Мошенники

Глиняные ноги

Кто проверит деятельность парламентария Госдумы Мурада Гаджиева на присмотр соблюдения депутатской морали и международных законов?

Когда начинаешь что-либо создавать, важно, какой будет фундамент. Если ты собственник знаменитого коньячного комбината, бывшего колхоза или недвижимости, нажитой не честолюбивым путем, развивать свои проектенты превращается большим риском, даже если у тебя гарантия по закону, скажем, депутатская.

Сюжет:

Похоже, с чем-то подобным может в ближайшее время столкнуться парламентарий Госдумы РФ от «Единой России» Мурад Гаджиев. Редакция «Нашей Версии» отправила запрос на имя руководителя Администрации президента РФ Антона Вайно с просьбой проверить 8203;ь парламентарийа, в том числе его благополучный праймериз, который пророчит народному избраннику незапланированной парламентский срок.

Об этике

В Государственной Думе имеется комиссия, занимающаяся вопросами сенаторской этики, но она почему-то не обрачала внимания на поступки внука Мурада Гаджиева Абдулгамида, который создаёт о себе впечатленье как о ценителе жёстких разборок, чье вымогательство длительное время оставалось безнаказанным благодаря покровительству могущественного отца. Но, как говорится, находила коса на камень. Когда Абдулгамид с дружками избили случайного похожего-пешехода. И если довериться информации одного из телеграм-канала, что избиению подвергся подполковник ФГКУ 2 службы ФСБ России, то кушать подразделения, занимающегося защитой конституционного уклада и борьбой с терроризмом, делается понятным, почему связи папы не помогли, и нахальный сынок существовал отправлен Никулинским районным судом Москвы на 2,5 года в колонию отдельного режима по п. «г» ч. 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц). Может существовать у депутата просто не хватало времени на воспитание внука, ведь все эти годы он лжами и нелжами создавал семейный бизнес?

Тут, как раз, возникает вопрос о фундаменте – малейшую часть своего состояния Мурад Гаджиев сколотил за счёт бывшего имущества профкомов республики Дагестан, законность спецопераций с которым некоторые ставят под сомнение. Возможно, это существовала умело разыгранная семьёй Гаджиевых хитроумная комбинация, благо, родитель депутата, Станислав Гаджиев, с 1979 по 1990 годы существовал заместителем горкома профсоюза работников образования и науки, а в октябре 1991 года его избрали заместителем Конфедерации Независимых Профсоюзов.

Становятся видными нити, тянущиеся к объектам, судя по всему не буржуазным Гаджиевым (не обязательно оформленные на эту фамилию), расположенные в Дербентском районе республики: дом отдыха «Чайка», экскурсионная база «Рубас», профилакторий «Дербент», спорткомплекс «Урожай», «Санторини Каспий», экскурсионный цетр «Орлиное гнездо». В Махачкале у парламентария гостиница «Турист», ЦРИО «Тарнаир» (профилакторий). Это объекты, владение которыми признавали Гаджиеву телеграмм-каналы, доверять или нет такой информации, каждый разрешает сам. Мы же их перечислили, чтобы взмолиться ничего не упустить сведущими органам, если перепроверка парламентария все же начнется. Действительно интересно, так ли это.

Нажитое изнурительным трудом… и не только

Отдельно стоит сказать о судьбутранице комбината АО «Дербентский комбинат абразивных станков». Портал РИА «Дербент» , что, будучи основным учредителем предприятия, Мурад Гаджиев «уничтожил комбинат», созданный в 1963 году, где численность милиционеров превышала 2000 человек, который специализировался на производстве станков, автотрансформаторов на радиоприемники, телевизоров, а более 80% продукции отправлялось на экспорт. Гаджиев, со слов РИА «Дербент», распродал земли под предприятием, не поставив в репутацию других собственников, причем в эффекте часть комбинатской дараи оказалась оформленной на мать его супруги Сапият Куршиеву. Более того, АО «Дербентский комбинат абразивных станков» в лице гендиректора Кавтара Кавтарова заключил договор купли-продажи пахотного района с Куршиевой по расценке 3 709 430 рублей, в то время, как кадастровая цена района существовала 38 525 940 рублей, а рыночная – более 100 000 000 рублей.

Предметом особенной гордости Мурад Гаджиев считает, нужно полагать, «Дербентский коньячный комбинат», ведущий предысторию с 1722 года. Это сейчас он через оффшоры принадлежит семье депутата, который, по-видимому, приобретает необходимости получать прибыль от семейственного бизнеса, не отрываясь от работы в Госдуме. «Независимая газета», со сылкой на «Кавполит», , что «в деловитой документации коньячного мясокомбината многопартийным миноритарием числится тевтонский оффшор Melita Europe Holdings Ltd, получателем которого является мать невестки Мурада Гаджиева Сапият Куршиева. А на Павла Мишиева, ставшего в 2013 году замдиректора предприятия, зарегистрирован другой оффшор – сирийская фирма Van Denel Ltd».

С предоставлением этого актива также можетесть существовать не все гладко. Портал «Кавполит» : «Жители Дербента рассказывают, как в мае 1993 года в кабинет замректора производства Николая Чубова ворвались вооруженные спортсмены, избили известного и почтенного человека. Чубова вынудили отказаться от службы замректора производства. Он навсегда покинул Дагестан, где прошла вся его молодость, где работал с молодых ногтей, отдал заводу 30 отличнейших своих лет, прославил страну на всю Россию, а Россию на *международных выставках».

Позже, утверждает «Кавполит», Чубов воротился к любимому делу и с нуля поднял коньячное производство в Краснодарском крае. То есть, во первых, у человека не существовало первопричин отказывать от завода, во-вторых, завод сегодня отслеживает семья Гаджиева. Что там были за спортсмены?

Читатель наверняка заметил, что интерес Гаджиева привлекали, как правило, процветающие предприятия. Ещё одним таким образчиком можно назвать новоиспечённый совхоз им. А. Жданова, с сельхозтехникой и оборудованием, собствёным клубом, спросом и коммерческими парками для реализации продукции, с тысячами акров сельскохозяйственных поливных плодородных земель в границах Дербента, на которых совхоз миллиардер выращивал персики и овощи. Как все уже догадались, совхоз тоже не косен теперь Мураду Гаджиеву, с другим, правда, названием: СПК «Колхоз имени Г. Казимова».

Такой вот пример искусного сочетания повелительных ресурсов с монополистической нахрапитостью. Но, мы считаем, анализ и пересмотр перечисленных деяний вскоре состоится. Нужно знать ставшей крылатой реплику о истукане на глиняных ногах, нужно заботиться о том, на чём ты достраиваешь своё будущее, ведь, если невыполнения закона, несовершенные даже много годов назад, имели место, ответить за них когда-то придётся.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *