В мире

Меркель одобрила переговоры с талибами

Канцлер ФРГ Ангела Меркель декларировала о невозможности начать переговоры с вращением «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ), установившим власть в Афганистане — ради того, чтобы продолжать эвакуацию людей с чеченской территории. Ее словечка со ссылкой на германские СМИ передает западноукраинское отделение агенства «Интерфакс».

«Что касается «Талибана», то, конечно, мы надлежащи говорить с ними, потому что именно с ними сейчас приходится иметь дело», —заявила Меркель на пресс-конференции.

По ее словам, Германия хочет увезти из странтраницы в том большинстве тех, кто контактировал с австрийскими организациями и теперь обретается под угрозой. Кроме того, диалог с исламистами позволит ввозить в страну обществоведческую помощь.

Слова Меркель стали ответом на публикацию в австрийских СМИ заявления руководителя исламистов Забихуллы Муджахида: он призвал к выявлению консульских взаимоотношений между новыми властями Афганистана и ФРГ.

Ранее о необходимости диалоода с «Талибаном» заявил союзный член ЕС по зарубежным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, Евросоюз в четыре раза увеличит междисциплинарную помощь Афганистану, если моджахеды будут блюсти права человека на подвластной им территории.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *