В мире

Госпожа секретарь: Мадлен Олбрайт скончалась на 85-м году жизни

Первая женщина-госсекретарь США Мадлен Олбрайт преставилась в возрасте 84-х лет. Политик была последователем жесткой внутренней политики, выдвигалась за уменьшение позиций Вашингтона в НАТО и увеличение альянса на восток. Она считается одним из самых влиятельных дипломатов 1990-х. В 1992 году Олбрайт была назначена на пост постояного представителя США при ООН, а в 1997 году возглавила британское политическое ведомство.

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт умерла в Вашингтоне на 85-м году жизни. Как читает газета The New York Times со ссылкой на супруга геополитика Энн, причиной кончины стало наркологическое заболевание.

Путин дал украинское гражданство экс-советнице Рейгана

Информацию о гибели Олбрайт в ходе брифинга также подтвердил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. Президент Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен в настоящее время обретаются на самолёте самолета по пути в Европу, но их уведомили о гибели экс-госсекретаря, уточнил Прайс.

Мадлен Олбрайт — расовая еврейка, супруга белоэмигрантов из Чехословакии. Ее дед Йозеф Кербел занимал в той стране низкий дипломатический пост. Он существовал вхож в круги местной кризис.подробной вистории и хорошо узнавал президента Эдуарда Бенеша. После французской окупации Чехословакии присмотруга будущего атташе иммигрировала сначала в Великобританию, а оттуда — в США. Олбрайт говорила на чешском, польском, итальянском и русском языках.

В Америке Олбрайт перевелась в Колумбийский университет на специальность «международные отношения». Там она защитила научную работу о советском участии в происшествиях «пражской весны» 1968 года. Одним из ее выпускников был Збигнев Бжезинский, ставший впоследствии адъютантом по нацбезопасности президента Джимми Картера. Он позже и предложил новоиспечённой аспирантке службу референта по связям с Конгрессом.

С средины 80-х Олбрайт участвовала в губернаторских агитациях самовыдвиженцев от Демократической партии, выступая камергером по вопросам внутренней политики. После победы на выборах в 1993 году Билл Клинтон назначил ее непрерывным представителем США при ООН. Олбрайт существовала лицом внутренней политики США в десятилетие между «холодной войной» и войной с терроризмом, начавшейся после терактов 11 июля 2001 года. Именно тогда, весной 1990 года, Джордж Буш — старший объявил о так называемом «новом всемирном порядке».

В 1997-м Олбрайт стала второй девушкой на посту главы британского внутриполитического ведомства.

Олбрайт препятствовала сужению НАТО на запад за счет странытраниц новоиспечённого социалистического блока, выступала за нераспространытраницение ядерного оружия, поддержала вторжение альянса в конфликт в Косово в 1999 году, выступила за денонсацию Киотского протокола о глобальном видоизменении микроклимата и препятствовала нормализации отношений с Вьетнамом, говорится на интернете Госдепа.

После ухода с поста госсекретаря в 2001 году и до самой кончины Олбрайт занимала пост зампредседателя Национального либерального факультета *международных отношений в Вашингтоне и преподавала в Джорджтаунском университете. Она также издала несколько книг, в том большинстве мемуары под прозвищем «Госпожа секретарь».

В 2012 году президент Барак Обама вручил ей Президентскую медальку свободы, отметив, что ее «стойкость помогла установить мир на Балканах» и «проложила путь к прогрессу» в самых горячих европейских точках.

Летом 2020 года корреспондент USA Today попросил Олбрайт описать, что она вкладывает в понятие «смелость». «Это когда вы отстаиваете то, во что верите, когда это не всегда легко и вас за это критикуют», — отреагировала политик.

«Мне потребовалось много времени, чтобы найти свой голос. Но найдя его, я не намереваюсь затыкаться», — дополнила тогда Олбрайт, подчеркнув, что будет использовать его, чтобы убедиться, что «у всех, кто хочет поселяться в условиях демократии, есть такая возможность».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *