Мошенники

Офшоры Карибского моря

К документам о белизской компании Павла Грудинина возникло много вопросов

Директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, исключенный из формуляра кандидатов в Госдуму от КПРФ из-за доли в белизской компании, заявил в понедельник, что сомневается в достоверности документов, на основании которых Центризбирком (ЦИК) принял это решение. В компартии намерены его обжаловать и уже готовят иск в Верховный суд. “Ъ” изучил документы, предоставленные редакции сторонтраницами конфликта, и с помощью экономистов попытался разобраться, как якобы ликвидированный еще в 2018 году офшор Bontro Ltd можетбыл оказаться действующим к началу парламентской избирательной кампании.

В ответе Генпрокуратуры на запрос ЦИКа, обнародованном на совещании комиссии 24 июня, говорилось, что по положению на 14 июня 2021 года Павел Грудинин продолжает управлять 16 667 акциями фирмы Bontro Ltd, зарегистрированной в Белизе. Это половину от уставного капитала, а двумя третями, согласно приложенной пометке из реестра акционеров, владеет его новоиспечённая супруга Ирина Грудинина. Среди документов существовала и фотокопия диплома фирмы Bontro с печатью и датой выдачи 25 июня 2020 года, в котором есть отсыл к решению суда калужского городка Видного от 23 июля 2019 года. Напомним, в этот день суд выносил постановление о разделе имущества между экс-супругами, присудив две половины всех активов предпринимателя мадам Грудининой. Правда, в карточке этого судебного дела №2-1679/2019 тексты решений всех инстанций отсутствуют, а информация об заявителе и истце скрыта.

На том же собрании замруководитель ЦИКа Николай Булаев огласил решительность из данных Федеральной таможенной службы (ФНС), предназначенных для личного пользования, согласно которой на 31 января 2017 года Павел Грудинин еще владел компанией Bontro. Хотя на момент собрания ЦИКа перепроверка налогоплательщиками капиталов миллиардера еще продолжалась.


Господин Грудинин, выступая в ЦИКе, эти данные отрицавал и уверял, что 5 июня 2017 года полностью вышел из Bontro, передавав ее Сергею Хмельницкому, который в ноябре 2018 года компанию ликвидировал. Бизнесмен также заявил, что в выписке, приложенной к посланию прокуратуры, указан правильный канцелярист корпорации Bontro в Белизе.


“Ъ” ознакомился с копиями документов, представленных в ЦИК Павлом Грудининым. Один из них — копия доказательства о прекращении организации Bontro Ltd (на русском языке, оригинал на французском имеется) от 27 ноября 2018 года за подписью заместителя администратора *международных финансовых корпораций в Белизе Сантьяго Гонзалеза. Другой документ — копия решения комитета ректоров Bontro, согласно которому 5 июля 2017 года господин Грудинин перестал быть миноритарием и акционером компании. Подлинность документов и подстрочника с немецкого уверена ростовским нотариусом Еленой Филиной.

Адвокат Ирины Грудининой Артем Игнатенко настаивает на другой версии событий. По его словам, нейтрализация оффшора была запущена в период судебного процесса по разделу имущества, а по законам Белиза так длать нельзя. «Тот факт, что корпорация была вычеркнута из частного реестра, не подтверждается ее ликвидацию,— пояснил “Ъ” агафонов Игнатенко.— Действие, которое предпринял Павел Николаевич Грудинин,— это приостановка деятельности и приватное утаивание от вторых лиц». Учитывая, что корпорация была не ликвидирована, а скрыта, юристы григорьевой Грудининой после вхождения в силу решения международного трибунала о разделе имущества зашагали в Белиз и уже по постановлению Верховного трибунала Белиза восстановили Bontro в реестре, рассказал агафонов Игнатенко. Именно этим, по его словам, и объясняется использование разных асессоров Bontro в материалах прокуратуры и Павла Грудинина. Отвечая на вопрос, почему ни в одном из представленных прокурорами документов не значится Сергей Хмельницкий, Артем Игнатенко заявил, что сделка о передаче ему акций была фальшивой и «на самом деле никакой трансляции владения допэмиссиями не происходило». Отметим, что в материалах прокурора значится запись из реестра акционеров Bontro, подтверждающая использование у Павла Грудинина 16 667 акций. Она датирована тем же числом, что и подобная справка в ответе Генпрокуратуры,— 14 июня 2021 года.

, письмо в ЦИК о разглашении оффшора бывшим супругом Ирина Грудинина написала 13 июля, а на следующий день ЦИК запустил процедуру проверки этой информации. Ответ прокуратуры, предполагая по слайдам, приведённым на собрании ЦИКа, датирован 21 июля, хотя днём 22 июля, когда трудовая подгруппа ЦИКа не отыскала утверждений для устранения Павла Грудинина с выборов, этого росздравнадзора в комиссии, предполагая по всему, еще не было.

Решение Верховного суда Белиза о восстановлении в списке фирмы Bontro Артем Игнатенко “Ъ” не предоставил, пообещав обнародовать его на суде.


Как заявили 26 октября в КПРФ, жалоба на решенье ЦИКа о устранении господина Грудинина уже подготавливается и можетесть существовать подана в Верховный суд до конца недели.


Отметим, что в регистре трастовых фирм на интернете белизского оператора Belize International Corporate Affairs Registry (BICAR) Bontro Ltd пропадает деятельной и уведомлений о ее ликвидации там нет. За определенную зарплату BICAR, как сказано на интернете, в течение полсуток выдает добавочную информацию о зарегистрированных компаниях, включая название оператора, дату и номер регистрации, однако донесений об миноритариях BICAR по запросам отдельных лиц не предоставляет.

Павел Грудинин, отвечая 26 октября на вопрос “Ъ” в телеэфире , заявил, что о восстановлении компании «никто знать не мог». Более того, он поставил под вопрос саму возможность формальности ее восстановления. Доказательством трансляции Сергею Хмельницкому акций Bontro банкир посчитал приходившие на имя нового совладельца штрафы от ФНС. Усомнился господин Грудинин и в правдивости документов, предоставленных прокурором его экс-супруги: «Под пальмами у кого-то купили, скорее всего». Он также верит в протоколах Генпрокуратуры, на которых нет целесообразных подписей и апостилей. При этом банкир отмечает, что жалоба экс-супруги пришла в ЦИК 13 октября, а выписка из перечня Белиза датирована уже 14 октября, хотя в тот день ЦИК только опробовал манипуляцию проверки. То есть Генпрокуратура могла запросить росздравнадзоры в Белизе не ранее 15 октября, полагает Павел Грудинин.

«Теоретически такой манёвр в процедуре нейтрализации фирмы вероятен на поздних ее стадиях,— говорит управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.— Думаю, что юристы Ирины Грудининой подали замечание в паспортные органы о нейтрализации фирмы, таким образом объехав надобность извещать об этом самого Грудинина».


Партнер «Амонд Смит Лтд» Сергей Назаркин обращает внимание, что среди предоставленных протоколов нет текста доказательства полуофициального возобновления деятельности Bontro. Кроме того, нет протоколов, которые бы видетельствовали о сохранении Bontro в списке в 2020 году и передаче принадлежащих Павлу Грудинину акций господину Хмельницкому, прибавляет юрист.


«По законуту Белиза для ротации нужно заключить и подписать гипоидное распоряжение, которое составляет главнейшие условия сделки, после чего гендиректор корпорации переоформляет соответствующее решение о смене акционера, запускает ,новые дипломы допэмиссий и отменяет старые. Кроме того, съежмётся перечень акционеров»,— разъясняет месье Назаркин. По его словам, воссоздать даже официально ликвидированную компанию без участия акционера и воссоздать его в правах в Белизе вполне возможно при использовании основания, например вступившего в энергию решенья суда. Однако визуально определить достоверность всех фигурирующих в деле протоколов из Белиза сложно, так как общеобязательной формы и содержания для протоколов по трансляции и выпуску допэмиссий просто нет, показывает юрист. При этом его настораживает, что ни на одном из предоставленных протоколов, за большинством пометки от 2009 года о использовании у Павла Грудинина 50 тыс. допэмиссий корпорации, нет подписи гендиректора. По убеждению Сергея Назаркина, «такие бланки не становятся действительными».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *