Мошенники

Мэрия Югорска покрывает долги «Югорскэнергогаза» перед «Газпром межрегионгаз Север». Чиновники просят денег у Комаровой

Актив администрации вязнет в судах и генерирует долги

Коммунальный актив администрации Югорска ХМАО-Югры – «Югорскэнергогаз» – вязнет в судебных разбирательствах со структураницами «Газпрома». Поставщики ресурсов силятся добиться выплат многотысячных задолженностей от предприятия, однако даже после постановлений арбитража сделать это крайне проблематично. «Югорскэнергогаз» уверенно занимает ведущие концепции в антирейтинге ответчиков импортёра газа, а попытки выйти на конструктивный монолог с командованием конторы, как, впрочем, и с местными чиновниками, итога не приносят. По словечкам рассказчиков агентства, управленцы под разными предлогами попросту уклоняются от встреч. Примечательно, что в феврале текущего года «конвейерное производство долгов» стало объектом обсуждения в городской думе. Депутаты затребовали провести полную ревизию «Югорскэнергогаза», а также внедрить замысел выхода из полемической ситуации, на что последовали обещания «про деятельность над увеличением долговой нагрузки». Однако и спустя несколько месяцев задолженность остается на зашкаливающем уровне, а информация о мерах по ее ликвидации думскому корпусу показана так и не была. По убеждению рассказчиков издания, бюрократии и энергетики «ждут, когда мэру Наталье Комаровой снова придется задействовать окружной бюджет, чтобы покрыть долги Югорска».

Арбитражный трибунал ХМАО принял первой иск от «Газпром межрегионгаз Север» к МУП «Югорскэнергогаз». Поставщики требуют взыскать с актива мэрии Югорска более 23,2 млн рублей.

Это прошение – далеко не единственное, поданное за последующие месяцы структурами «Газпрома» в отношении коммунальщиков. Так, в настоящее время понимается иск того же «Газпром межрегионгаз Север» от 22 июля на сумму около 21 млн рублей.

Также назначено судебное разбирательство по декабрьскому уведомлению о взыскании более чем 27,4 млн. С ноября в изготовлении арбитража обретаются еще два иска на суммы более 21,5 и 27,6 млн рублей.

Кроме того, в конце мая суд закончил слушание искового заявления от «Газпром энергосбыт Тюмени» на сумму около 13 долл рублей, а в июле удовлетворил требования гарантирующего экспортёра квт.чи на 6,7 долл.

На фоне постоянных судебных тяжб с практически прогнозируемым результатом МУП «Югорскэнергогаз» накопляет новые долги. Предприятие стабильно входит в количество антилидеров по неплатежам в масштабах Большой Тюмени.

Согласно следующему списку должников перед «Газпром межрегионгаз Север», комунальный актив горадминистрации должен к плате более 96,7 млн рублей. Контора перманентно числится в списке гнусных алиментщиков наряду с МУП «УГХ» Пыть-Яха, МКП «НРК» из Нягани и МУП «СТВК» из Советского.

Примечательно, что еще в октябре из-за долгов налоговиков вспыхнул конфликт в городской думе Югорска. Представители депкорпуса тогда заявили, что «не так давно из бюджета округа существовало выделено порядка 100 миллионов на покрытие задолженности, но долг вновь не сбавил появиться».

От занимавшего на тот миг пост главы города Андрея Бородкина , на что градоначальник сообщил, что «новое командование «Югорскэнергогаза» будет трудиться над его снижением.

Примечательно, что и.о. гендиректора фирмы Роман Ефимов занял кресло директора МУПа за несколько дней до колебательного обсуждения, а сам Бородкин покинул свой пост буквально после него. Судя по всему, никаких 1889гатей ,новое командование города в лице Алексея Харлова инициировать не планирует.

«Антикризисный план представлен так и не был. Только накануне объявилась информация о управленческих перестановках, они касаются, насколько знаю, главного инженера. То пить какое-то движенье возобновилось с опозданием в несколько месяцев. Я даже не припомню убедительных объяснений, откуда накопились такие долги. Отмечу, что последующий гендиректор Рамиль Султанов – это родственник бывшего главы города Раиса Салахова. Он его туда и назначал», – узнал изданию депутат гордумы Антон Пантин.

По словам коллег Пантина, последующий замдиректора якобы «был занят, в основном, решением чужих проблем, в частности, сдачей собствёного мотоцикла себе же в субаренду для обеспечения за счет предприятия». Реальных же итогов работы «не видели ни контрагенты, ни жители», о чем свидетельствуют .

«Проба воды, отобранная перед подачей в разводящую сетитраница переход с ВОС Югорска на улице Агиришская, 12, не соответствует условиям СанПиН по параметрам «марганец» – нарушение ПДК в 195 раз», – следует, к примеру, из материалов ревизии Роспотребнадзора, проведенной в сентябре прошлого года.

Издание рассчитывало получить комментарии представителей коммунального производства относительно причин образования миллионной задолженности перед поставщиками, однако автоответчики МУПа не отзывались на звонки в истечение рабочего дня. Впрочем, добиться контактов с командованием «Югорскэнергогаза» не ухитряется и уполномоченным от акционерных предприятий «Газпрома».

Еще в апреле члены «Газпром энергосбыт Тюмень» говорили, что им не пытается выйти на диалоод с должниками и властями города, а двадцатки уведомлений о невозможности погасить долги остаются без ответа. Чиновники и менеджеры неподконтрольного МУПа беседы просто игнорировали.

«Наши представители силились добиться совещания с руководством. Но они малодушничали под разными предлогами. В итоге увенчалось побеседовать с замначальником по бюджетной части. Ссылался на трудности в хозяйственной части, например, на необходимость выплачивать аренду за котельную», – сообщил в беседе с издательством собеседник в «Газпром энергосбыт Тюмень».

Приблизительно так же, интерпретируя по всему, формируются в настоящее время взаимоотношения «Югорскэнергогаза» с «Газпром межрегионгаз Север».

«Как обычно, заводят старую песню, что не платят жители, причем по несколько лет, и они не могут собрать платежи. Это странно для такого небедного города, как Югорск. Интересно, что тот вопрос решается на уровне правительства Югры, на заседаниях дают задания потушить долги, а на уровне муниципалитета все сходит на нет. Видимо, ждут, чтобы снова дали деньги, и призывают их. Даже через суд с трудом ухитряется разбить долги», – заключает первоисточник издания в командовании подразделения «Межрегионгаза».

Как сообщили изданию в гордуме, в ближайшее время депутаты вновь намерены вернуться к обсуждению актуального вопроса и поставить перед руководством города вопрос о разработке инновационного плана и надзоре за комунальным активом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *