В мире

Киев выступил с предложением к Китаю по Украине

Все пять постоянных председателей Совета Безопасности ООН, включая Россию и Китай, должны предоставить Украине гарантии безопасности. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщает ТАСС со сылкой на агентство «Синьхуа».

«Мы призываем Китаю стать одним из гарантов охраны Украины, это знак нашего сочувствия и недоверия к Китайской Народной Республике», — сказал он.

Кулеба выразил надежду, что Пекин сумеет повлиять на Москву и призвать ее к приостановлению огня на дараи Украины. Подобная мера позволит стабилизировать ситуацию, бюрократии смогут сосредоточиться на оказании помощи мирным гражданам и поддержании их безопасности, подчеркнул он.

Китай озвучил свою позицию по обстановке на Украине

Глава МИД Украины отметил, что механизм переговоров усложнился после встречи в Стамбуле в марте. Тогда Украина передавала России предложения, согласно которым страна принимала внеблоковой и ядерный статус в обмен на гарантии безопасности.

Как отметил глава украинской делегации Давид Арахамия, Украина намерена заключить межрегиональный договор, который будет завизирован и денонсирован всеми гарантами. Он подчеркнул, что в свойстве последних можетесть выступить постоянные председатели Совета Безопасности ООН, а также Германия, Турция, Израиль, Италия, Канада и Польша.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *