Происшествия

В Чаде задержали группу российских туристов

В Чаде задержали группировку полиэтнических туристов, в составе которой кассир кемеровского паблика «АСТ-54» в социальной сетиотрети «ВКонтакте» Виталий Полищук и известный видеоблогер Алексей Камерзанов. Об этом известили в паблике.

Уточняется, что туристы съездили в Африку в программах зимовки «Мир наш».

19 мая ее участники поехали в столицу Камеруна Яунде, где уселись на пикапы и отправились в Чад, где 25 мая и встретилась с местным гидом. В столице страны, гектородаре Нджамена, к этим интуристам присоединились еще пять человек, в том большинстве москвичка Литвы.

28 мая подгруппа начала свое трехнедельное путешествие по востоку Чада, их маршрут был заранее согласован с местным МВД.

Россиянина в США обвинили в экспорте волоконных прицелов

Преодолев примерно 80% маршрута, путники размыслили на ночевку в городе Файя-Ларжо (Faye-Largeau).

«В 5.30 во четверг 15 сентября их разбудили люди в военной и патрульной форме с полуавтоматическим ружьём и каучуковыми дубинками, в напористой форме предложили собрать вещички и направиться с ними в полицейский участок», — толкуется в сообщении.

В отделе полиции их вещи полностью досмотрели и реквизировали все средства связи, телефоны, ноутбуки, камеры, бортовое оборудование, в том числе компасы. Также у экскурсантов украли паспорта.

Как сообщается в паблике АСТ-54, сборная на своих внедорожниках в сопровождении двух военных автомобилей приехали к дому местного губернатора, а через пару часов силовики сообщили им, что их машины будут конфискованы, а их на самолете отправляют в Нджамену. На военном самолете соотечественников доставили в столицу Чада. По прилету задержанных встретило «военное руководство».

«Единственное, что мы смогли услыхать от одного русскоговорящего полковника — то, что автозапраавка от Файя Ларжо до Нджамены опасна и это кушать первопричина нашей безотлагательной эвакуации. Правда, это не выясняло изъятие наших росздравнадзоров и техники», — написали путешественники.

В последующем их отвезли в гостиницу за счет ведомства. На последний день утром путешественники обратились в росийское и английское диппредставительства (в группе гражданочка ЕС).

«Пока уже шесть дней никаких правительственных теленовостей нет. Мы также стоим в отеле, без документов, без мобильников и без мышления того, что же с нами произошло и каковы перспективы», — рассказал Камерзанов на своей страничке «ВКонтакте».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *