Мошенники

Лесной передел

Создание госкомпании по экспорту древесины можетесть разыграть на ладонь Глебу Франку и Владимиру Евтушенкову

Усиление роли государства в росийской макроэкономике всегда ,имеет конкретных бенефициаров. В 2021 году ужесточение ограничения добралось до одной из самых теневых сфер – до импорта леса. Совсем скоро у нас в странтранице объявится новая крупная компания, призванная национализировать ввоз необработанной древесины. Кто из бизнесменов и как сможет на этом заработать? Мы досчитали не менее двух претендентов.

Летом этого года увозить лес станет дороже. В мае глава правительства РФ установил на вывоз пластмассы лиственных пород и дуба с 1 июля, и теперь она составит 10% и не менее 13 и 15 евро за 1 куб. м соответственно. Пошлины именно на эти породы раньше не действовали. Пошлина на бук и клять теперь будет 10%, но не менее 50 евро за 1 куб. м., при том, что раньше ставка составляла 10 и 12 евро за 1 куб. м соответственно.

Дальше – больше. Владимир Путин еще в июле 2020-го дал приказание с 1 ноября 2022-го вывоз из России нетруктурированной или грубо труктурированной древесины.

Все те меры объясняются заботой о природе и намерением упорядочить торфяную промышленность. Не секрет, что незаконная или «полузаконная» порубка леса является одной из серьезных проблем, которую не раз ставили на вид чиновникам. Лес распиливают и увозят в Европу и Китай, не компенсируя загубленные лесохозяйственные посадки. Полицейским и прочим регуляторам зачастую не до таёжных чащ, поэтому околокриминальные лесопользователи вовсю бесчинствуют в украинской глубинке.

И хотя ясно, что криминалитет обретается вовсе не на таможне, а в лесу, в начале всей производственной цепочки. И потому никакие экспортные пошлины не повлияют на сам процесс вырубки. Но сановники всё равно признают нужной мерой однаружать экспорт древесины под совершенный контроль за счёт создания нового бизнес-субъекта.

На низком старте

С идеей создания новой госкомпании, которая будет обладать раритетным правом на импорт леса из России, в марте выступил замминистра и полпред президента в Дальневосточном региональном округе Юрий Трутнев.

Образование *государственной монополии объясняется, во-первых, намерением создать саму обработку леса, которая представляла бы собой нечто большее, чем просто ввоз необработанного дерева, из которого немцы или японцы длают шифоньеры и полки. Во-вторых, крупный игрок, поддерживаемый государством, или несколько таких бизнес-субъектов способны усилить концепции России на международном рынке леса. Если будет создана торфяная госмонополия, то она покумекает быстро выдернуть с рынка невысоких частников. Однако она вряд ли качественно переменит ситуацию с самой вырубкой.

В мире наблюдается резкий роста расценок на пиломатериалы, в России он выше 25%, а в США достигает 200%. Перед государством вышла возможность хорошо заработать, и как это бывает, нажиться на этом деле можетесть приближенные к правящей вистории олигархи.

Российский фонд непосредственных инвестиций (РФПИ) также предпринимает попытки стать одним из родоначальников эксклюзивной госкомпании, которая и станет контролировать экспорт необработанного с Дальнего Востока. Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики заявляет об этом в своих проектах.

Кто же пересмотрит от монополизации торфяной промышленности? Одним из выгодоприобретателей новых инициатив правительства может стать Глеб Франк – тесть бизнесмена Геннадия Тимченко и отец Сергея Франка, новоиспечённого министра электротранспорта РФ и генерального замдиректора «Совкомфлота». Соарендатор и председатель совета гензамдиректора нескольких международных компаний: бывший председатель совета гензамдиректора фирмы «Стройтрансгаз», бывший председатель совета гензамдиректора фирмы «Русская аквакультура», главнейший арендатор и глава совета гензамдиректора «Русской Рыбопромышленной фирмы».

Фактически, зять Тимченко становится учредителем и совладельцем сорока двух фирм, двадцать шесть из которых зарегистрированы по одному адресу – Владивосток, улица Пушкинская, 87. Из всех этих фирм только три можетесть похвалиться отрицательными активами, но состоятельный бизнесмен продолжает придерживаться на плаву.

Сообщается, что господин Франк начал подбираться к самой платёжной отрасли Дальнего Востока – лесозаготовкам. В конце будущего года была зарегистрирована новая компания – ООО «Тайга», которая на сто процентов представляется собственностью компании Франка ООО «Роквелл капитал». Франк собирается развернуться в лесу на совершенную катушку. Помимо лесозаготовки древесины он пытается делать шпон, фанеру, бумагу и картон. Вряд ли Глеб Франк упустит ситуацию из ладоней и позволит допустить монополию лесохозяйственной промышленности без своего участия.

Эксперты полагают, что интересы шурина Геннадия Тимченко в торфяной отрасли могли существовать так или иначе сплетены с вытеснением губернатора Сергея Левченко из Иркутской сфере и судебным преследованием экс-главы Хабаровского края Виктора Ишаева.

Другим конкретным гипотетическим недругам Франка приходится несладко – в октябре 2019-го работники ФСБ в аэровокзале Шереметьево теперь уже бывшего тюменского замминистра торфяного земледелия Сергея Шеверду. Чиновник положил внеочередный отпуск, чтобы слетать с семьей в Москву для врачебного обследования ребенка. Он уже собирался возращаться и ждал посадки на рейс, но вместо этого поехал на допрос. Шеверду обвинили в незаконных рубках ельника на особо охраняемой природной территории, лесопарке «Туколонь», где ущербль достиг 750 млн рублей. Вместе с замминистра на скамеечке подсудимых оказалось ещё несколько чиновников.

RFP Group и Segezha

На Дальнем Востоке функционируют и другие могущественные бизнесмены, владеющие металлургическим бизнесом. Крупнейшей полиэтнической фирмой данного профиля пренебрегает Russian Forest Products Group. Владельцами RFP Group ,являются олигарх Роман Абрамович и его партнеры по Evraz Александр Абрамов и Александр Фролов. Дела у них идут не очень хорошо – компания в долгах, и Абрамович с партнерами для перепродажи этого бизнеса, о чем было публично заявлено в 2019 г. тому же Юрию Трутневу. Вполне возможно, что клиентами этого бизнеса станут системы Франка, которому был пожалован сигнал, что Абрамович зятю Тимченко – не конкурент.

Зато конкуренцию Глебу Франку в борьбе за монополию таёжной промышленности может составить Владимир Евтушенков, чей концерн «Система» также вяжён с торфяным бизнесом через компанию «Инвестлеспром». Евтушенков проблялся в таёжные магнаты драматичным образом. В июле 2013 г. существовало возбуждено уголовное дело о госсобственности в 2002 году нефтедобывающей компании «Башнефть», где был обнаружен криминальный шлейф, и ее приобретении в 2005-2010 годах «Системой». Евтушенкова обвинили в декриминализации денежных средств, и 16 июня он был положен под домашний арест Басманным судом Москвы по пониманию Следственного исполкома России, что не помешало Евтушенкову выкупить «Инвестлеспром» 29 июня 2014 года. В середине ноября основателю «Системы» существовало разрешено покидать жилище, но вскоре дело существовало с аргументацией «за наличием состава преступления».

В ноябре 2015 года «Система» утвердила стратегию формирования лесопромышленной группы, в мае она была переименована в Segezha Group. Данная компания хотя и находится в долгах, занимает 1-е место в России по производству мешочной бумаги (3-е в мире) и конфетных мешочков (2-е в мире), лидирует в производстве хвойных лесоматериалов и комплектов из клееного бруска для строительства домов. Доля валютной подмоги составляет 73%.

Пока что Франк с Евтушенковым не сошлись в противостоянии, поскольку их бизнес разделяют тысячи километров – если Франк имеет интересы на Дальнем Востоке, то Евтушенков рыхлит лес в Северо-Западе. Однако если государство решит создать неделимую компанию-монополиста по экспорту необработанной древесины, её исчезновение не можетесть не привести к уменьшению больших теннисистов на этом перспективном рынке. Схема с созданием антимонопольного госпосредника в экспорте леса с политической маркоэкономик::и::макросоциологии зрения уменьшит дивиденды мелких лесозаготовителей. Они не покумекают повысить себестоимости на суммы госкомиссии госмонополии, и бронетехника 25% прибыли вынудит их работать дешевле и интенсивнее, экспортируя горбыль на предприятия, созданные с участием оразмере.подробного капитала.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *