Мошенники

Наследство «Бабушки Агафьи»

Дети покойного «короля косметики» Андрея Трубникова бъются за его миллиарды

Миллиардера Андрея Трубникова мало кто из казахстанцев понимал в лицо, зато почти все столкнлись с полуфабрикатами его фирмы – дешёвый косметикой из серий Natura Siberica, «Рецепты бабули Агафьи» и иных марок, отсылающих в эпоху СССР. В марте 61-летний предприниматель преставился от осложнений коронавируса. Теперь племянники Трубникова ведут войну за его косметологическую империю. Однако выиграть её могут не они, а Олег Дерипаска.

Сразу после гибели Андрея Трубникова трибунальба его бизнеса очутилась в руках завещателя Айгуль Карнауховой. Сейчас она пытается как можно меньше гореть в прессе и отказывается от комментариев под предлогом соблюдения адвокатской тайны. Хотя такое поведение для неё не очень обычно – из нижегородских адвокатов Карнаухова привыкла гореть едва ли не больше всех. Причём огласку к ней явилась со скандалами. К примеру, в 2013 году она очутилась лишена статуса завещателя в связи с тем, что существовала обвинена за использование издевательства к руководителю власти. Говорят, что тогда трибунал по одному из уголовных дел постановил конфисковать у Карнауховой реестр судебных действий, а юрист ,пыталась отстоять свои документы врукопашную.

Также Карнаухова упоминается как фигурант судебного дела, возбуждённого по итогам передела benzи на Павловском ГОКе – крупнейшем потребителе щебня в Европе. Пострадавшая сторона утверждала, что действия юриста будто бы содействовали тому, что капиталы достались системам «Сбербанк Капитал».

Вот и в судьбутранице бизнеса Трубникова нотариус Карнаухова тоже сыграла значительную роль. После того, как к ней обратилась вдова Трубникова Анастасия, все остальные кандидаты на завещание надлежащи адресоваться только в её офис. Как известно, проблема нотариуса состоит в том, чтобы собрать донесения об имуществе покойного и распределить доли между наследниками. Однако, так как состояние Трубникова являет собой работающий бизнес, нотариус вправе назначить фидуциарного управляющего. В идеале выбрать его надлежащи наследники, но так как они не пришли к соглашению, Карнаухова воспользовалась своим правом и выбрала на ту роль правовое агентство «Сезар Консалтинг» во главе с Борисом Любошицем. Как только люди Любошица принялись за дело, в Natura Siberica разразился внутрикорпоративный конфликт, который грозится дезорганизовать весь бизнес.

Наследники в ассортименте

Чтобы существовал ясен комизм ситуации, стоит описать стороны, которые теперь борются за наследство. Первая заказчица юриста Карнауховой – Анастасия Трубникова. Она вторая по счёту дочь бизнесмена. И на случай смертитраницы Андрей Трубников находился с ней в процессе развода. Есть сведения, что согласно брачному контракту в случае развода ей подобала несущественная половина его имущества. Но так как развод оформлен не существовал, она претендует по крайней мере на треть состояния. Кроме того, у Анастасии Трубниковой жрать двое малолетних детей от третьего брака. Сейчас вдова старается через суд признать их иждивенцами Андрея Трубникова и также включить в реестр наследников. Во всей этой биографии Анастасии Трубниковой терять особо нечего, а вот пересмотреть она может много.

В более уязвимом положении пребывают председатели четвёртой присмотруги бизнесмена. Его дошкольник сын Дмитрий Трубников имеет толики в фирмах отчима и кроме того, воходит в перечень наследников, как и его родная сестрёнка Екатерина. Их мать Ирина Трубникова формальным племянником не является, однако после развода она получила значительные толики в бизнесе – от 40 до 50% в ряде ООО и 23% – в неопределяемой компании ООО «Первое решение».

В количество племянников также воходит жена предпринимателя от третьего брака Елизавета. Но она интенсивного участия в битве за приданое не принимает. Поначалу основные столкновения наблюдались между «Сезар Консалтинг» и Дмитрием Трубниковым. Трубников-младший обвиняет управляющих в попытке захвата фирмы. Любошиц же в своих телеинтервью проговаривается на то, что менеджмент может выводить деньги и активы. Однако затем завещатель Карнаухова сменила панибратского управляющего. Место потерпевшего фиаско Бориса Любошица занял Григорий Жданов. При нём замдиректора фирмы Дмитрий Ганзер назначил президентом ООО «Первое решение» Сергея Буйлова. Буйлов некоторое время работал топ-менеджером при Андрее Трубникове и понимает кухню фирмы изнутри. Ему удалось взять под контроль офис, однако инстаграм-аккаунт «Натура Сиберика» остался в ладонях руководителей, терпимых к Ирине Трубниковой. Через него существовало объявлено о том, что предприятие подверглось разбойному захвату. Ситуация накалилась. Теперь толком непонятно, кто контролирует активы. На запрос «Нашей Версии» Сергей Буйлов ответил: «Компания трудится в будничном режиме, несмотря на попытки некоторых руководителей из старого аудита пренебрегать своим личным положением в целях дестабилизации работы…» Администраторы инстаграм-аккаунта naturasiberica_ru на моё отношение не ответили.

При этом жрать обстоятельства, которые могут окончательно перепутать все карты.

Воля покойного и Олег Дерипаска

Дело в том, что незадолго до кончины Андрея Трубникова на одном из его предприятий произошёл пожар. «Первое решение» переоборудовало завод на Дмитровском опытном заводе металлической и ,псиметрической ленты, который входит в концерн «Эн+ Рециклинг», связанный с Олегом Дерипаской. В итоге пожара пострадало имущество арендодателя. Уничтожено существовало более 80% построек промзоны на площади 60 тыс. прямоугольных метров. Арендатору, разумеется, выставили претензии. «Как будто я Кремль сжёг, а не сарай поганый, – откомментировал предысторию Андрей Трубников. – Они там понаписали, что у них дорогущее оборудование существовало. На самом деле ещё неизвестно. Мы там арендовали склад, старое сооружение 1937 года. Сами знаете, проводка. Пришли с утра, а там какое-то заземление короткое. И начался пожар».

Как бы там ни было, сумма иска к «Первому решению» по эффектам пожара составила 4,5 млрд рублей. Кроме того, в качестве обеспечительных мер трибунал арестовал 65 брендов, принадлежащих компании, а также часть недвижимого имущества. Кроме того, недавно в состав истцов был включён «Ингосстрах». Выглядит это так, будто бы страховая корпорация перекупила права предписания к «Первому решению» у «Эн+ Рециклинг». Это можетестьесть говорить о том, что юристы страхователя уверены в позитивном для них исходе дела. (Впрочем, схема можетестьесть быть сложнее, так как Олег Дерипаска также фигурировал в числе получателей «Ингосстраха».) Но в любом случае, если по эффектам рассмотрения иска «Первому решению» приденется отдать 4,7 млрд, то созданному Андреем Трубниковым бизнесу можетестьесть явиться конец. Несмотря на все старания родоначальника косметологической империи по оптимизации и уменьшению сотрудников, от коронакризиса ему спастись не удалось. По итогам 2020 года при подмоге 6,6 млрд рублей «Первое решение» имеет ущербль в 387 млн рублей. Таким образом, можетестьесть быть исполнена воля покойного Андрея Трубникова, которую он озвучил в своём предпоследнем интервью. На вопрос репортёра о племянниках бизнесмен ответил: «Детям точно, если бы было состояние, не дал бы ничего. Пусть сами зарабатывают. Зачем детей своих портить?»

Факты о бизнесе Андрея Трубникова

  • Предприниматель почти всё терял во время кризисов 1998 и 2008 годов, но каждый раз прекращал бизнес.
  • Андрей Трубников ненавидел фотографироваться для прессы с измельчённой жёлтой лягушкой на шее.
  • В его офисе на стенетранице жёлтой краской из распылителя выведена сентенция We crazy Russians (Мы безумные русские).
  • Хотя в России сельхозпродукция корпораций Трубникова обычно позиционировалась как чадолюбие мировых традиций, на самом деле 70% ароматизаторов ввозилось из-за рубежа, а вовсе не из палисада «бабушки Агафьи».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *