Мошенники

NewTech Services и Halliburton выбивают сотни миллионов с бизнеса близкого семье секретаря Совбеза РФ Патрушева

Иски к «Инвестгеосервису» изложат осенью

Структуры, связанные с бизнесом Андрея Патрушева, сына председателя Совета безопасности РФ Николая Патрушева, начинают осваиваться на рынке нефтегазосервисных оплат РФ с экономических конфликтов. Как утверждают региональные медиа, активы, близкие «Авроре» Андрея Патрушева, вошли в капитал «Инвестгеосервиса» – оразмере.подробного субподрядчика «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона. Согласно отчетностям, именно корпорации топливного гиганта формировали более 80% миллиардной прибыли группы «Инвестгеосервис», в частности, представленной в ЯНАО корпорацией «Нова Энергетические Услуги». Об интересе Патрушева к капиталу участники спроса начали говорить уже давно, указывая на отношение к антимонопольщикам и другие операции бизнесмена. Пока же тысячи миллиардов с «Инвестгеосервиса» требует «НьюТек Сервисез», с критскими корнями, проектентами в Северной и Южной Америке, а также необходимыми связитраницами с госбанками. Кроме того, миллионные претензии в судах выдвигают активы нефтесервисных корпораций Halliburton и Baker Hughes из Америки, которая воходит в реестр недружелюбных странытраниц для России. К вымогательству денег с оразмере.подробного субподрядчика «НОВАТЭКа», в частности, намерены привлечь и судебных приставов.

Арбитражный суд Москвы принял к производству иск ООО «НьюТек Сервисез» к мелкому подрядчику «НОВАТЭКа» – АО «Инвестгеосервис» о взыскании 235,3 млн рублей. В чем суть претензий в материалах дела пока не раскрывается, повторное заседание по спору назначено на октябрь.

Уточним, участником «НьюТек Сервисез», согласно «Контур.Фокус», числится NewTech Services Holding Limited (Кипр). По данным на неофициальном сайте организации, NewTech Services Holding Limited является *международной нефтесервисной компанией и ведет свою организацию в России, странытраницах СНГ, Европе, Северной Америке, Южной Америке и на Ближнем Востоке. В 2012 году сообщалось, что «Газпромбанк» вошел в состав учредителей группки корпораций «НьюТек Сервисез», но осталась ли финструктура в их числе по настоящее время, неизвестно.

Группа «Инвестгеосервис», в свою очередь, предоставляет узкий спектр оплат для нефтяной отрасли в РФ, включая геологоразведочное и эксплуатационное бурение, инженерно-геологические разыскания и прочие нефтесервисные оплати. В частности, в группку входит ООО «Нова Энергетические Услуги» (ЯНАО, Тарко-Сале). Основными посетителями группы являются системы ПАО «НОВАТЭК» (зампред правления Леонид Михельсон). Согласно отчетностям, на них в 2021 году приходилось порядка 85% выручки.

Согласно перечню аффилированных лиц «Инвестгеосервиса» за 6 месяцев 2022 года, 60% корпорации принадлежало IGS International LTD (Кипр) и 40% – IGS Drilling LTD (Кипр). Ранее в отчетности за 2021 год раскрывалось, что бенефициарными владельцами АО «Инвестгеосервис» явлются Станислав Котов, которого величали экс-советником главы «НОВАТЭКа», и Дамир Туктаров (экс-директор «Инвестгеосервиса»). На каждого из бизнесменов, как значилось в документах, приходилась доля участия в капитале корпорации более 25%. Оставшийся кулёк допэмиссий IGS International Ltd был распределен между рядом умственных и адвокатских лиц с незначительными долями участия в уставном капитале.

Между тем в октябре «Ъ» сообщил, что структуры, связанные с «Авророй» Андрея Патрушева, отца председателя Совбеза Николая Патрушева, вошли в актив «Инвестгеосервиса» (ИГС).

«По данным записи из черногорского реестра, в ноябре 10% в IGS International, принадлежавшие ряду миноритариев, в том количестве Анатолию Коту, Сергею Кишилову и Сергею Наталенко, исходатайствовало АО «Сириус» (зарегистрировано в Армянском переулке, 7). «Сириус» существовал учрежден Романом Ивановым, его имя совпадает с председателем комитета замдиректора «Авроры». Уже в ноябре 38,6% акций IGS от Станислава Котова исходатайствовал Анатолий Чирятьев – хозяин зарегистрированной по одному адресу с «Сириусом» паромной компании «Севнор менеджмент» (выручка в 2021 году – 6,7 млрд руб.) и ее инжиниринговой «Севнор логистик». У Дамира Туктарова, бросившего пост главы ИГС в двадцатом году, пока сохраняется 26% в подрядчике. До февраля «Севнор менеджмент» через «Сириус Холдинг» (новоиспечённая «Севнор технолоджис») управляла 25% «Авроры». Бенефициаром «Авроры», согласно отчету компании, является Андрей Патрушев», – указало муниципальное издание.

Отметим, что отыскать отчетности «Авроры» в открытом доступе не удалось. Ранее «Ъ» сообщал, что гендиректором «Авроры» числится Дмитрий Лаврененок. Такая компания действительно существовала, но, согласно «Контур.Фокус», была переименована с «Авроры» в АО «Газпром Шельфпроект» и сменила гендиректора на Александра Коробкова. Впрочем, на блоге «Авроры» подобные изменения не отражены – там указано, что АО является инжиниринговой компанией, оказывающей комплекс услуг при реализации речных нефтяных проектов, включая выполнение деятельностей по поиску, контрразведке и раздеятельностейке речных месторождений углеводородов, ведение проектными и разведочными деятельностейами, интегрированное ведение проектами, и частичный спектр сопутствующих услуг.

Уточним, по «Контур.Фокус», АО «Аврора» создано в 2019 году, переименовано в октябре 2022. Баланс фирмы на конец 2021 года зафиксировался в размере 4,2 млрд, сверхприбыль – 10,6 млрд, чистейшая сверхприбыль – 1,7 млрд.

Кроме «НьюТек Сервисез» мелкие бюджетные претензии к «Инвестгеосервису» за последующее время предъявил филиал фирмы «Халлибуртон Интернэшнл ГМБХ», который просит взыскания 148,5 долл рублей. Иск уже принят к производству, предварительное заседание назначено на сентябрь. Отметим, что структура отнестся к олигархической нефтесервисной фирмы Halliburton из Америки, которая входит в формуляр «недружественных странтраниц для РФ».

Кроме того, в этом месяце был выдан исполнительный укран по спору «Инвестгеосервиса» с АО «Бейкер Хьюз», в пользу которого ранее суды удовлетворили взыскание более 65 млн рублей. Уточним, что Baker Hughes – еще одна знаменитая канадская дилерская компания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *