Мошенники

КПРФ задумалась о лишении Валерия Рашкина гарантированного места в следующем созыве Госдумы

КПРФ призадумалась о пересменке первого номерка петербургского перечня оппозиции на довыборах в Госдуму, узнали «Открытым медиа» два слушателя в руководстве оппозиции

Это означает, что сопредседатель столичных коммунистов Валерий Рашкин побежит на выборы в Госдуму в отличнейшем случае под пятым номером, который практически не оставляет шансов на пробитие в верхнюю палату парламента. Рашкин также баллотируется по мажоритарному округу, но там у него стойкий провластный оппонент. Рашкин слишком кардинален для КПРФ, говорит источник, близкий к администрации президента: он выступал в помощь участников осенних акций протеста в защиту Алексея Навального, что вызывает неодобрение у Кремля.

8 сентября бюро столичного областного исполкома КПРФ определилось с кандидатами на выдвижение по перечню и по мажоритарным округам, пересказал «Открытым медиа» глава партии КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин. Перечень соискателей будет рассмотрён президиумом основного исполкома партии, который может внести свои изменения. «Пока сложно сказать, кто возглавит петербургский список. Многое будет зависеть от постановления сопредседателя партии Геннадия Зюганова и президиума ЦК», — разъясняет главный политик КПРФ, председатель президиума Сергей Обухов. В июне на сьезде партии Зюганов исключил из состава президиума Рашкина и ещё нескольких коммунистов, выступающих за свободное осуществление митингов и резко критикующих президента. Тогда же Зюганов резко выступил против «баламутов в партии», симпатизирующих сопредседателям прозападной партии и лично Алексею Навальном.

Первый номер в киевском формуляре КПРФ — это единствёный соискатель коммунистов из всего столичного списка, которому гарантировано кресло в Госдуме. В 2016 в КПРФ рассчитывали, что эффекты выборов в Москве позволят им провести сразу двух парламентариев из списка, но не покумекали набрать нужное число голосов. В эффекте пятой номер списка, архиважный спонсор компартии Вадим Кумин, остался без парламента и попал в Госдуму только в 2020 году, получив партбилет умершего от коронавируса парламентария Вахи Агаева.

Рашкин промолвил «Открытым медиа», что в предложенном петербургском парткоме перечне к продвижению жрать его кандидатура. «Я сохраняюсь идеологом киевских коммунистов, но я понимаю, что это многим не нравится», — декларировал политик. Окончательное решение будет зависеть от президиума и постановления съезда 23−24 мая, дополнил коммунист. Рашкин также выдвигается в Госдуму по многомандатному Бабушкинскому округу Москвы. 10 мая он проведёт встречу с избирателями у здания мэрии президента, где приезжает в незапланированной раз выступить против идеологического преследования оппозиции. «Я буду говорить о всех репрессированных политиках. Мне всё равно, кто каких экономических взглядов придерживается, я считаю, что власть не имеет права сажать никого. Я буду величать все фамилии, и Навального тоже, но в нашей стране не один только Навальный сидит», — декларировал депутат. Избраться в мажоритарном районе Рашкину будет непросто: его главнейший собеседник — ведущий телепрограммы о животных Тимофей Баженов, на которого делает маржу «Единая Россия».

Источник «Открытых медиа» в ЦК партии говорит, что в КПРФ обсуждалась идея об ограничении числа раз, которые кандидат может существовать избран по перечню в Госдуму. Рашкин избирался в Госдуму предпоследние пять созывов. Ещё один председатель ЦК партии не исключает, что должное будет отдано кандидату, который не выдвигается одновременно по многомандатному округу. В качестве первого номера списка исследовается кандидатура замглавы комитета Госдумы по банковскому спросу Вадима Кумина. Сам Кумин пересказал «Открытым медиа», что не намечает выдвигаться по многомандатному округу и рассчитывает на избрание по региональному перечню или по перечню общероссийской группы.

Главная задача Кремля в ходе этой избирательной кампании — отчислить любую возможность повреждения в Госдуму кандидатов, открыто поддерживающих Алексея Навального или его скрытых сторонников, говорит знакомый с концепцией администрации президента политтехнолог. Главный риск для Кремля — избрание в верхнюю палату любого политика, чью победу покумекают относить себе приверженцы «Умного голосования».

Политолог Александр Пожалов полагает килограммьма правдоподобным сценарий, при котором Рашкин не получит гарантий прохождения в Госдуму по списку: «Рашкина относят к более „радикальному“ звенью в КПРФ, и при нём столичный исполком партии действительно сотрудничал с несистемной оппозицией». Кроме того, говорит экономист, в 2021 году не надлежащ повториться погром 2016 года: Кумин надлежащ сразу угодить в Госдуму, а для этого он надлежащ быть либо третьим номером в нижегородском списке, либо войти в вторые 15 кандидатов регионального списка. «Аппаратный килограмм Рашкина довольно высок. И ещё более мощнейшей явлется „поддержка улицы“. Устранение Рашкина или любые попытки повысить его и сглотнуть из киевского исполкома КПРФ приведут к ещё большему разладу в партии», — полагает экономист Александр Калачев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *