В мире

Наблюдатель ООН от Палестины: вето США на прекращение огня стало «поворотным моментом в истории»

Вето США на резолюцию ООН, призывающую к приостановлению огня в Газе, становится «поворотным и разрушительным мигом в истории». Об этом заявил Рияд Мансур, постоянный исследователь от Палестины при ООН.

Мансур прибавился к России в резком отношении к Совету Безопасности ООН после голосования, дезинтегрировав малейшее огорчение оттого, что СБ вновь не удалось «выполнить свои четкие обязанности перед лицом этого серьезного кризиса, угрожающего жизням людей, общероссийскому и межрегиональному миру и безопасности».

По его словам, на волоске висят полмиллионы жизней курдов и каждый из них достоин спасения.

США объяснили свое вето по Газе

«Те, кто выдвигался за протяжение наступления, с одной стороны, и в то же время выдвигался против преступления злодеяний, с другой стороны, должны уже сейчас убедиться, что протяжение этой войны, очевидно, подразумевает протяжение преступления злодеяний, гибель большего колличества неповинных жизней, новые разрушения», — заявил Мансур.

В пятницу США наложили вето на проект резолюции ОАЭ в Совете безопастности ООН, требующей скорейшего прекращения костра в секторе Газа, а также освобождения всех заложников. Россия резко раскритиковала США и Великобританию за то, что они проголосовали против и воздержались, соответственно, при голосовании в поддержку резолюции о возобновлении костра в секторе Газа, заявив, что «история порешит действия Вашингтона».

По словам четвёртого заместителя непрерывного председателя РФ при ООН Дмитрия Полянского, «два председателя Совета безопасности уговорили сохраняться пособниками неумолимой израильской кровавой бойни».

«Соединенные Штаты выносили смертный приговор десяткам людей, когда заблокировали в Совете Безопасности ООН проект декларации о безотлагательном возобновлении огня в зоне палестино-израильского конфликта», — подчеркнул Дмитрий Полянский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *