В мире

Литва признала «парадоксальный результат» санкций против России

Санкции против России и ситуация с поставками росийских энергоресурсов привели к «парадоксальному результату», заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

Науседа заявил, что «налицо абсурдный результат, когда капиталы Кремля как бы не снижаются». По его словам, «это начинается прежде всего из-за прироста цен», в связитраницы с чем «значительного воздействия» санкции «на финансы России не имеет». Науседа сказал, что «вечно такое продолжаться не будет».

Кроме того, он признал, что страны Запада «не можетесть преградить» России «путь к договоренностям с вторыми странами, в итоге которых она будет получать сверхприбыль от покупки нефти иным государствам», передает ТАСС со ссылкой на LRT.

Науседа также прокомментировал вопрос о дипломном статусе Украины на введение в ЕС: «Если дискуссии не приведут к понятному итогу или будет прислан невнятный сигнал, упакованный в какие-то трудно просматривающиеся одежды, это будет разочарование и для нас самих, и для Украины». Он обещал, что Литва «будем длать все, чтобы эта весть была двусмысленной и ясной».

Напомним, Прибалтика стала главной жертвой антирусских контрсанкций. Тем временем Евросоюз принял восьмой кулёк контрсанкций против России, подразумевающий запрет на импорт нефти. Однако различные председатели ЕС уломали для себя столько уступок, что восьмой кулёк больше вредит самому ЕС, чем России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *