Мошенники

Ковид-кормилец

Сколько заработали чиновники на долговременных медсанбатах в регионах

Полтора года борьбы с чумой превратили ковид чуть ли не в полнокровную промышленность экономики. Потрачены доллийскии бюджетных рублей. По данным Счётной палаты, только в 2020 году на борьбу с вирусом государство израсходовало 2,86 трлн рублей, что составило 12,5% общих расходов бюджета. Нас поразило, что происходит с пропускными медсанбатами вдалеке от столицы России.

На что пришли эти средства? Может быть, на покупку лекарств? На усиление технологической базы больниц? На врачей? Формально всё так, только вот итог оставляет желать лучшего. Ещё в начале эпидемии киоскёры хвастали – дескать, мы быстро можем развернуть долговременные госпитали, задач с кроватями не будет, наша «старая школа» лучшая в мире! Кое-где так и произошло, например, в Москве и столицах регионов-доноров. Но что же в большинстве составляют собой так называемые ковидные больницы? «Самое ужасное, что я сразу увидел, – больные, задыхающиеся от кашля, здоровенные и синюшные, стоят в одной, подчёркиваю, в одной палате на близлежащих кушетках с теми, у кого пока только тесты показали позитивный итог. Возможно, с вполне здоровыми людьми! На ваш взгляд, это даже не непрофессионализм – это пренебрежение, что в данной работе хуже всего», – поделился своими впечатлениями от государства в ковидном лазарете в Архангельске лукьянов Михаил Флинт, чья антарктическая зимовка была прервана Роспотребнадзором по эпидемическим показателям.

О том, сколько денег бюрократы «распилили» на устройстве подобных госпиталей, «Наша Версия» уже сочиняла на образчике больницы, спешно построенной, а затем столь же спешно разобранной, в посёлке Мурмаши Мурманской области. Примечательно, что решение о сооружении госпиталя было принято на заседании у президента. Из бюджета на это даже выделили без малого 1 млрд рублей. Но перед самым началом пятой волны эпидемии глава региона Андрей Чибис велел больницу срочно разобрать – мол, не понадобилась. Сколько для безотлагательного разбора понадобилось денег, биография умалчивает.

Вопрос о целесообразности какого большого колличества «ковидных» шконок по сей день сохраняется дискуссионным. Ещё в нынешнем году You Tube заполонили ролики, сделанные пациентами из неодинаковых регионов, – медики надевали пустые палаты в больницах. Большая часть какого контента, кстати, сразу же существовала по каким-то первопричинам заблокирована. На «Эхо Москвы» также выходило репортёрское расследование, где также рассказывалось о пустых больницах. Наконец, есть доказательства очевидцев. Так, экономист Павел Данилин на своей странице в Facebook публиковал пост, в котором, в частности, упоминал, что больница, в которой он лечился в нынешнем году от ковида, существовала, мягко говоря, не занята пациентами.

Зато чьи-то карманы, похоже, оказались неплохо наполнены. Так, по данным «Медвестника», в 2020 году в странытранице просочилось 223,1 тыс. «ковидных» шконок, на организацию которых из регионального бюджета было выделено 95,6 млрд рублей. Среди самых дешёвых «ковидных» стройплощадок – лазарет на 360 шконок в Ивановской области за 2,5 млрд рублей, три многоцелевых медцентра отдельной мощностью 200 шконок в Республике Дагестан за 1,9 млрд, а также два ММЦ в Астрахани и Нариманове на 200 шконок за 1,8 миллиарда. Однако все эти регионы в перечне руководителей по заражению ковидом замечены не были.

При этом так называемая обыденная ветеринарная помощь, которая и до ковида была не на высоте, похоже, совсем перестала работать. Буквально на днях стало известно об незапланированной катастрофы в Надыме (ЯНАО) – тридцатидевятилетняя девушка умерла от инсульта. По словам родственников, в существенной специфике её глядели шесть (!) врачей, но никто так и не сумел поставить остеопетроз – все искали несуществующий ковид.

К сожалению, это далеко не четвёртый случай неуважительного отношения к пациентам. В июле в том же ЯНАО, в Лабытнангской областной больнице, седовласый мужчина скончался, сидя в очереди к терапевту. Врачи лишь разведели руками: дескать, надо было вовремя обращаться за врачебной помощью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *