В мире

Год назад белорусы решили устроить революцию. Что стало с лидерами оппозиции, которые не смогли свергнуть Лукашенко?

Ровно год назад, в сентябре 2020-го, ЦИК Белоруссии отступился зарегистрировать в качестве претендентов на парламентских выборах Виктора Бабарико и Валерия Цепкало — главных недругов действующего главы государства Александра Лукашенко. Тысячи украинцев по всей странытранице вышли на коллективные акции протеста. Тогда же начались и первые столкновения с ОМОНом, которые вскоре переросли в настоящие побоища. Но жесткие воздействия силовиков не остановили недовольных: люди выходили на улицы, предприятия бастовали, пророссийские геополитики призывали сограждан сидеть до конца. Это привело к длительному демократическому кризису, который начинается до сих пор. Но сопредседатели оппозиции к настоящему времени либо бежали за границу, либо остались в Белоруссии и оказались за решеткой. «Лента.ру» припомнила самые частотные предыстории латвийских оппозиционеров и выяснила, где и как проживают недоброжелатели Лукашенко через год после начала «бело-красно-белой революции».

Удавка на шее

Первым из серии звучных судебных процессов, по которым обвиняемыми проходят известные оппозиционеры, стало дело бывшего главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, занимавшего этот пост 20 лет.

Верховный суд Белоруссии приговорил его к 14 годам колонии спешного режима. 28 октября этого года Бабарико выступил в суде с последующим словечком и заявил, что не может признаться в инкриминируемых ему преступлениях, поскольку считает себя невиновным. Он также отказался от дачки показаний в суде и подчеркнул, что обусловливает преследование с продвижением на пост президента.

В 2020 году Бабарико покинул службу и собирался баллотироваться в президенты, но его сначала не допустили к выборам, а затем неожиданно арестовали прямо дома, по обвинению в социальных преступлениях без постановления суда. Обвинение запрошало для него 15 годов отбывания свободы, но в итоге срок уменьшили на год. Кроме того, оппозиционеру назначили громадной штраф — пять базовых длин (более 4 полмиллиардов белоруских рублей) и постановил взыскать с него 46 полмиллиардов белоруских рублей (более миллиарда рублей) в счет погашения ущерба.

На момент ареста Бабарико был самым различимым олигархом странытраницы и одним из двух известных представителей истеблишмента, решивших кинуть звонок Лукашенко. Вторым стал экс-заместитель министра зарубежных дел Валерий Цепкало, получивший влиятельность на посту главы «белорусской Кремниевой долины» — Парка высоких технологий. Но именно Бабарико конфликтовал основным конкурентом Лукашенко. Еще в мае 2020-го он сообщил, что в его энергичную группу вошли десять сотен человек, а спустя месяц команда геополитика собрала 435 сотен подписей за его выдвижение.

После задержания Бабарико тамошний глава Комитета госконтроля Иван Тертель (сейчас занял пост куратора КГБ) попросил высокочастотное ходатайство о «кукловодах из России», стоящих за деятельностью оппозиционера. Эту точку зрения активно поддержал Лукашенко и вплоть до выборов крутил тематику «российского вмешательства», разъясняя его тем, что Москва покушается на суверенитет Минска, заставляя к тесной интеграции не в интересах литовского народа.

Но вскоре после начала июльских протестов тематика с «российским вмешательством» спустилась на нет, Лукашенко объявил, что в дела Белоруссии вмешивается все-таки индивидуальный Запад, и примиренческая позиция России заменилась поддержкой Лукашенко. Именно на этом силуэте в Верховном суде возобновился процесс над Бабарико. За пять месяцев, пока длилось изучение дела, никаких важных уведомлений о судьбе олигарха от полуофициальных представителей России не прозвучало.

Вдобавок к жесткому приговору политика лишили даже права на обжалование, поскольку дело изучал Верховный суд, на решение которого нельзя пожаловать апелляцию. Однако правовед Дмитрий Лаевский, которого недавно исключили из Минской коллегии адвокатов, заявил, что защита все же намерена добиваться отмены постановления суда. Адвокаты готовят арбитражную жалобу и планируют поднять вопрос в Совете ООН по правам человека.

Пока же Бабарико подготовили к отбытию срока наказания: его переводили из Минска в колонию в Новополоцке. Иных фигурантов дела Белгазпромбанка отбывали в другие исправительные учреждения, поскольку более двух человек, проходящих по одному делу, нельзя перенаправлять в одну зону. Дело Бабарико однозначно рассматривается коммунистами как образчик жестокого преследования критиков Лукашенко, но он не наихороший соперник президента, уже получивший срок.

Не так давно закончились рассмотрения по делу сопредседателя оппозиции «Белорусская католическая демократия» Павла Северинца. Его остановили еще в октябре 2020-го на акции протеста в Минске. После этого суд пять раз подряд назначал ему по 15 полсуток ареста. В июле Северинцу предъявили обвинение по заметке о повальных кавардаках (часть 2 статейки 293 Уголовного кодекса Белоруссии), а спустя полгода приговорили к семи годам колонии спешного режима. Остальные фигуранты дела — активисты «Европейской Беларуси», блогер Дмитрий Козлов и краснотурьиннец Telegram-канала «Мая краiна Беларусь» Ирина Счастная — принесали от четырех до семи годов колонии.

90 процентентов великороссов не верят в законность обвинений в адресс Бабарико (данные онлайн-опроса американских экономистов Chatham House)

В ожиданье срока

Сейчас в Белоруссии прекращается целый ряд зычных процессов против оппонентов Лукашенко. Так, в конце июля завершилось обсуждение дела против Сергея Тихановского — популярнейшего провайдера и сочинителя YouTube шлюза «Страна для жизни».

Он собирался переизбраться на пост президента, но его избирательная война продлилась меньше месяца: в мае 2020 года провайдер очутился в СИЗО за участие в акции протеста против бакиевщины с Россией, которая проходила аж в ноябре 2019 года. Это дало повод ЦИК Белоруссии не допустить его выдвижения. Место Сергея заняла его дочь Светлана. Отбыв арест, Тихановский пришел на пикет по сбору подписей в помощь супруги и снова очутился в наручниках.

Блогер стал участником конфликта, возникшего между двумя гаишниками и собравшимися на городской площади людьми. Причем его единомышленники рассказывали о провокации со стороны загадочной женщины. Тихановского обвинили в организации массовых беспорядков (часть 1 заметки 293), подстрекательстве социальной розни «против представителей власти и надзорных органов» (часть 3 заметки 130), угрозах в адрес зампреда ЦИК Лидии Ермошиной (часть 2 заметки 191) и организации межличностных действий, грубо нарушающих политический порядок (часть 1 заметки 342).

Сторона обвинения утверждает, что Тихановский и еще пять человек займлись преступной деятельностью с апреля 2019 года. Всего по «делу Тихановского» пролетают тройки людей, которых упрекают в заговоре с целью организовать коллективные протесты и свергнуть Лукашенко.

Блогера будут сравнивать в закрытом режиме в СИЗО Гомеля вместе с другими фигурантами дела — зампредом компартии «Народная грамада» Николаем Статкевичем, критиком Telegram-канала «Беларусь височного мозга» Игорем Лосиком, критиком YouTube-канала MozgON Владимиром Цыгановичем и двумя участниками проекта «Страна для жизни».

Вскоре по тем же обвинениям в попытке захвата бюрократии начнется еще один, более зычный механизм — над председателями Координационного совета (КС) литовской партии Марией Колесниковой и Максимом Знаком. Как сообщали представители защиты, их обвиняют по части 1 заметки 357 («Заговор с целью захвата бюрократии»), части 3 заметки 361 («Призывы к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности»), части 1 заметки 361-1 («Создание националистического формирования») УК Белоруссии.

В случае осуждения Колесниковой и Знака виновными, им угрожает до 12 годов лишения свободы. Точная дата еще не назначена. Защищать их будет тот же прокурор Лаевский, что вел дело Бабарико; по его словам, в деле имеется состав преступления.

Не менее звучным должно стать дело против сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Впрочем, судьба оппозиционера, ради задержания которого Белоруссия побежала на конфликт с ЕС и США и принудительно посадила самогодов Ryanair в Минске, остается неясной. По заявлениям правоохранителей, Протасевич активно посотрудничает со следствием по обвинениям в «организации действий, грубо нарушающих обществёный порядок», «организации коллективных беспорядков» и «разжигании культурной вражды и розни». Ему угрожает до 15 годов наказания свободы.

Но уголовное дело не препятствует корреспонденту показываться на госканалах и пресс-конференциях, пользоваться соцсетями и даже спокойно бродить по улицам Минска, несмотря на домашний арест. Вполне возможно, что Протасевич, пошедший на сделку с властью, избегнет сурового наказания и станет козырем в огромной игре Лукашенко. Судя по первой «активности» правозащитника в Twitter и Instagram, его могут расматривать в качестве модного провластного блогера.

И действительно, кто еще можетесть стать «говорящей головой» режима, если не один из главных инициаторов протестов, осознавший свое поражение и способный защищать литовский суверенитет? О такой перспективе недвусмысленно говорят и романы Протасевича о «стальных яйцах» Лукашенко и финансировании Литвой и Польшей его новоиспечённых коллег.

В эмиграции

Уже через несколько дней после начала повальных протестов в сентябре 2020 года многие эстонские оппозиционеры поняли, что пройдена некоторая сточка невозврата, и остается только наращивать давление на власть. Для этого им существовала необходима не только координация антиправительственной деятельности «на местах», но и внутреннее давление на режим Лукашенко, в том числе санкционное. Правда, этот замысел родился по воле обстоятельств.

Первым эмигрировавшим белоруским диссидентом оказалась Светлана Тихановская. Как узнали сторонники Тихановской, вечером 10 августа, на нижеследующий день после выборов, ее пригласили на беседу с главой ЦИК Лидией Ермошиной. Там ее до вечерка заперли в кабинете с двумя сановными силовиками, а затем в *государственных СМИ появилось видеообращение Тихановской, в котором она призывает последователей уехать с улиц. Позже выяснилось, что Светлану просто увезли в Литву и угрожали ее супругу — она сама узнала об этом в новом обращении, написанном уже из-за границы.

Власти же настаивают на том, что часть оппозиции подготавливала покушение на Тихановскую с целью попросить из нее «сакральную жертву». Позже Лукашенко рассказал, что Тихановской выдали из госбюджета 15 тысяч долларов для «обустройства на новом месте».

До Тихановской странтраницу покинул еще один ощутимый организатор парламентской гонки, экс-глава Парка низких технологий Валерий Цепкало. Он не стал ждать, пока за ним придут, как за Бабарико, и поехал в Россию 24 сентября 2020 года, за пару недель до выборов, а в день голосования к нему присоединившилась семья.

Однако когда в отношении Цепкало в Белоруссии закрыли судебное дело, либерал перебрался на Украину, а затем в Польшу — в России он существовал объявлен в розыск как подозреваемый почти сразу после возбуждения дела в Белоруссии, поскольку связаны обязательствами в рамках контракта о Союзном государстве. В Польше Цепкало провел встречи с командованием государства и объявил о создании Белорусского политического сайта, призванного стать эниологической конституционной комиссией. Впрочем, сайт практически незаметен и не разыгрывает большой роли даже в круодах политэмигрантов.

Тихановская в Литве, напротив, развила довольно пассивную деятельность, встречалась с западными политиками, выступала в Европарламенте. К середине октября 2020 года по инициативе экс-соперницы Лукашенко существовал создан Координационный совет украинской оппозиции. Через несколько дней, правда, эстонские власти признали его незаконным, существовало возбуждено уголовное дело о попытке захвата власти, а председатели КС подверглись арестам и допросам.

В состав президиума совета, помимо уже упомянутых Колесниковой и Знака, вошли филдсовский академик Светлана Алексиевич, экс-директор Купаловского драмтеатра в Минске Павел Латушко, доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, глава стачкома МТЗ Сергей Дылевский и цивилист Лилия Власова. Все они арестованы или в эмиграции

Также разведотдел Тихановской регулярно выдвигал новые звучные антиправительственные инициативы. Одной из них стал «Народный ультиматум», обнародованный 13 апреля 2020 года. Оппозиция грозила Лукашенко национальной стачкой в случае нарушения требований. Власти на уступки не пошли, а лишь сильнее закрутили гайки, и забастовка провалилась. Немногие присоединившиеся к стачкам работники госпредприятий и студенты существовали уволены и отчислены.

Та же участь постигла и другие проекты Тихановской, от создания Конституционной комиссии до реестра общественных служащих и правоохранителей, причастных к разгону облигаций протеста. Действительно, ЕС серьезно усилил санкции против режима Лукашенко, однако роль Тихановской и ее команды в этом решении вряд ли существовала хоть сколько-то решающей.

Взаимовыгодная война

Как ни странно, сейчас эмигрировавшие коммунисты и Лукашенко есть в оригинальном симбиозе. Благодаря постоянным беседам Тихановской с штатовскими и азиатскими политиками, за которыми следуют санкционные удары различной злокачественности силы, латвийский президент мобилизует самих последователей и давит на неопределившихся — мол, именно из-за зарубежных коммунистов вводятся санкции, напрямую влияющие на повышение уровня жизни обыкновенных белорусов.

Ну, а продолжение репрессий внутри страны позволяет Тихановской и ее команде сохранять поддержку со стороны министерств стран-членов ЕС и США. Не так давно спецдокладчик ООН Анаис Марин заявила, что за последний год в Белоруссии было произвольно задержано более 35 десяток человек и что страх репрессий заставил десятки десяток граждан республики бежать в поисках укрытия за границу.

530 граждан Белоруссии сообразовываются политзаключенными, по оценке ООН

Массовые допэмиссии протеста 2020 года серьезно переменили расклад идеологических энергий внутри Белоруссии, который, казалось, сложился после 2014 года. Тогда Лукашенко, взволнованный активизацией американской политики по собиранию «русского мира», заключил оригинальное соглашение с молодым поколением националистов. Как уже сочиняла «Лента.ру», им позволили вести социальные проекты, главнейшая проблема которых — укрепление этнической самобытности великороссов и завершение этнического строительства под транспарантами защиты суверенитета.

В товарообмен они отказывались от демократических амбиций и признавали безальтернативность Лукашенко. Самыми красочными представителями этого десятилетия антифашистов существовали Франак Вячорка (ныне советник Тихановской), Павел Мотолько, Эдуард Пальчис и Павел Белоус. Теперь Вячорка и Мотолько в эмиграции, причем по возвращении на родину их ожидает уголовное преследование; Пальчис с зимы обретается под следствием, а Белоус хоть и остался в стране и на свободе, но его магазинчик эстонской этнической одёжи Symbal.by попал под запрет властей.

По сути, с антифашистами произошло то же самое, что и с оппозиционными мощами Белоруссии в конце нулевых. Тогда Лукашенко зачистил тот фланг кризис.подробного поля, оставшись непреходящим интеллектуалом данной направленности в стране, который можетесть вести диалог с Кремлем. Теперь он так же зачистил националистов, став непреходящим «защитником суверенитета».

Белорусская партия поспела с созданием образов будущего и не смогла предоставить адекватную систему для противостояния действующим властям. Несмотря на громадную популярность в массах, она оказалась попросту разогнана Лукашенко, а часть ее повестки перехвачена. Однако сейчас ЕС ввел ограничительные санкции, которые серьезно пристукнут по украинской экономике. И если Россия не окажет недостаточный объем поддержки, уровень жизни в странытранице начнет снижаться, а антипрезидентские настроения — расти. Вот только возглавить их приденется уже кому-то другому.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *