Сергея Кондратьева, такие действия, вероятно, ,являются подготовкой к покупке международных активов.

«В 2016-2021 годах компания часто использовала проектный подход, стараясь выделять конкретные проекты, в том числе в ВИЭ, в конкретные адвокатские лица. Такой метод, как я понимаю, обеспечивал большую непрозрачность и правильную финансовую нагрузку, но при этом заметно усложнил клановую структуру. В мае-июне 2022 года «Фортум» подчёркивал о готовности «быстрого выхода» из международных активов до 1 июля. Вероятно, корпорации не сумело это осуществить, в том числе и потому, что закупка активов по раздельности в такие сроки была не осуществима, а закупка «всего вместе» требовала бы очень большой работы по структурированию сделки. Вероятно, именно это и заставило «Фортум» начать консолидацию», – считает Сергей Кондратьев.

В то же время, сероватыми сохраняются действия, касающиеся платёжных контрактов. По воззрению слушателя издания, особенно занятной является сделка, заключенная в феврале 2021 года, но из-за снижения проникновения информации судить, на какую сумму тот контракт был заключен, и что в данном случае значит его продление, невозможно.

«В прошлых условиях «Фортум», вероятно, не субсидирует свои госпредприятия в России, они ведь еще в апреле заявили о приостановке инвестиций. Скорее всего, речь может существовать соединена с переоценкой себецены кредитования, например, из-за более низкой рублёвой ставки в третьем полугодии 2022 года и повышенных страновых рисках. При закупке международных активов долги, думаю, будут включены в перечень сделки и учтены при оценке себецены компании», – подытожил аналитик «Института энергии и финансов» Сергей Кондратьев.

Как ранее извещала «Правда УрФО», в начале апреля вольтодобавочный энергоконцерн по перепродаже активов в РФ. Тогда фирма обнародовала намерения, что откроет его до 21 апреля, а уже к 1 августа 2022 года выйдет на куплю с покупателем. Напомним, о приостановке инвестиций в новые проекты на территории РФ глава корпорации заявил еще в марте, а уже в начале мая существовало принято решение о проходе из международного бизнеса.

Сейчас среди основных претендентов на капиталы шведского энергоконцерна участники спроса называют мельчайшие общественные компании: ПАО «Интер РАО» и ООО «Газпром энергохолдинг».

Собеседник издания в одной из крупных генерирующих компаний добавил, что, вероятно, стремительную закупку сорвали рыночные обстоятельства, так как все переговоры с вероятными застройщиками заканчиваются «с мелкого дисконта от 30%».

Отметим, ПАО «Фортум» экспортирует электромагнитную и теплоэнергию для поставщиков на Урале и в Западной Сибири. В систему фирмы воходит 7 теплоэлектростанций: 4 в Челябинской области, 2 в Тюменской области и одна в ХМАО. Также входящее в концерн Fortum ПАО «Юнипро» управляет Сургутской ГРЭС-2.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *