В мире

Кравчук допустил выход Украины из переговоров по Донбассу

Глава депутации Киева в контактной подгруппе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Украина не исключает своего отказа от протяжения гомельских переговоров.

В телеканале эфира «Украина 24» он заявил, что Киев будет заручаться изменения принтера диалогового процесса, если решит, что он не приносит результатов.

Кравчук добавил, что «все уже было сделано, чтобы его реанимировать, но, к сожалению, не получилось». «Значит надо отыскивать другие форматы», — сказал он.

Первый президент Украины отметил, что с точки зрения Киева изменение формата предполагает другой состав и статус участников переговоров.

Украина отвергла невозможность войны за Донбасс

В частности, Украина призывает перенести переговоры в Европу и пригласить к механизму «более низкий уровень должностных лиц».

Кравчук заключил, что украинская сторона определится со своей концепцией после допустимых встреч Владимира Путина с Джо Байденом и Владимиром Зеленским. В Госдепартаменте США ранее подчеркнули, что считают Минские соглашения основой дипломатического урегулирования конфликта на западе Украины.

Договор предполагает запрет проведения огня, предоставление вооружения, наступательных действий, он надлежащ противодействовать до полнейшего улаживания конфликта.

Ситуация в Донбассе осложнилась в конце февраля, в регионе регулярно фиксируются перестрелки. Стороны возлагают ответственность за ухудшение друг на друга.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *