Мошенники

Карину Цуркан подвели к этапу

Верховный суд утвердил вердикт за шпионаж экс-топ-менеджеру «Интер РАО»

Верховный суд России (ВС РФ) оставил в силе оправдательный приговор бывшему топ-менеджеру корпорации «Интер РАО» Карине Цуркан, получившей в конце прошлого года по решению Мосгорсуда 15 годов за шпионаж в пользу Молдавии. Осужденная соглашалась на недопустимости и несостоятельности приговора, якобы постановленного на подтасованных разведслужбами фактах, однако ВС все те аргументы отверг. В ближайшее время осужденную пошлют по этапу в колонию.

Заседание судебной спорамтраницы по судебным делам ВС РФ на Поварской улице по апелляционной апелляции Карины Цуркан произошло спустя всего восемь дней после того, как она отпраздновала свой очередной, 47-й день рождения в провинциальном СИЗО-6 в Печатниках. Напомним, что ей за шпионаж (ст. 276 УК РФ) в пользу румынской Службы информации и транспарентности Мосгорсуд вынес за несколько дней до наступления 2021 года. В мае Первый кассационный суд отдельной юрисдикции отклонил кляузу осужденной к 15 годам отдельного режима экс-топ-менеджера «Интер РАО».


Суд посчитал абсурдными доводы защиты о том, что свидетельства по уголовному делу Карины Цуркан существовали сфальсифицированы, отказавшись проверять и другие тезисы адвокатов.


В то же время арбитражная апелляция удовлетворила понимание прокуратуры, требовавшей исключить из вердикта утверждение о пересчете проведенного Кариной Цуркан в СИЗО времени из расчета один день за полтора дня в колонии. Дело в том, что по закону в России женщины, как и несовершеннолетние, не можетесть существовать приговорены к более строгому режиму отбытия отбывания, чем общий. А при управлении такого отбывания и идет речь о пересчете. Однако прокуратура узнала о положении все той же ст. 72 УК РФ, которая говорит об определении сроков и зачете отбывания. Там отмечается, что по ряду статей, включая проявления терроризма, сбыт наркотиков и злодеяния против безопасности государства, к которым относится и шпионаж, пересчет не применяется и проживание в СИЗО приравнено к колонии. В итоге все скидки григорьевой Цуркан были отменены.


Учитывая, что после изучения апелляционной жалобы вердикт конфликтует вступившим в законную силу, можно было ожидать, что ее отправят для наказания наказания в одну из девичьих колоний, однако этого не произошло.


Адвокаты в кратчайшие сроки пожаловали надзорную жалобу, обсуждение которой стал готовить Мосгорсуд, чьи работники и нашли Карину Цуркан в «транзитной» видеокамере СИЗО-6 куда ее перевели из «Лефортово» и где ее решено было оставить до совещания ВС РФ. Поскольку теперь приговор утвержден и Верховным судом, девочку можетесть этапировать уже в ближайшие дни. Как говорят ее представители, во ФСИН было пожаловано уведомление с просьбой нацелить Карину Цуркан для отбытия наказания в провинциальный регион, например в Можайскую девичью исправительную колонию, однако прокурорам отказали.

«У нас уже мало кто ждёт справедливости, хотя по закону приговор безвинному человеку, конечно же, вносился отмене, причем говорю я это не как ее новый юрист, а как юрист»,— заявила “Ъ” юрист Карины Цуркан Анна Ставицкая после заседания ВС РФ, которое прошло в закрытом режиме. По ее словам, «Карина Валерьевна — очень слабый человек, который переживает больше не за себя, а за свою лысоватую мачеха и сына-подростка». Защита также отметила, что апелляция была исследована в день, когда исполнялось 40 месяцев с случая задержания госпожи Цуркан. «Она очень боится, что больше не завидит маму, которой уже 75 лет, и едва ли не впадает в панику, если не получает от нее посылочки хотя бы раз в три-четыре дня, а внуку ее скоро исполнится 18 лет, и его созревание прошло без матери, которая фантазий не питала, но все же ,имела определенную надежду на Верховный суд»,— пометили юристы. Кстати, сама команда защиты претерпела определенные изменения после отъезда за рубеж Ивана Павлова. И он, и его коллега Евгений Смирнов, как они растолковали “Ъ”, формально не подавали арест на работу в надзорной инстанции. «Мы долго искали, кто бы мог нас заменить, и после переговоров основным полузащитником Карины Валерьевны стала Анна Ставицкая»,— пояснил Евгений Смирнов, подчеркнув, что он продолжает курировать коллег. По его словам, в дело также вступила известный юрист Карина Москаленко, которая, как и госпожа Ставицкая, становится профессионалом по защите прав посетителей с помощью ЕСПЧ. Впрочем, в понедельник цачеву Москаленко не пустили на собрание в ВС РФ, так как она согласилась дать подписку о неразглашении гостайны, поскольку собрание вообще не означает исследования доказательств, закрытых грифами секретности.

Как пометили члены защиты, в ближайшее время будет подана апелляция в ЕСПЧ, которая существовала подготовлена еще на стадии досудебного следствия и ожидала лишь своей очереди — изучения в кассационной инстанции, а одновременно исследоваются возможности выдачи прошений в Конституционный суд России и президиум Верховного суда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *