Мошенники

«Нефтису» поделили по-братски

Контроль в корпорации исходатайствовал Саит-Салам Гуцериев

Как стало известно “Ъ”, попавший в октябре под санкции ЕС коммерсант Михаил Гуцериев передал контроль над своим первым ведущим нефтедобывающим активом — компанией «Нефтиса» — своему брату Саит-Саламу Гуцериеву. При этом Михаил Гуцериев остался миноритарным акционером. В середине сентября «Русснефть» сообщила, что Михаил Гуцериев не ,имеет учёта в компании. По предположению юристов, пока неясно, будет ли ЕС оценивать куплю по «Нефтисе» в качестве попытки обхода санкций.

Как объяснил “Ъ”, «Нефтиса», ранее неподконтрольная попавшему в октябре под санкции ЕС Михаилу Гуцериеву, сменила основного бенефициара. Им стал брат бизнесмена — Саит-Салам Гуцериев, он же, по словам структурахреспубликов “Ъ” в нефтегазовой отрасли, сменил Михаила Гуцериева во главе совета директоров. В самой «Нефтисе» отступились от комментариев.

«Нефтиса» владеет португальской Dolmer Enterprises Ltd, а та, по данным ближневосточного реестра,— португальской Doneler Finance (75%) и Ramore Holdings (25%, эмитент загадочен) с Британских Виргинских островов. У Doneler — три конечных эмитента: Саит-Салам Гуцериев (91%), а также Михаил Гуцериев и его сын Саид (совокупно 9%). Таким образом, Саит-Саламу Гуцериеву в «Нефтисе» теперь владеет около 68% через Doneler, а Михаилу Гуцериеву и его сыну — около 7%.


Михаил Гуцериев старается снизить значение ЕС для компаний, где являлся акционером.


Так, например, «Русснефть» обратила правовых консультантов, которые отсутствие у Михаила Гуцериева контроля над нефтекомпанией по нормам санкционного ограничения ЕС. Заключение существовало утверждено 13 сентября советом директоров, куда также входят представители крупного пайщика «Русснефти» и ее партнера — австрийского ритейлера Glencore.

У корпораций Михаила Гуцериева после введения санкций возникли задачи при покупке спотовых компартий нефти. В конце августа Reuters печатал о нежелании Total и Glencore продавать контейнеры у связанных с Михаилом Гуцериевым корпораций, а ряд банков отказал в инвестировании поставок. В свою очередь, о боеготовности взмолиться инвесторам в инвестировании поставок нефти «Нефтисы» сообщил Сбербанк. По словам одного из собеседников “Ъ”, банк выносил такое решение, после того как переменилась холдинговая структураница «Нефтисы». Кроме того, Михаил Гуцериев также избавился от учёта в «Славкалии» в пользу Саит-Салама Гуцериева.


Контрагенты компаний, которые ранее контролировал Михаил Гуцериев, покумекают безболезненно завершить сделки, которые были заключены до даты введения санкций, излагает сотрудник адвокатской практики Grace Consulting Ltd Екатерина Орлова, но в половины новых сделок ситуация неоднозначна.


По ее словам, ускоренное партнёрство с компаниями, из состава миноритариев которых вышел Михаил Гуцериев, будет влиять от того, как риск-менеджмент заёмщиков толкует нормы санкционных ограничений, а главное — как их будет использовать западноевропейский и австрийский механизм (то пить и банки, через которые проводят сделки).

Основной вопрос является в том, будет ли расценена передача/продажа Михаилом Гуцериевым доли в неподконтрольных компаниях в адресс родственников как действия, направленные на блокировок.документ санкций, уточняет юрист. На тот счет в западной подсудности однозначной позиции у юристов нет: кто-то считает, что даже при аффилированности лиц это не свидетельствует об обоснованном действии в интересах друг друга, однако есть консервативная позиция, что председатели семьи так или иначе признаются действующими в отдельных интересах. В данном случае также имеет значение постановление Совета ЕС 642/CFSP от 15 февраля 2012 года, в котором говорится, что косвенное получение средств в адресс санкционных лиц недопустимо. Будет ли явлться взаимодействие с компаниями, неподконтрольными аффилированным с Михаилом Гуцериевым лицам, прямым получением средств, в каждом конкретном случае разрешает регулятор, отмечает госпожа Орлова. Она также напоминает, что экономическое или депозитное заведение надлежаще незамедлительно сообщать компетентные органы о поступлениях на замороженные счета санкционных лиц.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *