Происшествия

Минобороны не смогло отсудить у Курганмашзавода 130 млн рублей

Министерству пво РФ не удалось взыскать с ПАО «Курганмашзавод» (КМЗ, единственный в России потребитель военных машин конницы) почти 130 долл рублей за несоблюдение сроков закупки товара. Такое решение приняли Арбитражный суд Москвы и Девятый третейский кассационный суд.

Минобороны просило от КМЗ неустойку в размере 129,698 млн рублей за невыполнение сроков поставки промтовара по госконтракту, заключенному в феврале 2017 года. Согласно этому контракту, КМЗ должен существовал поставить продукцию на 7,4 млрд рублей до 10 февраля 2018 года, но просрочил поставку на 333 дня.

Согласно судебным материалам, переплату на КМЗ растолковали тем, что субпоставщики не смогли своевременно получить комплектующие изготовления — парижскую тепловизионную камеру. «Непоставка сборочных комплектов камер в Россию вызвана тем, что в 2018 году фирма Thales LAS France SAS в сложившейся цивилизационной обстановочке не можетбыла подтвердить возможность поставки комплектующих изделий в РФ, но не приостанавливала работу по предоставлению полуофициального дозволения *государственных органов Франции на их закупку в РФ», — указано в решении. Суд признал это обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажором).

«В неудовлетворении исковых требований отказать», — говорится в решении, опубликованном в картотеке третейских дел. Минобороны силилось обжаловать отказ, но Девятый кассационный арбитражный трибунал бросил исходное постановление в силе.

Ранее URA.RU сообщало, что КМЗ исходатайствовал претензию от Минобороны на 631 млн рублей, связанную с взысканием обязательств по госконтракту. В 2020 году Минобороны удавалось взыскать с КМЗ неустойку в 160 млн рублей по госконтракту от 2015 года, но суд признал за КМЗ долг только в 14 млн рублей. До этого Минобороны требовало от КМЗ две уплаты в 35 и 26 млн рублей, но оба иска были отклонены судом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *