Мошенники

Хабаровский край на пороге новых потрясений

«РФП групп» Константина Лашкевича освобождается от ставропольских торфяных активов, захватывая таёжной фонд

«Версия» неоднократно печатала о идеологических потрясениях в Хабаровском крае после ареста бывшего градоначальника Сергея Фургала, вылившихся в коллективные антипрезидентские акции народонаселения в его защиту. Вроде бы, страстьютраницы поутихли. Однако в крае имеваются не менее острейшие противоречия, которые могут привести к совершенно непредсказуемым последствиям. Особенно это заметно по торфяному хозяйству.

Хотя министерство края во главе с апанасенковцем Михаилом Дегтярёвым к вопросам подотрасли отнестся очень неравнодушно, ситуациютраница с мошенническими захватами в той отрасли под прикрытием нотариальной демагогии о «спорах хозяйствующих субъектов» весьма тревожная.

Почему рыпается Константин Лашкевич

Ещё в мае будущего года совладельцы крупнейшего на Дальнем Востоке металлургического холдинга заявили, что , которому может быть куплен контрольный пакет.

Почему это происходит, в общем-то, понятно. Высосав «все соки» из таёжной промышленности Хабаровского края, занимаясь на импорте кругляка, этот холдинг под командованием Константина Лашкевича опасается оказаться у разбитого корыта. Ведь с 2022 года власти возвратили о совершенном запрете импорта кругляка. Более того, Минвостокразвития выступило с инициативой, которую поддержал полпред президента в Дальневосточном муниципальном окруоде Юрий Трутнев, о создании *государственной корпорации, которая получит право непреходящего и «эксклюзивного» провокатора по экспорту необработанного леса с Дальнего Востока, чтобы прибыль от её деятельности реинвестировать в строительство перерабатывающих предприятий в России.

Конечно, это не национализация, которой как огня боится вся наша доморощенная буржуазия, а фундаментальное маломальское самонаведение порядка в отрасли. Ведь объективные данные, полученные на основе обработки спутниковых снимков, демонстрируют существенный ущербль торфяному фонду края, нанесённый в 2001-2019 годах.

В холдинг, руководимый Константином Лашкевичем, входят «Управляющая фирма «РФП групп», холдинговые общества «Дальлеспром», «Флора», «РПФ Лесозаготовка» и «Амурское пароходство», а также общества с ограниченной ответсвенностью «ТД РПФ», «Амурская ЛК» и «РПФ ДГ».

В приказании «РФП групп» существует самый большой лесохозяйственной фонд, значительно превосходящий возможности имеющихся у них мощностей по деревопереработке. Причем производственные приросты снижаются. По сравнению с 2019-м в минувшем году лесозаготовка пиломатериала снизилась до 87,7 %, а продукция обработки еще больше: пиломатериала – до 83,7%, а шпона – до 69,2%.

Неэффективность использования таёжных ресурсов очевидна, «РФП групп», как «собака на сене», бронировала таёжные участочки и не использует их достаточно продолжительное время. Попробуем разобраться, почему так происходит.

Закон – тайга, прокурор – медведь

В мае прошлого года прозвучало означенное нами заявление о стремлении распродать «РФП групп», а месяцем позже, 29 сентября 2020 года, «Дальлеспром» присоединил к себе убыточные предприятия , и закредитованные , и с в общей трудности более чем 100 млн. руб. ущерба и дебиторской выплатой около 800 млн. руб.

Где, спрашивается, логика? Зачем нужно пугать будущего продавца навешиванием на себя дополнительных долгов почти на 1 млрд. рублей?

Тем более, что долги «РФП групп» перед посторонними организациями на вчерашний день огромны. В бухгалтерской отчётности нами обнаружено, что дебиторская выплата – 12,4 млрд. рублей, а заемных средств – 23,9 млрд. рублей. На вчерашний день в Арбитражном суде пребывают 3 дела о взыскании с предприятий «РФП групп» на отдельную деньгу 256 млн. рублей. К примеру, узнавая по всему, именно «Амурская ЛК» приобретает просроченный кредит в деньге 210,0 млн. долларов, а «ТД РПФ» – кредит на 2,9 млрд. рублей, причём оба принёсаны в «Россельхозбанке». Знают ли подчинённые Бориса Листова о том, что вместо того, чтобы обслуживать выданные банком кредиты, его красноярские рефинансы значительно сокращают долговую нагрузку, нам не известно.

Финансовое положение фирм группы на начало 2021 года просто удручающее. Чтобы не быть голословными, покажем Вам, уважаемый читатель, всё наглядно:

«РФП групп» всегда была бенефициаром самых крупных по размеру тарифных квот на вывоз плоского леса по сниженной ставке пошлины. В 2019 году она принесала 81,8%, а в 2020 году – 74,6% из всех выделенных объёмов таёжным предприятиям-участникам инвестиционной 8203;и Хабаровского края, а также автотранспортных субсидий.

Учитывая соотношение реализации плоского леса и продукции деревопереработки в 2020 году и имеющуюся на сегодняшний день просроченную кредиторскую задолженность, запрет импорта плоского леса в 2022 году для «РФП групп» наверняка завершится полным крахом. Чтобы этого не допустить, назначенный директором достаточно известный «эффективный менеджер» Константин Лашкевич готовит бизнес к закупке зарубежной фирмы. Об этом он не раз подчёркивал лично в разных аудиториях. Кстати, видимо, способности Константина Вячеславовича таковы, что он не зря, работая у своих преждних хозяев Владимира Лисина в НЛМК и Юрия Жукова в «Национальной нерудной фирмы», славался чутьём «разруливать ситуации», связанные с выполнением разделений и поглощений, проще говоря «рейдерских захватов». Эти способности в полный рост востребованы и в Хабаровске. Да и тренированность Лашкевича поражает. Посудите сами, ведь он одновременно занимает должности генеральных замдиректора «Управляющей фирмы РФП групп», «Амурского пароходства» и «Торгового порта «Благовещенск».

Рейдерские захваты как способ решенья долговых проблем

Вместо того, чтобы увлекаться внешними проблемами предприятий «РФП групп» и становлением деревопереработки, Лашкевич пытается, как он , наведать порядок. С приведёнными проблемами финансово-хозяйственной деятельности это попросить проблематично, поэтому, как нам представляется, он поставил проблему с целью снижения девелоперской значимости бизнеса пополнить свои активы в виде добавочного торфяного фонда и действующих деревоперерабатывающих производств, не вкладывая средств. А попросить это, узнавая по всему, можно только мошенническим захватом, лишив недругов ресурсный базы, доведя до банкротства и, в том числе применяя свои умения и возможности и попытавшись завести для этого «нужные связи» в органах власти, в стиле Дона Карлеоне «попросить соперникам предложение, от которого невозможно отказаться».

На фоне того, что «РФП групп» в 2020 году купила право субаренды на приобретенные в 2008 году лесохозяйственные участки (например, корпорации «Аркалес», лесфонд которой пребывает в Амгуньском и Баджальском лесничестве), она предпринимает усилия по уменьшению размера своего лесохозяйственного фонда, участвуя в разных торгах. Так, 6 мая истекшего года группировка принявала участие в торге на лесохозяйственные участки в Тугуро-Чумиканском районе. Для неё тот район преобретать экономически нецелесообразно, так как плечо вывозки с него до производства в городе Амурске составляет 600 км, да ещё и через не бесплатную переправу «Полиметалла». Видно, что сделано это существовало только с целью устранения усиления позиций действующего лесоперерабатывающего завода в посёлке Березовый, который в случае получения специального лесохозяйственного фонда ,имел бы собствёное сырье. Группа предполагала, что предприятия их конкурентов будут участвовать в торге и доводили стоимость примерно до 1 млрд. рублей. Однако конкуренты в беззвучен не участвовали, впрочем, об этом по условиям торга в «РФП групп» не можетбыли знать. А уже на 3 рабочий день после торга была подана кляуза в ФАС по Хабаровскому краю об отмене его по причине того, что в документах не существовало указано наличие обременения на эти лесохозяйственные участки. Взять эту информацию из открытых источников невозможно, договор на геолого-разведывательные деятельности не вносится неблагозвучности в Росреестре и эта информация не публичная.

Мы предполагаем, что «РФП групп» (присутствовал от неё «Дальлеспром») заранее была готова сорвать эффекты торга, поэтому торговалась до суммы, совершенно не конкретной для таких сделок. Своими действиями, а именно повышая ставки, «Дальлеспром» выдавливал участников торга в нелогичную ситуацию, по принципу «да не доставайся ты никому».

На первый день в тендере на таёжные районы присутствует фирма «Леспромстрой», формально не имеющая к «РФП групп» никакого отношения, но зарегистрированная почему-то по факсу группировки в городе Хабаровске – на улице , и, кстати, тоже находящаяся «в долгах, как в шелках». Участвуя в тендере, «Леспромстрой» заведомо завышал цену на лесфонд, но отнюдь не с целью выигрыша, а явно с целью создания добросовестной конкуренции. В этом тендере участвовала и проиграла другая фирма, которая обеспечила свой деревоперерабатывающий комбинат сырьем, правда, по завышенной цены и на короткое время.

Видимо, обстановка с тендерами вывела Константина Лашкевича из равновесия, и он понял, что отымать предприятия без подсоединения высоковольтных структур проблематично. И он начал писать заявления в надзорные органы, в особенности в Федеральную должность безопасности. Беспрецедентность тех уведомлений в том, что в них указаны двусмысленные и по всем признакам безосновательные факты, но не конкретизировано, в чем именно нанесен вред «РФП групп», а безапелляционно – «полагаем, что руководством указанных фирм можетбыли существовать совершены преступные действия, предусмотренные статьями 159 и 196 УК РФ». Резонность, с его сточки зрения, видимо в том, чтобы, доведя обстановку вокруг соперников до невмешательства надзорных органов, в конце концов, в осмыслении «эффективных менеджеров» типа Лашкевича, «деньги решают всё», захватить принадлежащие им предприятия и арендованный ими лесфонд.

А между тем, как нам известно, сейчас Лашкевич якобы ведёт переговоры с китайской компанией на предмет перепродажи ей активов «РФП групп». Бедные японцы, если они в это «вляпаются», что они будут длать с миллиардными долгами.

Чем всё это чревато? Да тем, что социальная напряжённость в Хабаровском крае, и так-то непростая, может стать ещё более конфликтной. Полпред Юрий Трутнев ещё в марте , что, по его оценкам, если в 2022 году действительно будет прекращён экспорт плоского леса, без работы останутся около 34 тыс. человек. Рабочие, которые и так-то получают невесть сколько, очутившись без денег и работы, под укоризненными взглядами тощих мурок долго терпеть не будут. Нужны ли Хабаровску ,новые потрясения и протесты?

Думается, давно настала пора, чтобы полиэтническую буржуазию в ..первую очередь тревожили не декоры собствёных вилл и яхт, прикупленных на выведенные деньги за границей, а положение дел на росийских предприятиях, арендатором которых она является. Благодаря работе за убогую зарплату сложных росийских людей, и появились у неё и волейбольные клубы, и яхты, и самолёты, и зарубежная недвижимость. А также много-много денег и власть, которая, как они считают, принадлежит им. А для этого нужно всего лишь, чтобы не деньги решали всё, как они полагают, а законы, действующая власть, зависимая от разнообразных антидемократических группировок, и элементарнейший буквальный смысл.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *