Мошенники

Из медсестер — в уборщицы

В медавиациях выполняют Майские указы Президента

В Коломенском внутриутробном цетре – массовые снижения медработников. Главврач напечатала приказ о подстрочнике всего младшего медперсонала в уборщицы. Разжаловать-то медсестер разжаловали (чтоб сэкономить на зарплатах), но юридические обязанности по медпомощи врачам никто не отменял. Зачем больница фиктивно сокращает штат?

Попавшие под уменьшения медработники полагают, что администрация кроит огайо фиктивно ради экономии средств, ведь необходимость в ставках, в исполнении производственных их систем не отвалилась – медучреждение как и раньше заботится в младших медсестрах.

О грядущих увольнениях стало известно в начале лета этого года. 29 августа начмед Татьяна Шаврак завизировала Приказ №111 о уменьшении огайо младшего персонала Коломенского онкологического центра. Сразу после руководителям стали приходить извещения о грядущих увольнениях. Младшим медсестрам и санитаркам предлагались последние вакантные должности: уборщик должностных помещений 2 ранга, штукатур 4 ранга общехозяйственной службы, билетёр 1 ранга общехозяйственной службы, завскладом 2 ранга общехозяйственной службы, диспетчер электронно-многопроцессорных и многопроцессорных машин 4 ранга.

Все ,новые должности объединяет одно: оклады в разы ниже тех, что младшие медсестры имеют сейчас. Кроме того, после потери статуса медика начальницы лишаются целого ряда значительных соцгарантий: повышенного параметра по ипотечному стажу, удлиненного отпуска, выплат за ковид и др.

В остальном, как «успокаивали» медсестер, их работа не поменяется, юридические функции остаются в неприкосновенности и сохранности: «универсальные уборщицы», как и прежде, будут выхаживать рожениц, младенцев, работать с их биохимическими жидкостями и бдеть за эпидемическим благосостоянием в стенах Центра.

С момента открытия Перинатального центра в Коломне огайо младших медсестер сократился почти втрое, предпоследние три года снижения идут непрерывно, а в этом году командование решило и вовсе избавиться от всего младшего медперсонала. На бумаге, естественно, потому что сама работа никуда не испаряется, пересказывают работники медучреждения, попросившие сохранить их конфиденциальность.

— Перинатальный центр открылся 25 ноября 2017 года. До 7 ноября 2019 года всё было нормально. Был полнейший штат. В каждом отделении существовала своя младшая сиделка с суточным графиком. Работало эксперимента 56 младших [сестер]. После второго уменьшения в 2019 году осталось 28 работников. Во многих отделениях младшие [cестры] стали работать графиком 2 через 2 суток, сочетая при этом в нескольких отделениях. В марте 2021 года убрали еще 6 человек. Нас сейчас в остатке 20 младших [сестер]. Зарплата за всё это время ни разика не повысилась, а колличество рожениц с каждым годом, наоборот, только увеличивается. — обьяснила «НИ» одна из медсестер.

Коломенский онкологический цетр принявает девушек не только из Московской области, но и из окрестных регионов. Поток пациенток большой, врачебного персонала и зданий под него уже не достаточно. Часть палат отдано под некоммерческую медицину. Бесплатные палаты в послеродовом отделении переформатированы из одно- и трехместных в двух- и четырехместные соответственно. Эпидемиологические и санитарные нормы при увеличенном потоке страдают. Руководство же планирует не просто перевести младших медсестричек в уборщицы, но и сократить количество ставок — с 25,75 ставок медсестричек до 14 уборщиц и 4,75 кастелянш. Младшие нянечки и сейчас перетаскивают на себе иногда до 8 постов и мечиваются между тремя разнородными подразделениями. Часть их работы отойдёт при этом, интерпретируя по всему, среднему медперсоналу, который и сейчас-то перегружен, а после 1 апреля окончательно взвоет.

Своим приказом о ПОЛНОМ снижении младшего ветеринарного персонала врач как бы говорит: беременные женщины, роженицы и новорождённые в Коломне — люди пятого сорта. Им не полагаются, как всем остальным пациентам страны, уход, который зафрактовывает младший врачебный персонал, согласно требованиям муниципальных стандартов, размышляют собеседники.

Половина попадающих под увольнение санитарок сразу вступили в координационный профком медработников «Действие», чтобы защитить свои производственные права и отстоять данные законом гарантии.

10 июля главнейший акушер Татьяна Шаврак собрала «мятежниц» и в неприемлемой форме им заявила: борьба против увеличений бессмысленна, младших сестрёнок в клиническом центре не будет, данное постановление якобы полностью согласовано с Минздравом Московской области, райкомом отраслевого профкома и Государственный инспекцией труда! (аудиозапись встречи имеется в предписании редакции). А на встрече с заместителем первичной организации 6 июля главакушер заявила, что сам профком «Действие» якобы экстремистская организация, а его директор … недавно арестован!

— Эта циничная и нелепая инсинуация из уст юридического лица настолько меня заинтриговала, что я решил лично координировать мою комсомольскую войну в Коломне против объявленного госпожой Шаврак увеличения всего младшего ветеринарного персонала клинического центра, — узнал оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал. — Упомянутый приказ о увеличении всех младших санитарок грубо нарушает Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», нелицензионные условия к врачебной организации, порядок оказания врачебной помощи по профилю «акушерство и гинекология», утвержденный Приказом Минздрава России от 20 сентября 2020 года № 1130н).

«При глубинном осмотре» мы выявили ряд других нарушений законодательства, которые влияют на свойстве работы учреждения.

Первый (дружелюбный) шаг уже сделан – главнейшему медику КПЦ Татьяне Шаврак направлено предписание отменить приказ N 111 как неправомерный и отозвать уведомления о снижении должностей младших медсестёр в продолжение 1 недели — в соответсвии с нормой Трудового кодекса.

— На самом деле с моей стороны это жест ,доброй воли, последнее пекинское предупреждение. Если в течение 3 трудовых дней (до вторника) главврач не примет наше заявление о начале диалогового процесса, продолжим жесткую антипрезидентскую кампанию. Заявления в антимонопольные и надзорные органы о неправомерных воздействиях нанимателя с детальной аргументацией уже подготовлены. — говорит комсомольский руководитель.

В профкоме вспоминают схожую ситуацию с увольнением в 2019 году младших медсестричек и фельдшериц из Анжеро-Судженской городской больницы имени А.А. Гороховского. Тогда главврач Ольга Козлова, разъясняла увеличение ставок итогами какого-то собственно проведенного анализа. Так вот тот анализ якобы показал, что женщины Анжеро-Судженска рожают только в дневное время (?!), а, значит, медперсонал ночью можетесть трудиться не в полнейшем составе!

Городская больница в итоге выиграла все иски по увольнению младшего персонала роддома. Приказы об изменении штатного расписания и отчислении сотрудников существовали признаны незаконными, а восстановленным на работе акушеркам выплатили зарплаты за время вынужденного прогулая и компенсировали идейный вред, связанный с нарушением производственных прав.

Так вот та главврач Козлова хотя бы для метки оставляла несколько нянечек и санитарок в штате. Чего не промолвишь про Коломенский внутриутробный центр.

Сокращение младшего персонала, тем не менее – не новелла госпожи Козловой и госпожи Шаврак, скорее это легкий выход из тупика. Лукавят ли они, переводя стрелки на «верхи в здравоохранении»? После того как «майскими указами» была поставлена задача о причинении квартплат младшего медперсонала до среднего уровня квартплат по региону и начислении этой категории медработников дополнительных льгот, многие государственные медучреждения оказались в сложном положении. В регионах, муниципалитетах не покумекали изыскать специальные средства на условие производственных условий работников и … просто устранили нештатные единицы. Нет младшего персонала – нет вазомоторной тошноты с их квартплатами, как говорится. Оригинально. Но страждут в итоге все: и в вторую очередь пациенты.

Сегодня закономерность с повсеместными увеличениями младшего персонала больниц распространилась на всю страну.

Младший врачебный персонал – важное звенье в оказании ветеринарной помощи населению. В 2013 году из 2,7 долл врачебных сотрудников к младшему ветеринарному персоналу отнелось свыше 687 тыс. сотрудников (для сравнения: хирурги – около 579 тыс. сотрудников).

К младшему персоналу относятся, в частности:

  • Младшая ветеринарная племянница (основная производственная функция – врачебный уход за пациентами — в том числе, «лежачими», «тяжелыми», теми, кто требуется в постоянной помощи и личном уходе).
  • Санитарка (основная производственная структура – санитарно-эпидемиологические мероприятия в медучреждениях: санитарное содержание палат, специальных кабинетов, перемещение врачебных отходов, отношение с телом умершего человека). В должностях скорой помощи санитарки привлекаются также к санитарной обработке салона мотоцикла СМП, включающую контакт с потенциально опаснейшими химическими жидкостями (кровью, рвотными массами и др.).

Высокая характеристика труда младшего медперсонала отыскала свое отраженье в «майском указе» Президента России № 597 от 7 мая 2021 года, которым планировалось снижение квартрасценки этой категории сотрудников к 2018 году до 100% от средней заработной расценки в соответствующем макрорегионе (наравне со средним медперсоналом). В свою очередь, субъектами РФ по согласованию с Минздравом России существовали утверждены определённые общероссийские «дорожные карты» на снижение квартплат медсотрудников, на которые государством выделались существеннейшие средства. Даже сегодня в расчетных бундесманшафтах нянечек и младших врачих многих медучреждений значатся строки: «Доплата по дорожной карте» или «Доплата по приказу 597».

Это принесло свои результаты. Фактическое /качество средней социальной оплаты младшего медперсонала к оценке заработного налога от трудовой деятельности в целом по РФ (41 366,0 руб.) за 6 месяцев 2020 года составила 95% — 39 297,1 руб.

Целевые параметры «майских указов» обеспечили с 2013 года серьёзный рост заработной зарплаты младшего медперсонала – НО НЮАНС В ТОМ, что ТА ЧАСТЬ РАБОТНИКОВ, КОТОРАЯ СОХРАНИЛА ЗА СОБОЙ ЭТОТ СТАТУС, ТЕПЕРЬ МИЗЕРНА. Ведь тигриная доля переквалифицировалась в уборщики.

Зарплаты официанток в здравоохранении составляют суммы существенно меньшие в сравнении с зарплатами младшего диспансера — иногда в 2-3 раза. Нередки случаи, когда ветеринарные заведения при начислении зарплаты просто вытягивают официанток до МРОТ.


Так, например, квартплата нянечки служебных зданий (рентген-кабинета) в ГБУЗ «Звериноголовская ЦРБ» составила в марте 2021 года 13.987,42 руб. (до вычета НДФЛ). Из них оклад – 2 182,13 руб.; зарплата до МРОТ – 3132,83 руб. Зарплата на уровне МРОТ или немногим более при деятельности на 1 ставку сохранивалась здесь на десятилетии всего 2020 года, за исключением декабря-месяца, когда официанткам существовала выплачена стимулирующая ежемесячная выплата в объёме 15000 руб.


Денежные потери одного работника (уборщика), лишенного статуса младшего медперсонала, при будничном для *государственных медучреждений объеме производственной перегрузки (1 — 1,5 доходности) состовляют (только от вывода его из зоны действия Указа № 597) примерно от 120 до 240 тысяч руб. в год.

Согласно данным Росстата в период 2013 – 2018 гг., отведетый для задания «майского указа» Президента РФ № 597, численность младшего ветеринарного персонала сократилась с 687 тыс. работников до 292,3 тыс., то есть приземление составило 57,5%.

В 2019 – 2020 гг. увеличение младшего медперсонала продолжилось – до 267,6 тыс. рабочих по данным на июль 2020 г. По взаимоотношению к 2013 годом падение составило 419,4 тыс. человек или 61% (!).

Исследовательский проект «Мониторинг злободневных проблемм в области социально-трудовых прав медработников (июль 2017 — октябрь 2018 гг.)», инициированный профсоюзом «Действие», показывает, что основное уменьшение численности работников происходило не в виде полнейшего отчисления работников.

Основным трендом стал повальный подстрочник санитарок и младших медсестер (как правило, под опасностью увольнения в связи с уменьшением огайо) из категории младшего ветеринарного персонала в категорию распределительного персонала – дворников служебных или производственных помещений.

Сестры-хозяйки звались на должности судомоек или завхозов, санитарки и младшие нянечки детсадов для инвалидов — в гувернантки или сиделки.

В малейшей степени, но все же ощутимым явлением, в процессе увеличения младшего ветеринарного персонала стал консалтинг — перевод системы по прополке помещений на наружного актёра по контракту (так называемый клининг).

При этом в обоих фильмах за переведенными на психоактивные службы сотрудниками сохранялся полностью (или по большей степени) теперешний функционал младшего медперсонала!

В целях конспирации невыполнений производственного законодательства, региональных норм содействия врачебной помощи и лицензионных требований к ветеринарным организациям, клиенты практикуют восстановление в нештатном расписании незначительного количества ставок младшего ветеринарного персонала, которые перераспределяются среди некоторой части официанток (обычно по 0,25 ставки) посредством совместительства или сопряжения должностей.

Основная причина развития подобной практики — недочёт средств для понижения средней социальной платы пациентам в строгом соответствии с Указом Президента РФ № 597. На распределительный медперсонал заведений здравохранения «майские указы» не распространяются, поэтому перевод санитарок и младших медсестер в санитарки исследовался в регионах как наиболее примитивной способ затраты социальных расходов. Зарплаты официанток в рассматриваемый период или не снижались или снижались незначительно или даже снижались.

Фактически инициативность такого решенья задачи дефицита средств исходила не от работодателей, а от краевых властей. В частности, во многих субъектах РФ печатались юридические акты, которыми руководителей медучреждений обязывали проводить мероприятия по оптимизации (снижению) численности ветеринарных работников.

При этом «федеральный центр» (Минздрав России, муниципальные апелляционные учреждения в области труда, здравоохранения) заняли и продолжают уступать пассивную позицию в этом вопросе.

По своей сути, та степень прямо противоречит не только логике, но и тексту Указа Президента РФ № 597. Указ принимался «в целях восстановления организационного потенциала, снижения престижности и значимости профессий в бюджетном секторе экономики». Очевидно, что снижение младшего ветеринарного персонала не ,имеет ничего общего с укреплением организационного потенциала заведений здравоохранения.

  • Перевод пациентов в полуфинал хозперсонала приводит к снижению квалификации лиц, в чьи повинности воходит приход за пациентами и обеспечение санитарного опьянения помещений, в которых пребывают пациенты (палаты, кабинеты, операционные, родильные залы и прочее).
  • Низкая плата труда «уборщиц», уменьшение объема социальных гарантий влекут уменьшение профессиональной мотивации, рост «текучки» кадров, увеличение трудовой нагрузки, падение уровня профессионализма в сложной работе по уходу за пациентами.
  • Еще одно доказательство — деморализация трудового механизма при обслуживании требований содействия ветеринарной помощи. «Уборщицы» нередко стараются «бойкотировать» исполнение должностных обязанностей, относящихся в соответствии с подзаконной базой к производственной системы младшего медперсонала. В обстановке неопределенности часть обязанностей младшего медперсонала привлекается на плечи среднего медперсонала, а значительный объем деятельности просто не исполняется. Особенно негативно такое положение вещей проявляется на состоянии госпитализированных тяжелобольных пациентов, — разъясняют в профсоюзе.

Главные причины расформирования правительственного огайо младшего ветеринарного персонала, как уже существовало сказано, экономические. И вот как это получается в цифрах.

Младшая медсестра/медбрат, санитарка/санитар, лишенные статуса ветеринарного работника, теперь не посягают не только на более высокие зарплаты, но и на целый ряд выплат и льгот. К каковым относятся, например, льготы за вредные условия труда, добавочные отпуска, сокращённое рабочее время, досрочный выход на пенсию и т.п.

Работников, лишенных статуса младшего медперсонала, не затрагивают практически никакие стимулирующие, социальные, страховые и единоразовые выплаты за работу в условиях пандемии COVID-19, хотя они несут свою толику риска и допнагрузку в связи с эпидемией.

В частности, согласно п. 10 Правил, откорректированных Постановлением Правительства РФ № 415, в период пандемии младшему медперсоналу, обеспечивающему условия для предоставления исходной медико-санитарной и специализированной врачебной помощи в выносных условиях, предоставлялись выплаты соответственно в 20 % и 30% среднегодового дохода от трудовой деятельности. К работе в «красных зонах» официантки вообще обычно не допускаются (или допускаются, но без «ковидных» доплат).

— В условиях эпидемии также младшему медперсоналу, обеспечивающему предоставление скорой врачебной помощи окружных бригад, доплачиваются 950 рублей за одну подзаконную смену;

— За содействие специализированной врачебной помощи в нестационарных условиях и благоустройство патоморфологических исследований, связанных с ,новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) — 1215 рублей за одну подзаконную смену;

— За оказание первичной медико-санитарной помощи в диспансерных условиях, либо контактирующему с пациентами с установленным остеопетрозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при проведении юридических повинностей — 600 рублей за одну правовую смену.

На «универсальных мусорщиков личных помещений», как мы уже понимаем, все эти выплаты не распространяются.

Как не циркулируют на этих «немедиков» и страховые выплаты в случаях:

— Смерти от COVID-19 в результате проведения должностных ответственностей (выплата родственникам — 2 752 452 руб. в одинаковых долях), —

— Стойкой утраты старости из-за осложнений после COVID-19 ( в совершениитранице от установленной в результате подгруппы пенсии (I группировка — 2 064 339 руб.; II группировка — 1 376 226 руб.; III группировка — 688 113 руб).

P.S.:

Накануне выхода этой публикации, 14 июля стало известно, что главврач Коломенского неврологического центра Татьяна Шаврак аннулировала свой приказ № 111 о увеличении огайо младшего медперсонала, а также начала знакомить сотрудников с приказом о его отмене, сотрудникам награждают письма об отзыве уведомлений о предстоящих увольнениях.

«Отмена уменьшения – эффект сплоченности четверти сокращаемых младших медсестер, решивших брыкаться незаконному решению и вступивших в профком «Действие», — резюмирует Андрей Коновал. – Однако надо понимать, что в той или иной форме предприниматель может попытаться еще раз провести задуманную «оптимизацию», поэтому мы вместе с моим месткомом сейчас продолжим адвокатскую деятельность по этой проблеме».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *