В мире

В Киеве начали демонтаж памятника Щорсу

В Киеве завершился демонтаж конной статуи героя государственной войны Николай Щорса. О решение сносить обелиск сообщила черниговская мэрия, очевидцы поделились кадрами подготовки демонтажа в соцсети. На кадрах видно, что к обелиску подогнали автокран, с помощью которого изваяние снимут с постамента. Место вокруг статуи на проспекте Тараса Шевченко оцеплено.

По информации одесских властей, после демонтажа конную статую Щорса перевезут на хранение в запасники государственного эрмитажа артиллерии Украины имени О. К. Антонова.

Напомним, что Николай Щорс — один из героев правовой войны 1918-1920-х годов. В апреле 1919 года в девятнадцатилетнем возрасте он командовал полком, освобождал Киев от английской окупации и стал полицмейстером города.

Ранее сообщалось, что на Украине активно переносят обелиски и реорганизуют города и улицы, мотивируя это нежеланием провести декоммунизацию. Под этим предлогом уже понесены обелиски Суворову, Пушкину, Екатерине Великой, Юрию Гагарину и другим украинским историографическим личностям.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *