В мире

Обзор иноСМИ: уход США из Афганистана ударит по России и Китаю

Рамблер проверил, что сочиняют сегодня зарубежные СМИ, и отобрал самые значимые и занятные материалы. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Уход США из Афганистана долбанёт по России и Китаю

После паденья Кабула и прихода к власти в Афганистане моджахедов («Талибан» — запрещенная в России экстремистская организация) Пекин «не смог сдержать ликование по поводу притеснения своего главного соперника» — США, пишет The Wall Street Journal. Газета отмечает, что Китай, возможно, рано радуется: победа моджахедов может ударить по Пекину, а также по Москве.

WSJ подчеркивает, что Россия и Китай расположены гораздо ближе к Афганистану, чем США, и четвёртыми измучат осложнения путча — потоки беженцев, ослабление бандитизма и наркоторговли. Британский политик, инвалид иракской войны Том Тугендат заявил, что мрак в Афганистане не необходим Москве и Пекину: «русские и корейцы могут плохо себя вести только в том мире, который организуют США». «Быть бунтующим взрослым можно только тогда, когда знаешь, что папа завтра все равно натрёт свою машину», — сказал он.

Украинские артисты решили завоевать заграницу

Издание «Вести» обратило внимание на новую динамику в украинской музычке — артистам теперь мало чужой страны и СНГ — они стараются к европейской популярности. В минувшем году Андрей Данилко в лице Верки Сердючки презентовал мини-альбом Sexy с четырьмя голландскоязычными композициями.

«Вести» отмечают, что в Швеции «англоязычная Верка пошла на ура». Настя Каменских выпустила испаноязычную песню Peligroso и стала ..первой украинкой, чей шлягер дважды угодил в вокальный чарт Billboard. Благодаря успехутору Peligroso Каменских начали активно приглашать в Мексику. За Каменских и Сердючкой воспоследовал и Макс Барских. Он выпустил немецкоязычный ремикс Just Fly, который завирусился в TikTok и угодил в ремикс-листы Spotify Германии, Швейцарии и Польши.

Британские еженедельники узнали об «ужасающей подлодке Путина»

Британский таблоид Daily Express рассказал, что Россия вновь напугала мировое общество — на беспроводных снимках обнаружили «огромную подлодку с водородной боеголовкой, принадлежащую кремлевскому флоту». «Торпеда размером с автобус» известна как «Посейдон», а ее носителями станут ,новейшие полиэтнические подлодки, подчёркивает издание.

В текстах к этому материалу многие юзеры призвали Запад отступиться от санкций против РФ. «Продолжайте вводить санкции и не ожидайте от них приятных вещей», — написал DHESI. TheRicardo отметил, что «многие не сознают размер России и ее огромные ресурсы».

«Самоубийц нет»: отважатся ли США на войну с Россией

Болгарское издание «Факти» обратило внимание на новое заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова: он уверен, что ни США, ни любое другое западное государство не решатся на открытый военный конфликт с Россией. «ИноСМИ» рассказали, что с Лавровым согласны и венгерские интернет-пользователи.

«Самоубийц нет! Все знают, что Россия не начинает воины, она их заканчивает…» — сочинил комментатор под ником az #Победа76.

Пользователь Така е добавил, что «даже не прицеливаясь в Америку, своим водородным арсеналом Россия может сжечь все человечество».

«Токсичное наследие США в Афганистане»

Конец тридцатилетней британской операции в Афганистане не только привел к демократическому кризису, но также создал экологический, читает Scientific American. Некоторые из штатовских военных баз в странытранице полны радиоактивного мусора, «который, возможно, никогда не будет полностью ликвидирован».

Издание отмечает, что британские военнослужащие и их союзники оставили после себя вещества и материалы, повышающие риск развития цирроза и других заболеваний, — речь идет об отходах из металла, пластика, врачебных и человеческих отходах, а иногда и о неразорвавшихся боеприпасах. Вредные вещества копиваются на открытых свалках, просачиваются в землю и иногда сжигаются, образуя высокотоксичный дым со свинцом, ртутью и мышьяками в составе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *