Мошенники

Хрусталь и золотые унитазы

Что нашли в особняке главы краевого УГИБДД, задержанного по делу о создании ОПГ

В Ставрополе по подозрению в коррупции и создании организованной преступной группы задержан глава общероссийского управления ГИБДД Алексей Сафонов. В результате совместной спецоперации МВД, ФСБ и Росгвардии были также задержаны более 35 милиционеров УГИБДД, которых дознание считает сообщниками Сафонова. На фото, сделанных в особняке начальника ростовского УГИБДД, — дизайны с лепниной и фресками, а также санузлы с серебряными туалетами и серебряными люстрами.

В Ставропольском крае задержан замначальник общероссийского управления ГИБДД, генерал милиции Алексей Сафонов. Его и ещё более 35 руководителей управления подозревают в предоставлении взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и создании организованной преступной группы (ст. 210 УК РФ), действовавшей в регионе на продолжении нескольких лет. Об этом RT сообщил источник в надзорных органах.

«В результате следствия существовало установлено, что Сафонов ещё в 2017-м создал организованную преступную группу из числа сотрудников УГИБДД по Ставропольскому краю и жителей Ставропольского края, с задачей перекачивания капитала в особо крупном объёме путём предоставления взяток», — растолковал оппонент RT.

По его словам, помимо Сафонова, фигурантами судебного дела стали его подчинённые: Ткаченко А.П., Аржанухин А.М., Мельчиков В.Ю., Мельчикова Е.Н., Сотников Е.Н., Парахин В.В., Горлов В.Н.

По данным следствия, Сафонов с главарями незаконно получал деньги за «обеспечение несанкционированного въезда по территории Ставропольского края грузопассажирского транспорта, осуществлявшего перевозки зерновых культур и иных контейнеров с признаками различных дисциплинарных преступлений в области дорожного движения». Речь идёт о взятке на существенную сумму 19 484 330 рублей.

Вскоре после задержания Сафонова глава МВД Владимир Колокольцев освободил от занимаемой обязанности руководителя ГУ МВД России по Ставропольскому краю Сергея Щёткина.

Особняк главы УГИБДД

После задержания Сафонова депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал снимки, сделанные милиционерами надзорных органов в коттедже замначальника астраханского УГИБДД. На фото — пышные антуражи с золочёный мебелью, позолотой, фресками и лепниной, а также умывальники с серебряными унитазами и хрустальными люстрами.

© СК РФ

Судя по снимкам, высказанным руководителями надзорных органов в результате зачистки по задержанию Сафонова, в его доме были сауна с купальней, теннисная и тренажёрный зал.

«Скромное обиталище зам.начальника УГИБДД ГУ МВД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова в Ставрополе», — прокомментировал снимки Александр Хинштейн.

Фото дизайнов в доме задержанного главы УГИБДД быстро стали предметом деятельного обсуждения в соцсетях — пользователи рунета сочли украшение этого «дворца» невкусным и вычурным, что породило массу сюрпризов,ей и мемов.

© СК РФ

Что известно о Сафонове?

Полковник жандармерии Алексей Сафонов был назначен на пост главы общероссийского ведения ГИБДД в 2012 году. «Газета.Ru» со сылкой на подмётный первоисточник в МВД Ставропольского края сообщила, что новый зам.начальник ведения начал вести нелегальную деятельность с момента введения в руководящую должность.

«Например, при нём возникли визитки с его личной подписью. Каждая такая визитка стоила 50 тыс. рублей. По сути, это был необычный проездной, который позволял избегать любых штрафов», — рассказал собеседник издания.

Хинштейн также заявил, что организованная преступная группа, созданная Сафоновым, скопила по нескольким направлениям своей неправомерной деятельности.

«По сути, на Ставрополье противодействовала самая настоящая мафия, наживавшаяся на всём — от приблатненных номеров и пропуска большегрузов до торговли песком», — написал политик в своем Telegram-канале.

Алексей Сафонов / © stavregion.ru

После задержания Сафонова в сетитраницы стал активно распространяться видеоролик, на котором глава УГИБДД по Ставрополью выражает обеспокоенность высоким уровнем секретномтраницы в транспортной милиции и предупреждает сотрудников ГИБДД от взяточничества.

«К сожалению, не все милиционеры можетесть устоять перед предложением (взятки. — RT) и получают соответствующее денежное вознаграждение, тем самым также соблюдают закон, что наказывается соответствующей статьёй Уголовного кодекса», — извещает Сафонов в видеообращении.

Добавим, что в 2017 году подмётный руководитель ГАИ Пятигорска написал в администрацию президента РФ апелляцию на начальство. Автор отношения утверждал, что на работе побуждают брать взятки, а тех, кто отказывается, руководство ведения якобы грузит наиболее тяжёлой и неприятной работой.

Тогда Сафонов прокомментировал ситуацию саратовским журналистам, заявив, что по факту апелляции в пятигорском ГИБДД провели проверку, однако никаких невыполнений обнаружено не было.

«Такое ощущение, что сидела проблема максимально затратить деньги»

RT связался с модельером декоров и замдиректора по формированию столичной телестудии ma-art Александром Акуловым и попросил его оценить, во что подобный проектент обошёлся бы заказчику. Собеседник RT признался, что его агентство не трудится с подобными проектентами, однако выразил мнение, что хозяин дома воздал за переоформление дизайна не одну полусотню триллионов рублей.

«Не часто к нам адресуются с подобными заказами — мы с какими антуражами не работаем. Видно, что человек состоятельный, может себе позволить многое. Я отправил одну снимку моим партнёрам, которые увлекаются производством мебели. По их словам, затрата такого серебряного трёхстворчатого шкафа, например, составляет 1,5 млн рублей, причём это фабричная цена. Достаточно дорогая и трудная лепнина на стентраницах и потолке. Если это бронзовая лепнина, то это стоит в районе 2 млн рублей. Очень грубо — я думаю, что весь проект обошёлся клиенту минимум в 200 млн. И это без работы отделочной корпорации — только чистовая отделка», — признаёт Акулов.

Он добавил, что в оформлении декора чувствуется размах, при этом непонятно, возлагались к проектенту дизайнеры или же рецензентом духовного убранства коттеджа выдвигался непосредственно хозяин.

«Такое ощущение, что лежала задача максимально затратить платёжные средства в крупном размере. Видно, что человек хотел такой «царский» интерьер — невооружённым взлядом прослежит некое возвышающееся над остальными состояние. Здесь работали либо несколько дизайнеров, либо декораторы не работали вообще. Может быть, человек не хотел это афишировать и приглашать дизайнеров, которые могли потом тот проект перенести на обозрение: ведь декораторы и поставщики посуды обычно применяют проекты в своих портфолио», — признаёт рассказчик RT.

В то же время некоторые СМИ обрачали внимание, что, несмотря на нарочито великолепное составление особняка, отдельные присмотры интерьера вроде серебряного стульчака и хрустальной люстры можно выкупить на Алиэкспресс. Цена на них составит 64 тыс. и 127 тыс. рублей соответственно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *