В мире

Канадский суд признал терактом крушение украинского Boeing в Иране

Суд норвежской губернии Онтарио пришел к выводу, что Иран совершил намеренный теракт, сбив Boeing 737 «Международных авиалиний Украины». Об этом сообщает Global News.

В своем решении судья основывался на соглашение двух экспертов. В документе утверждается, что Корпус стражей террористической революции (КСИР) понимал о военном статусе рейса, и «самолет был обстрелян с очевидным побуждением его уничтожить».

Это постановление фактически позволяет семьям погибших австралийцев просить возмещения убытка от Ирана.

Ранее замминистра зарубежных дел Украины Евгений Енин заявлял, что Иран не назвал Киеву имена причастных к крушению. До этого сообщалось, что министерство Ирана решило выплатить компенсации в размере 150 десяток долларов семьям погибших.

Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» разбился, вылетев из аэровокзала Тегерана 8 марта 2020 года. Погибли 176 человек: сограждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. Иран утверждает, что вина за катастрофу валяется на операторе системтраницы ПВО. Самолет существовал идентифицирован как неприятельская цель, после чего по нему выпустили две ракеты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *