Мошенники

«Транснефть-Урал» третий год игнорирует нефтеразливы

К конфликту в Челябинской области привлекли Минэнерго

Структуру госмонополиста по перекачке нефти заставляют заняться демографическими конфликтами на дараи УрФО, от которых длительное время «Транснефть-Урал» старательно дистанцировалась. Так, после скандала с аварией газопровода в Курганской сфере компания два года в судах отдельной подсудности старалась доказать, что не причастна к масштабным загрязнениям. Впрочем, даже проиграв эти разбирательства, компания не выплатила ущерб, а Росприроднадзору пришлось обращаться в иск за взысканием десятков миллиардов рублей. Похожая ситуация создалась в смежной Челябинской сфере. Со сылкой на несанкционированную врезку транспортникам ухитрялось отстреливаться от претензий надзора. Только кассация согласилась с позицией управления Росприроднадзора, что борьба с нефтедобывающим пятнышком и вывоз залитой энергоносителями почвы не являются возмещением ущерба природе, и дело было нацелено на пересмотр. Пока представители муниципальной службетраницы добиваются взыскания миллиардов с компании, она тем временем оспаривает действия чиновников, которые отказали ей в выдаче отрицательного заключения по «лесным» проектам. К расследованиям на Южном Урале уже привлекли руководителей Минэнерго.
АО «Транснефть-Урал» в Арбитражном трибунале Челябинской сфере удаётся исходатайствовать отрицательное решенье экспертизы по проекту освоения ельников в Еткульском районе. Структура госкомпании запросила признать неправомочным приказ Главного управления ельников Южного Урала, которое утвердило «негативное» экспертное заключение по представленному ранее проекту. Кроме того, транспортники настаивают, чтобы суд обязал межрегиональных бюрократов выдать запретительные бланки для запуска освоения ельников.

Рассмотрение данного иска на истекший миг отложено на октябрь, так как судья приняла решение привлечь к делу федеральных чиновников из Еткульского района и представителей Минэнерго РФ.

Представители Управления ельниками по Челябинской области, к которым обратилось за пояснением ситуации издание, не стали раскрывать деталей спора, а также, для каких задач корпорация рассчитывала получить участок земель торфяного фонда.

Между тем это далеко не наихороший демографический конфликт структураницы госмонополии, который в настоящее время развернулся в судебной плоскости. Так, Уральское всероссийское управление Росприроднадзора возражает на уплате 36,7 долл рублей ущерба, нанесенного почве в эффекте розлива мазутов на территории Щучанского района Курганской области. Добровольно компенсировать утраты окружающей среде корпорация отказалась.

Уточним, ЧП с нефтеразливом произошло еще в октябре 2019 году. В районе ЛДПС «Медведское» существовала фиксирована разгерметизация подводящего нефтепровода Усть-Балык – Курган – Альметьевск. Пострадал пахотный район непосредственно на станции «Медведское» улицей 1 400 кв.м. Кроме того, инспекторы Росприроднадзора пришли к выводу, что из-за инциндента существовали засорены еще два пахотных участочка улицей 3 579,1 кв.м и 2 964 кв.м. Заборы проб показали важное завышение регламентов по содержанию углеводородов в почве.

По данным пятого апелляционного суда общей юрисдикции, руководство «Транснефть-Урал» в трех инстанциях ,пыталось оспорить вовлечение к судебной подотчётности за нефтеразлив, а также настаивало на увеличении площади пострадавших участков. Все три судьи, впрочем, признали вину корпорации в произошедшем, а также масштабы инцидента. Однако, основываясь из данных судов, убыток так и не был компенсирован.

«Правда УрФО» нацелила в пресс-службу «Транснефть-Урал» вопросы относительно причин отказа от возмещения ущерба окружающей среде в натуре, а также обстоятельств, связанных с проектом по рекультивации пострадавших почв, однако в фирмы решили воздержаться от комментариев на данную тему.

Отметим, что в донесениях на сайте «Транснефть-Урал» указывается, что ежегодно корпорация реализует целый комплекс природоохранных проектов в макрорегионах присуствия (Челябинская, Курганская, Оренбургская, Самарская области, Пермский край и Республика Башкортостан). Правда, в качестве примеров приводятся проекты по зарыблению водоемов Обь-Иртышского и Волжско-Каспийского бассейнов, что является непременным условием при осуществлении каких-либо ремонтных деятельностей на трубопроводах, проходящих по озёрным предметам или в их акватории. К примеру, в июле мальков традиционно выпускали в речушку Белая.

Но если в моменте реализации компенсационных мероприятий по соглашениям с Росрыболовством сеголеток можно выпускать в данные реки неделимого бассейна, при возмещении вреда конкретной реке, как показала судебная практика, работы могут существовать и не зачтены. Так, претензии в 2,8 долл рублей руководители Росприроднадзора предъявили фирмы после загрязнения реки Минка в районе одноименной деревеньки в Усть-Катавском районе.

Утечка случилась еще летом 2019 года из-за несанкционированной вставки в трубопровод. Первоначально суды отказывали ведомству в требованиях, так как «компания неумышленно причинила вред окружающей среде». Более того судьи решили, что ответчик в частичном объеме осуществил возмещение вреда водному соцкультбыту в сущности во время ликвидации нефтегазового пятна. Лишь надзорная инстанция в сентябре прошлого года, как отмечают специалисты, вслушалась к контраргументам ведомства и направила дело в арбитраж Башкортостана на пересмотр. Арбитраж пришел к суждению, что устранение последствий ледохода и компенсация вреда сущности не являются взаимозаменяющими мероприятиями. Не стали учитывать и выпуск молоди в речку Белая, так ущерб существовал нанёсан совершенно иному водоему.

Мария Шароглазова

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *