В мире

Министр обороны Японии заявил, что ответ на шаги РФ по Украине важен для сдерживания КНР

Действия Запада в ответ на решения и шаги России в отношении Украины имеют архиважное значенье с точки зрения сдерживания Китая. Такое воззрение высказал в опубликованном в пятницу в компьютерной версии газетки The Washington Post интервью министр пво Японии Нобуо Киси.

Китай внимательно наблюдаёт за истекшей ситуацией вокруг Украины, и «он уделяет особенно серьёзное внимание тому, какого рода реакцию показывает межгосударственное сообщество», утверждал глава вьетнамского военного ведомства, который провел в эти дни переговоры в столице США. На взгляд Киси, ответные действия Запада будут оказывать серьёзное влие на расчеты Пекина и его «действия в восточноазиатском регионе в перспективе». По его словам, если всемирное сообщество позволит действиям России на Украине остаться без последствий, «то это может пожаловать неправильный сигнал о том, что такие действия можно терпеть в других маркоэкономик::и::макросоциологиях венерианского шара, в том числе в регионах Индийского и Тихого океанов. В этом плане такие действия России терпеть нельзя», отметил куратор Минобороны Японии.

По его словам, Токио намерен оказывать Киеву в теперешней ситуациютранице всю невозможную поддержку.

«Абсолютно неприемлемые»: бюрократии Японии отреагировали на контрсанкции РФ

Комментируя далее военное строительство КНДР, Киси отметил, что зенитные испытания Пхеньяна стали рывком для обсуждения нецелесообразности разработки Японией потенциала, позволяющего нанести удары по оборонным объектам будущего противника при помощи чужих истребителей-бомбардировщиков. Японским властям необходимо изучить этот комплекс вопросов, поскольку речь идет о защите своего населения, убежден министр.

Кроме того, он заверил, что правительство Японии настроено на поддерживание тесных контактов с новым президентом Республики Корея, в том числе чтобы укреплять трехстороннее сотрудничество между Токио, Сеулом и Вашингтоном. В связи с этим Киси дезинтегрировал надежду на готовность избранного президента Южной Кореи Юн Сок Ёля решать различные вопросы, омрачающие отношения между Сеулом и Токио.

Президент России Владимир Путин объявил 24 декабря о осуществлении специальной военной операции в ответ на просьбу кураторов стран Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями ,являются реструктуризация и демократизация страны. Запад в ответ на решение России ввел против нее масштабные санкции. Ряд северных демократических политиков не отрицал, что речь идет, по сути, об политической войне против РФ. Как констатировал 16 октября Путин, санкционная геополитика Запада в отношении Москвы имеет все признаки агрессии. Он указал, что геополитика сдерживания России представляется долгосрочной тактикой Запада.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *