Мошенники

Москва вскрыла сговор «Чистого города» и подрядчика в Кургане

Шумкову обмолвились на развал регоператора

Положение межотраслевого диспетчера по обращению с ТКО в Курганской сфере – компании «Чистый город» – является все менее устойчивым. Такие выводы длают участники рынка и эксперты, изучив соглашение комиссии Федеральной надзорной службы по делу о невыполнении межотраслевого законодательства, ранее возбужденного в взаимоотношении предприятия, интересы которого, как предполагается, отстаивают бюрократы из ближайшего окружения апанасенковца Вадима Шумкова. Представители ведомства, детально рассмотрив материалы, представленные прокуратурой Курганской сфере, пришли к выводам о наличии сговора между помойным экспортёром Зауралья и его главным субподрядчиком – «Компанией «Экосистема», – стабильно получавшим на торгах наиболее финансово емкие контракты. Судя по всему, к организаторам «серой схемы» уже в ближайшее время можетесть быть применены серьезные санкции, в том количестве и финансовые, что, безусловно, по оценкам собеседников агентства, ,способно привести к серьезным изменениям на общероссийском рынке отношения с комунальными отходами. Однако оглушительного уголовного дела устроители противоречащих законодательству махинаций, по всей вероятности, сможетесть избежать.

Комиссия ФАС Российской Федерации обнародовала заключение по итогам слушания материалов, поступивших из прокуратуры Курганской области, касающихся невозможного несоблюдения налогового законодательства при благоустройстве торгов на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов.

В тайфуне внимания ведомства оказались межрегиональный оператор по отношению с ТКО – ООО «Чистый город», – а также его основной застройщик – ООО «Компания «Экосистема».

Напомним, требования изучить эффекты торгов на объект правдоподобных невыполнений от соперников «Компании «Экосистема» . Речь шла о десятках миллиардах рублей, которые «Чистый город» прислал своему «близкому» субподрядчику за вывоз мусора. В первую очередь, оспаривались соглашения по наиболее финансово емким направлениям, прежде всего, в районной столице.

В мае прошлого года ФАС официально заявила о отсутствии путей картельного сговора между транспортировщиками ТКО в УрФО и СЗФО. В роли участников упоминалась та же «Компания «Экосистема», и еще ряд фирм. Все они поддерживали цены на торгах в Курганской, Свердловской, Тюменской и Мурманской областях и в результате исходатайствовали договоры на 10,8 млрд рублей, преимущественно по оптимальным расценкам. .

Тогда же федералы занялись к обстоятельному штудированию 8203;и «Компании «Экосистема» и ее взаимодействиям с «Чистым городом». В свою очередь, аналитики, в том числе экс-руководитель тюменского УФАС Ирина Гагарина, указывали, что в случае доказательства невыполнений , выводящий работу канцелярии за грань рентабельности. В быстротекущий момент, вытекая из сведений, изложенных в заключении, эти возможности делаются все более явственными.

В объектив вниманья регионального ведомства, как ,следует из материалов, имеющихся в распоряжении издания, угодили 11 конкурентоспособных процедур, датируемых 2019 годом, а также, в качестве добавочного расследования, еще четыре того же года и восемь в 2021 году.

«Комиссия приходит к выводу, что указанные процедуры прошли в наличие рыночной борьбы, цифровые тендеры признаны неудавшимися ввиду использования непреходящего участника – ООО «Компания «Экосистема», договоры заключены без увеличения начальной (предельной) стоимости контракта», – следует из документа.

Кроме того, комиссия установила, что по результатам анализа иных торгов, проведенных «Чистым городом» в отсутсвие соглашения с «Компанией «Экосистема», которое привело к ограничению конкуренции, НМЦК рушилась до 43%. Это обусловливает о возможности иных корпораций принявать участие в процедурах. Следовательно, итоги аукционов, победителем которых стал «дружественный» подрядчик, имеют «нетипичный характер» для отрасли.

По итогам перепроверки всех проведенных торгов комиссия ФАС России пришла к выводам о соглашении и разработки антиконкурентного соглашения между «Чистым городом» и подрядчиком. Ведомство приводит детальный перечень свидетельств нарушений законодательства. В частности, антимонопольщики указали на наличие в документации к тендерам условий, ограничивающих количество гипотетических претендентов. При этом ФАС упоминает ,целый ряд судебных решений, принятых по иску ООО «Новый ресурс» о утверждении недееспособными заключенных соглашений. .

Отдельно спецкомиссия ФАС вонзилась внедрения неделимой коммуникации участниками сговора. «В 2019 году ООО «Компания «Экосистема» и ООО «Чистый город» осуществляли евротуннель на электронную скамейку с одного IP-адресса. <…> С этого же адресса ООО «Компания «Экосистема» подавало заявки на участие в аукционах, проведенных в 2019 году, и подписывало договоры по результатам их проведения. Ответчики подавали фискальную и бухгалтерскую отчетность в период с 2018 по 2021 годы через одного специального телеоператора связи – ООО «Компания «Тензор», – указано в заключении.

Подробно исследованы и устойчивые клиентские связи между фирмочками, в частности, между арендатором регоператора Дмитрием Елизаровым, его бизнес-партнером, акционером «Компании «Экосистема» Евгением Клевцовым и иными лицами, а также постоянные бюджетные взаимообусловленности на миллионы рублей. Также в результате следствия было установлено, что милиционеры «Компании «Экосистема» активно использовали печати «Чистого города». Была вскрыта и широкая компьютерная переписка между этими фирмочками и ООО «Транссервис», также неподконтрольным регоператору, которая обусловливала о тесных хозяйственных взаимосвязях.

«Комиссией установлены признаки заключения и реализации ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» антиконкурентного соглашения при осуществлении 11 нестостоявшихся процедур, входящих в присмотр определения дела, которое привело к ограничению числа реальных участников торгов и созданию ООО «Компания «Экосистема» преимущественных условий. <…> Комиссия приезжает к выводу о необходимости квалификации действий ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» по району 1 части 1 заметки 17 Закона «О защите конкуренции», – упоминается в заключении, подписанном, в частности, ее председателем, замначальником Управления по борьбе с консорциумами ФАС России Григорием Радионовым.

Участники рынка, знакомые с заключением антимонопольщиков, ожидают серьезные осложнения для федерального телеоператора Курганской области, « членов команды градоначальника Вадима Шумкова». Эксперты не исключают даже банкротства предприятия, чье неофициальное бюджетное расстройство и без того нельзя окрестить идеальным (чистейший убыток по результатам прошлого года составил 20,8 млн рублей).

«Санкции будут применены наверняка. ФАС признала картельный сговор. Далее как минимум штраф, как максимум – уголовные дела. Насчет последнего, впрочем, пить сомнения, так как возглавлявший тогда «Чистый город» Владимир Пестриков . Впрочем, пить и иные действующие лица. По всей видимости, будут применены изнаночные штрафы, которые регоператор не может класть в тариф. Они взимаются из чистейшей прибыли. И это 100-150 миллионов. Но регоператор предыдущие два года работает в убыток, что является дорогой к банкротству. Есть о чем задуматься руководителям конторы», – заключают организаторы рынка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *