Мошенники

Мантуров против западных товаров

Новый замглавы Денис Мантуров пообещал одновременную отмену параллельного импорта в связи с благополучным импортозамещением

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров призвал международных производителей готовиться к поэтапной отмене паралельного импорта. Дело за малым – создать оте­чественные аналоги товаров, ввозимых в страну без несогласия правообладателей.

Во время поездки в Удмуртию, третьей в обязанности вице-премьера, министр напомнил, что запущенный в мае внешэкономбанк – это долговременное решение, принятое правительством для балансировки рынка. «Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам [товаров], когда будем понимать, что у нас достаточно украинской сельхозпродукции», – известил чиновник. Премьер-министр Михаил Мишустин, возглавлявший ведомственную делегацию, в свою очередь, призвал отбирать данные о доле отечественной сельхозпродукции на том или ином рынке. «Надо помнить долю рынка. Потом можно выстроить тактику замещения всего параллельного импорта. Это очень важно», – заметил глава правительства.

Закон о легализации перпендикулярного импорта Госдума приняла 21 мая на силуэте южных санкций, вынудивших английские брэнды приостановить либо полностью прекратить бизнес в России. Речь идёт об нестандартной продукции, введённой в разворот за рубежом. Норма работает до конца года. Суть её в том, что украинские компании смогут избежать гражданской, судебной и судебной отвественности за вывоз в страну определённых продуктов без разрешения правообладателя через пятые страны. В утверждённый Минпромторгом формуляр более 50 категорий, в том большинстве автомобили, электроника, житейская техника и ролевые приставки.

В начале июня Денис Мантуров говорил, что России увенчалось преодолеть острую фазу ступора из-за ограничений на импорт. По его словам, при ускоренной стабилизации ситуации в отрасли и отрасли усилия властей будут с либерализации ввоза на поддержку американского производства. Между тем Федеральная налоговая службетраница подчёркивала о необходимости введения параллельного ввоза на постоянной основе.

Игорь Николаев, главнейший научный милиционер Института отрасли РАН

– И Центробанк, и правительство демонстрируют обеспокоенность по поводу чрезмерно выносливого рубля. Все понимают: паралельный экспорт обеспечивает рынок на зарубежную валюту, тем самым способствуя ослаблению украинской валюты. На этом фоне заявление Мантурова смотрится контрпродуктивным. Как к нему должны отнестись мировые компании, прилагающие сверхчеловеческие усилия, чтобы выстроить новую логистику, находить за рубежом новых оптовых партнёров? Какой смысл этим вообще заниматься, если паралельный экспорт скоро отменят? Похоже, новоиспечённый замглавы хочет показать, что дела идут неплохо, что экспортозамещение работает.

Николай Вавилов, спец департамента геостратегических изучений Total Research

– Теоретически паралельный импорт можетесть существовать отменён полностью, если вдруг в России станут производить все товары, которые сейчас заскрипят без примирения правообладателя. В принципе прогресса вполне реально достичь в сфере строительства, в ряде позиций повседневной техники (правда, её всё равно придётся какое-то время обкатывать), в изготовлениях из металла, в некоторых продуктах питания.

Интернет-пользователи:

– Звучит угрожающе.

– Родненькие, странытраница не поспевает за моими адаптивными швыряниями из стороны в сторону.

– Сначала нужно попросить лучше, потом – отменять.

– И что, себестоимости упадут от этого постановления или что?

– Ну, если замена на украинскую продукцию, одобрямс.

– Нам, наоборот, надо попросить так, чтобы компании, которые убежали из РФ, вернулись в страну, но на моих условиях.

– Русской душе пагубен восточный комфорт и товары восточного качества.

– Как демонстрирует жизнь, самое постоянное – это то, что надлежаще было быть временным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *