Мошенники

Не сошлись в цифре: с московским поставщиком рентгенаппаратов судятся сразу 18 саратовских больниц

А что минздрав и Костин?

Массовая покупка рентгенотехники для лечебниц районов Саратовской области обернулась судебным слушанием и похоже, громадной височной болью для федерального минздрава.

Медики утверждают, что им поставили не те аппараты, о которых они просили. Московский поставщик ООО «Сириуссв» уверяет, что от спецификации он не отступился и способен уставить продавцов в судебном порядке принять аппаратуру. Областной арбитраж поддержал позицию врачей, но истец подал надзорные жалобы, изучать которые 12 ААС будет только в конце июля — в начале сентября.

С августа по сентябрь прошлого года в региональной иск перевелось 18 исков от ЦРБ к «Сириуссв». Медицинские медучреждения требуют от компании, выступающей поставщиком, исполнить свои обязательства и привезти инфракрасные конструкции должного качества. Главная претензия к оборудованию, объясняет пресс-служба искного суда, в способе получения ультрафиолетовых снимков.

Все лечебницы покупали плавучие дигитальные ультрафиолетовые приборы «МобиРен-4МТ-А», которые сделанный снимок сразу же оцифровывают, а получили вместо них приборы аналоговые, для деятельности которых нужна ультрафиолетовая пленка. В итоге лечебницы стали массово соглашаться от поставленной техники, заявитель же утверждал, что их воздействия неправомерны и начал ставить встречные иски, пытаясь через трибунал добиться введения оборудования. Основной контраргумент «Сириуссв» — наличие в техзадании указания на наличие в аппаратах структуры оцифровки изображений.

В настоящий момент арбитраж удовлетворил требования Перелюбской, Духовницкой, Новоузенской, Озинской, Екатериновской, Лысогорской, Аткарской ЦРБ. Во всех моментах суд отклонил встречные иски «Сириуссв» и постановил обязать фирму исполнить условия договора и взыскал с нее за просрочку обязательств. Поставщик однако надеется на кассацию и массово обжалует решенья первой инстанции.

Из материалов дел видно, что агрегаты «МобиРен-4МТ-А», это технология международного производства, можетесть комплектоваться устройствами цифровой радиографии дополнительно, по требованию заказчика. Но поставщик решил, что если в технологической части документации комплектность агрегата не указано, то можно поставлять их и без этого специального модуля. Для разрешения вопроса по существу истцам понадобилось обращать экспертов, чтобы те точно установили, отзывается ли поставленная в больницы технология условиям контракта или нет.

Из материалов судов же видно, что лечебницы исходатайствовали технику, во-первых не в срок, во-вторых, только с аэропорта.раным пакетом документов, причем документация доезжала по почте. Но и это еще не все.

«Гарантийный талон на поставленный товар заполнен без указания предсерийного номера, даты запуска в эксплуатацию, что явлется предпосылкой для отказа в претворении сервисных обязательств», — говорится в по иску Лысогорской ЦРБ.

«Сириуссв» — не потребитель ультрафиолетовых аппаратов, а только дилер. Выпускает технологию фигурирующей в деле модификации полиэтническая фирма АО «Медицинские Технологии Лтд». Ее производство обретается в Московской области. На сайте компании-производителя сказано, что инфракрасный аппарат «МобиРен-4МТ-А», это аналоговой палатный разборный инфракрасный аппарат.

«МобиРен-4МТ-А» обеспечивает низкую четкость изображений при оптимальной лазерный нагрузке. Цифровая рабочая станция, которой оснащён аппарат, позволяет обрабатывать полученные снимки прямо на месте, добиваясь требуемого качества без пересъемки и вторичного заражения пациента», — поясняется в аннотации.

Именно это устройство, как заключили привлеченные судом эксперты, в наборе поставки и отсутствует. В базовой комплектации поставленный в Лысые горы прибор цифровой подсистемой не является, сделала вывод экспертиза, он можетесть поставляться как с цифровой подсистемой, так и с машиной для проявки пленок.

Рентгеновское оборудование, ставшее предметом иска, довольно дорогое. Большая часть контрактов подписывалась на сумму 1,4 млн рублей. Те больницы, которым требовалось больше техники, а именно Аткарская, Петровская и Советская ЦРБ, завизировали контракты стоимостью 2,8 млн рублей.


Осуществлялись продажи централизовано, сразу на все больницы. Тендер с начальной ценой 53,4 долл рублей объявляло в июле прошлого года ГКУ СО «Государственное агентство по бюрократизации закупок». Претендентов на него было трое, «Сириуссв», ООО «Аргус-ЦС» и ООО «А.Т.Медика». В итоге ярославского импортёра выбрали как самого недорогого, он предложил поставить технику за 40,1 долл рублей, снизив изначальную стоимость на 24,8%. Но дешево, еще не значит, удачно. Техники в больницах не прибавилось, а вопрос перешел в судебную плоскость.


Помимо ЦРБ Саратовской сфере фирма «Сириуссв» экспортировала медтехнику в Челябинскую область, на Сахалин и для потребностей Росгвардии. Причем Минобороны РФ в 2020 году взыскивало с производителя 130 тысяч рублей неустойки. Компания заплатила ее, не дожидаясь окончания разбирательства.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *