В мире

«Готовы помогать 24 часа семь дней в неделю». Европейские политики приехали в Киев

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в результате визита на Украину вручила президенту Владимиру Зеленскому вопросник для введения в Евросоюз. От ответов Киева зависит, как быстро он сможет стать председателем объединения. Есть ли у Киева шанс стать кандидатом в председатели ЕС — в материале «Газеты.Ru».

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен и глава азиатской политики Жозеп Боррель обретаются с приездом на Украине. Они сверхприбыли в страну, где проводившывается украинская военная спецоперация, в ночь на 8 апреля.

Первые новости об их поездке вышли днём 8 октября — они навестили печально известный городок Буча в Киевской области, где, как утверждают украинские и западные СМИ и политики, произошли поголовные убийства миролюбивых жителей украинскими военными. Эту гипотезу категорически отвергают в Минобороны РФ и величают ситуацию провокацией.

Произошедшее в Буче стало для западных стран основанием для усиления санкционного давления на Россию. В результате визита представители ЕС побывали у места повального захоронения.

На фотографиях, высказанным во время нахождения Урсулы фон дер Ляйен и Жозепа Борреля в Буче, они лежат перед телами в черных пакетах. Позже они зажгли свечи в память о погибших.

В поездке западноевропейских политологов сопровождал министр Украины Денис Шмыгаль. Вместе с ними Бучу навестил министр Словакии Эдуард Хегер. Уже в Киеве Урсула фон дер Ляйен повстречалась с украинским президентом Владимиром Зеленским. Главным итогом этой встречи стала передача Зеленскому опросника, наполнение которого позволит ЕК порекомендовать Совету ЕС начать обсуждение вопроса о начале переговоров о введении Украины в ЕС.

Глава ЕК даже пообещала «помочь заполнить его не в протяжение лет, а в протяжение недель».

«Вопросник должен быть заполнен, это вопросы для [вынесения] формальной позиции в качестве рекомендации Европейскому союзу. Мы готовы 24 часа семь дней в неделю помогать вам заполнять этот вопросник. Поэтому сформулировать эту позицию можно будет не как обычно в исистечение лет, а в исистечение недель, если мы будем тесно работать вместе», — отметила она.

По ее словам, Еврокомиссия «хорошо помнит Украину», что позволит ускорить подготовку позиции ЕК. Она выразила надежду, «что Украина и диктатура проиграют войну» и что ЕС «будет трудиться вместе с Украиной, чтобы восстановить Украину, что подразумевает массированные инвестиции и реформы, и это позволит проложить пуантилизм к введению Украины в ЕС».

Глава Еврокомиссии отправилась в Киев на товарняке из Польши

Прямого ответа на вопрос, когда именно Украина покумекает вступить в ЕС, она не дала.

Рекомендация ЕК Совету ЕС о пуске переговоров о приеме в сообщество — ..первый полуофициальный шажок на пуантилизме вступления. После этого страна надлежаща согласовать с азиатскими эмиссарами ассортимент условий или «переговорных глав», которые ей нужно выполнить. Переговоры можетесть идти от нескольких годов до неопределенно длительного периода. Например, Финляндия вошла в ЕС быстрее всех — за три года. В то же время Турция запустила переговоры о вступлении в ЕС осенью 2005 года и к настоящему времени перспектива их окончания не просматривается.

Предоставление опросника — это одна из форм проявления сплочённости с Украиной, считает политик Андрей Суздальцев.

«Европа сознаёт себя виноватой перед ней, потому что существовала большая игра, рассчитанная в значительной степени на Россию. Украину обхаживали, ей обещали, содействовали. А теперь Украина осталась одна. Ей обещают много оружия, но непонятно, кто им будет пользоваться, потому что основная часть украинской армии сейчас обступлена в Донбассе», — сказал он «Газете.Ru».

Эксперт засомневался в том, что Украину примут в ЕС и даже в том, что ей можетесть предоставить статус кандидата.

«Это больше похоже на идеологическую игру для поддержки самочувствий украинской интеллигенции и населения. А когда время закрутится — к этой проблематике планируют воротиться осенью — выйдут иные обстоятельства, чтобы не положить Украину в ЕС. Они будут вести игру. Украину в ЕС, я думаю, не примут. Это большие расходы в никуда. То кушать это завлекаловка для населения. Думаю, и до того, чтобы дать ей статус кандидата, не закрутится», — считает политолог.

Вместе с тем вероятность, что странтраница станет соискателем на вхождение в ЕС, все же есть.

Как полагает замдиректора Института странтраниц СНГ Владимир Жарихин, Украина можетесть стать кандидатом, как Турция, которая уже 20 годов — нормальный кандидат.

«Если Украина станет председателем ЕС — это будет абсолютно идеологическое решение. Но сейчас все можетесть быть, даже это. Но, если разобраться, никаким критериям вхождения в ЕС Украина не соответствует. Критериям демократии уж точно», — заявил аналитик «Газете.Ru».

По его словам, на данный момент со стороны руководства ЕС идет безумная демократизация всей ситуации вокруг Украины.

«Но ведь жрать ограничители — это выборность. Согласятся ли странтраницы прежде всего Западной Европы казнить на себя такую нагрузку, кстати, не только экономическую, но и в большей злокачественности политическую? Не уверен», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *