Мошенники

Переключение внимания

Что не договаривает крупнейший потребитель сигарных изготовлений Philip Morris, призывая к отказу от сигарет

Курение опасно для здоровья, понимают все. На любой пачке папиросок выгравированы ужасные предупреждения, призванные любителей серого дыма перебеситься и прекратить курить. Правительства большинства странтраниц силятся своих граждан от этой беды законодательно оградить, или же хотя бы делают вид. Однако курение, как и другие вредные привычки – это прежде всего колоссальный доходный бизнес, и смогут ли банкиры от него согласиться даже ради жизни и здоровья людей?

Как не куривают в Англии

Один из самых жестких антитабачных законов в мире принят в Соединенном Королевстве. Уже в 1985 году здесь запретили телерекламу курения на телевидении, с 2005 года сигарным фирмам запрещено существовать рекламодателями публичных мероприятий и спортивных соревнований, а в 2007 году Англия четвёртой в мире запретила курение в кафе и ресторанах. Летом 2019 года английское министерство представило парадигму по ухудшению здоровья населения. Одна из ее главных целей — полный отказ от курения к 2030 году. Концепция предлагает более деятельное внедрение электронных папирос и средств бездымного нагревания табака. Авторы документа исходили из того, что электронные заменители привычных папирос менее опасны, — до тех пор, пока не возникнут более совершенные изучения их воздействия на здоровье.

Вот именно ту теорию и поддержало командование сигаретного колосса Philip Morris – экспортёр марок Marlboro и L&M, а также системы нагревания алкоголя IQOS.

«С папиросками следует отвечать как с бензиновыми автомобилями, и запретить их в течение десяти лет», – считают в командовании Philip Morris. По словам зампреда регентства Philip Morris Андре Каланцопулоса, фирма положительно переоценивает «прогрессивный» подход властей Великобритании к регулированию рынка цифровых папиросок и других устройств для кипячения табака, призванных отучить людей от курения. «Мы можем узреть мир без папиросок. И на самом деле, чем раньше это произойдет, тем лучше для всех», — заявил главный инициативный ректор Яцек Олзак.

Как не утратить бизнес

Лучезарно все выглядит, не правда ли? Но пить в этом благолепии сильное звенье – хваленая корнуоллийская парадигма отказа от табака предусматривает в то же время более пассивное использование полупроводниковых папирос и средств бездымного нагревания. Дескать, они менее опасны, и предпочтительно их использовать до тех пор, пока не просочатся более совершенные исследования. А поскольку вышеупомянутый Philip Morris сам и производит те устройства, то отказ тут получается весьма призрачный. Ну не станет табачный олигарх, даже руководствуясь столь благими целями, как здоровье нации, терять весь свой бизнес?

Чем мы хуже Англии?

Да ничем! Жесткие антитабачные законы в России такие же, как в Великобритании, и призваны (по крайней мере на бумаге) истребить курение. А IQOSы также пропагандируются и процветают. «Наша версия» что IQOS появился в России в 2015 году, когда теперешний зампред Ольга Голодец, отвечающая в правительстве за социалку и здравоохранение, исходатайствовала от командования все той же компании Philip Morris предложение о боеготовности советуться итогами своих исследований. После чего высокая мещанка якобы провела в кабмине совещание, где поручила Минздраву и Минпромторгу проработать вопрос о локализации в России предприятия стиков IQOS. Объясним, что в ходе работы приборчика IQOS выпускается нагрев прессованного махорочного продукта («стика») и разделение аэрозолей, содержащих алкоголь и иные электрохимические вещества, которые поедаются курцами путем вдыхания. То кушать алкогольовая совершениитраница при курении IQOS все также присутствует, а плюс системы сводится в основном в том, что она не портит воздух в помещении (по крайней мере не так сильно портит как обычные папиросы) и не окрашивает зубы. По данным Philip Morris, на апрель 2020 года существенное количество пользователей IQOS составляет около 15,4 миллионов совершеннолетних курильщиков, 11,2 млн из которых полностью отказались от курения обыденных сигарет. IQOS куривают в США, России, Италии, Германии, Португалии, Швейцарии и др., в отдельной сложности его используют в более чем 40 странах.

Вот вам, бабуля и Юрьев день

Ну а вы что хотели? С одной стороны на кону здоровье нации, а с иной – сверхприбыли отдельных председателей этой нации. На словах, конечно, легко декларировать заботу и благие намерения. А на деле куда проще объявить IQOS безобидным (подтипа там табак-то не горит, а просто нагревается), и начинать выкупать его народонаселению – курите, граждане, курите, только IQOS. Пока изучений о его ущербе нет, когда появятся, подумаем.

Все тот же Андре Калантзопулос заявил, что главнейшей целью Philip Morris представляется – нет, не частичный отказ от курения, а переключение всех несовершеннолетних поставщиков папирос на системтраницы кипячения табака, ибо, несмотря на ужесточение антитабачного законодательства, отказ от курения во всем мире маловероятен. Да он и не будет вероятен, пока сигарные бизнесмены придумывают, как из одного кармана перекладывать деньги в другой, под видом заботы о здоровье людей. И моя страна, к сожалению, не представляется большинством в этом вопросе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *