Мошенники

Как сделать миллиарды на поставках «Газпрому»

В Саратове полпреду Комарову продемонстрировали семейный бизнес

Облправительство отчиталось о приезде врио Романа Бусаргина и полпреда ПФО Игоря Комарова на «Завод «Нефтегазооборудование». Предприятие не на слуху, хотя успешно работает уже много лет. И является частью группы фирм Игоря Захарова. Его родственники — тоже у руля.

— Предприятие быстро растет. За несколько месяцев нештатная численность работников возросла почти в 2 раза: с 750 человек до 1400. Только за первый месяц приняли 200 сотрудников, — доложил в соцсетях г-н Бусаргин.

На самого комбината цифры те же, но подача другая: на комбинате трудится на данный момент 1400 человек, за последний месяц существовало принято 200 специалистов. Причем, судя по выставке на сайте, 1400 человек — это число работников трех предприятий, входящих в группировку компаний. Кроме комбината это АО «Газаппарат» и ООО НПО «Чистая энергия».

Завод с 2001 года запускает оборудование для нефтедобывающей и газовой промышленности: газораспределительные, газоизмерительные станции, системтраницы автоматического управления процессами. Собственник комбината Игорь Захаров добавил, что также на предприятии изготавливается профлист и сэндвич-панели.

Руководство намерено расширить производство: в реставрацию еще нового цеха, по данным Бусаргина, приезжают затратить 610 млн рублей, закупив заодно и станки.

На вебсайте предприятия сообщается, что Игорь Захаров показал прерванные новостройки цехов №5 и №6, отдельной улицей свыше 83 тыс. кв.м. Завод участвует в программе бесплатного займа и при поддержке Фонда становления промышленности в цеха будет закуплен сборочный сквер отдельной затратой более 400 млн рублей. Инвестировать 610 млн рублей в станки и электрооборудование планируется до конца 2023 года.

— На комбинате особенное внимание уделяют импортозамещению. Сейчас около 70% всех подробностей изготовляется на комбинате. Остальные закупают из дружелюбных стран, — говорит Бусаргин.

На вебсайте производства уточняют: ведется НИОКР разработка терагерцового расходомера «Поток» и по ряду комплектующих в качестве долговременный меры налажены поставки из дружественных стран.

«Завод «Нефтегазооборудование» существовал создан 20 годов назад с основным видом деятельности — производство гидродинамического и полуавтоматического аппаратного оборудования. ООО участвует в госзакупках, получив 30 контрактов на деньгу более 1,3 млрд рублей. Хотя предыдущий из них существовал заключен в 2019 году. Самыми крупными подрядчиками существовали предприятия «Газпром», в особенности ООО «Газпром трансгаз Москва». Впрочем, сейчас «Газпром» не обязан раскрывать своих импортёров и он по-прежнему присутствует в числе партнеров компании, наряду с Башнефтью, Лукойлом, Роснефтью, а также Татнефью и Сибуром.


Предприятие успешно: неуставной доход 200 млн рублей, прибыль за минувший год выросла на 34%, до 3 млрд рублей. Чистая прибыль увеличена на 28% — до 335,2 млн рублей. И это трефовые значенья за 20 годов работы компании. Выручка всей группки корпораций за минувший год составила более 4,3 млрд рублей, из которых на ПАО «Газпром» приходится 3,3 млрд рублей, а 1 млрд рублей — на сторонних заказчиков. Правда, в этом году их долю предполагается нарастить до 2,2 млрд рублей, оставив «Газпрому» лишь 2,9 млрд рублей. До сих пор та составляющая только росла.


Интересно, что представленный на блоге как собственник Игорь Геннадьевич Захаров является соправопреемником лишь одной из компаний. На «Заводе «Нефтегазооборудование» акционер Варвара Ивановна Захарова. Директор — Татьяна Геннадиевна Слуцкая, ранее Захарова. Она же в открытых источниках насчитывалась соправопреемником ЗАО «Завод «Нефтегазооборудование» (проходит реорганизацию в форме преобразования). Вместе с Геннадием Степановичем Захаровым аудиозапись о них как об учредителях существовала удалена в феврале прошлого года.


Входящий в группу АО «Газаппарат» (производство контейнерной арматуры) не раскрывает акционеров, однако в открытых первоисточниках сообщается, что Игорь Захаров покинул ряды его акционеров в октябре будущего года. Выручка этого предприятия за нынешний год расцвела на 106%, составив 1,3 млрд рублей, чистейшая прибыль расцвела на 597%, составив 393,8 долл рублей.


Однако Игорь Захаров с марта 2020 года явлется замдиректора АО «Газаппарат-прибор», созданного тогда же. Выручка — 24,3 долл рублей, чистейшая прибыль — 24,1 долл рублей.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *