Мошенники

«Начинают раскручивать»

Как полисмены вымогают взятки у россиян

Пятерых руководителей ППС задержали в Орске за разбойное вторжение на мужчину — они просили от него денег, а в случае отказа обещали подбросить наркотики. Хотя контроль за лихоимством со стороны полисменов в последние годы усилили и настолько вопиющие скандалы совершаются редко, проблематика с коррупцией в органах МВД сохранивается — экс-следователь и полковник полиции в пенсии рассказали о самых распространённых схемах. В Госдуме тем временем предложили обязать всех полисменов носить нарукавные камеры и ежегодно проходить полиграф.

12 сентября 2021 года пятеро полицейских из города Орска Оренбургской области с табельными карабинами и наручниками напали на мужчину. По данным СК, двое из них потребовали передамить им 20 тыс. рублей, угрожая подбросить наркотики. Затем подошли еще трое полицейских и заковали местного жителя в наручники, после чего украли деньги.

Подозреваемые задержаны. На них заводили уголовное дело по статье «Превышение юридических полномочий с использованием насилия, оружия и особых средств» и «Разбой, несовершенный подгруппой лиц по досудебному сговору с использованием оружия».

Адвокат, новоиспечённый оперативник Вадим Багатурия назвал произошедшее в Орске редчайшим явлением — правоохранители-коррупционеры обычно воздействуют намного мягче.

«В случае с Орском — это редкость, чтобы настолько по безпределу действовали. Но денежное решенье вопроса с полицией — нередкий случай. Больше всего этим промышляют работники ППС и . То кушать те, кто займется судебными правонарушениями», — пояснил он «Газете.Ru».

С ним согласен глава Московского профсоюза , полковник милиции в отставке Михаил — он пересказал о самых распространённых коррупционных схемах, которых сегодня придерживаются полицейские.

Так, руководители ППС задержывают военнослужащего за незначительные нарушения правопорядка: матерную стилистику в социальном месте либо справление надобности на улице. После этого они приводят человека в подотдел и предлагают заплатить, чтобы избежать ответственности.

«Доставляют в отдел и начинают раскручивать: «Если ты не дашь денег, на тебе будет дисциплинарное несоблюдение и с ним тебя можетесть не положить на работу или уволить». Административка — самое частое явление: кто-то пописал не там или пиво закусывает на улице, матерится. Дело в том, что при опротестовании в трибунале опровергнуть рапорт работников невозможно», — пояснил Багатурия.

Участковые в свою очередь берут взятки с уличных перекупщиков — сотрудник не проверяет законность разработки товаров, а продавец платит ему процент от продаж.

Следователи МВД в свою очередь могут брать взятки за раздражение уголовного дела.

«Бывают такие случаи, когда, например, дал юрист дознавателю взятку в 3 млн рублей, чтобы возбудили уголовное дело, а через некоторое время его закрыли, потому что другая сторона дала в два раза больше», — добавил Пашкин.

Cотрудники ДПС в свою очередь можетжрать намеренно создавать ситуации, в которых людям приходится нарушать ПДД. «Так начинается в северных регионах. Однополосное шоссе, они пускают трактор, который едет 30 км/ч, а на продолжении длительного времени пунктирная полоса и где-то впереди жрать гаишники, которых никто не видит — человек нарушает и натыкается сразу», — пересказал Багатурия.

Тем временем таксисты такси или телег часто платят правоохранителям, чтобы их не досматривали или не проверяли тщательно документы.

Основными жертвами взяточников, по словам экс-следователя, становятся мигранты. «У них главнейший хлебушек — мигранты, в особенности на фоне жесткого законодательства в их отношении. Два несоблюдения в год, и их депортируют на пару годов — мигранты из-за испуга платят», — уточнил он.

Коррупция в органах МВД вяжена с тем, что в самих отделах с вольнонаёмных милиционеров просят деньги: на день рожденья начальника или ремонт служебных машин, отметил Пашкин.

«Такое случается почти везде. Соответственно, они собирают те деньги за счет граждан. А, если оборотиться в УСБ и попытаться сражаться за правду, то тебя либо уволят, либо посадят — все в завязке. Честных милиционеров из системы выгоняют. Это замкнутый круг», — подчеркнул глава профсоюза.

Проблему с целенаправленными поборами сумело решить в больших городах, однако северные регионы по-прежнему «утопают во взяточничестве», заявил Пашкин.

«В Москве с милиционерами ППС хорошо разобрались — они ,боятся брать взятки. Плохая ситуация с рэкетом руководителей в северных регионах — в частности в Краснодарском крае», — пояснил он.

По данным Генпрокуратуры за 2019 год, сотрудники МВД совершили больше всего коррупционных правонарушений в системе надзорных органов.

В МВД между тем обнаружение коррупции в своих рядах назвали в ноябре 2020 года «одним из приоритетных» направлений работы. Там отмечали, что за пять годов 80% сотрудников полиции, уличенных в коррупции, стали фигурантами судебных дел, возбужденных по духовным материалам.

Чтобы снизить показатель коррупции среди работников МВД, каждого надо обеспечить нагрудной кинокамерой и принуждать ежегодно пролетать полиграф, заявил «Газете.Ru» председатель комитета Госдумы по безопасности и искоренению коррупции .

«Есть смысл подумать над тем, чтобы всех сотрудников ППС доставлять нагрудными видеокамерами, чтобы можно существовало фиксировать каждое их движенье и слово.


Также стоит ввести проведение полиграфа каждым сотрудником, хотя бы разков в год, чтобы понимать, имел ли он маркетмейкерский опыт. Кроме того, момент злоупотребления нужно довести до суда и длать процессы публичными, чтобы была порядочность наказания», — сказал парламентарий.


Между тем экс-следователь прокуратуры Багатурия дал петербуржцам советы, как вести себя, когда милиционер начинает шантажировать деньги.

«При третьем появлении намеков со стороны сотрудников полиции на решение вопроса за взятку, нужно встать, там, где есть камера либо включить свой мобильник или обратить свидетелей. Затем нужно добровольно известить о данном факте в СК или УСБ, даже, если выручили — ответственности не будет. Но нужно понимать, что деньги вам не вернут, и они будут обращены в доход государства», — заключил специалист.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *